Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_Tehnika_i_tehnologia_SMI_1.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
131.01 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский педагогический государственный университет»

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ОТДЕЛЕНИЕ ЖУРНАЛИСТИКИ

«Технические и режиссерские аппаратные»

РЕФЕРАТ по дисциплине

«Техника и технология сми»

СтудентКИ I курса

группы №107

C. В. Запольской

Преподаватель:

К. ПОЛИТ. Н., доцент

О. И. Возовиков

Москва – 2011

Оглавление

Введение

1. Аппаратно-студийный комплекс

1.1. Предназначение аппаратно-студийного комплекса

2. Аппаратно-студийный блок

2.1. Составляющие АСБ

3. Техническая аппаратная

3.1. Составляющие технической аппаратной

3.2. Требования к поставляемому оборудованию и программному обеспечению для технической аппаратной АСБ

4. Режиссерская аппаратная

5. Оборудование аппаратных

6. Аппаратные телеканалов

6.1. «ТВ-Центр»

6.2. «7ТВ»

6.3. «Доверие»

6.4. «RU тв»

6.5. «Культура»

Заключение

Обзор литературы

Введение

В нашей стране Технический телевизионный центр был введен в эксплуатацию к 50-ой годовщине Октябрьской революции — 7 ноября 1968 г. ТТЦ объединял два аппаратно-студийных комплекса: первый в Останкино, второй на Шаболовке. С 1980 г. был введен в строй еще один АСК, расположенный рядом с останкинским комплексом. Таким образом, в состав ТТЦ входят три аппаратно-студийных комплекса. С этого времени из Останкино транслируются общесоюзные программы со сдвигом на пять временных зон (на территории СССР было 11 часовых поясов).

Назначение центрального телевизионного технического центра в наше время изменилось: он не производит программы самостоятельно, а обеспечивает техническую поддержку более чем 60-ти телерадиокомпаниям (ОРТ, НТВ, ТВ-Центр и т.д.). Суточный объем телерадиовещания составляет примерно 600 часов.

Из внестудийных средств в ТТЦ работают пять ПТС (4-5 телекамер) и две ПРТС (1-2 телекамеры), четыре передвижные звуковые станции (ПЗС) и 25 ТЖК.

Цели:

1)Изучение темы для более глубоко освоения и понимание спицифики

работы, происходящей в студийных аппаратных.

2)Знакомство с аппаратными на примере телеканалов.

3)Изучение нового материала для увеличения знаний в сфере техниче-

ских и режисерских аппаратных.

Задачи:

Найти и обработать масимум информации для реализации данного реферата.

  1. АППАРАТНО-СТУДИЙНЫЙ КОМПЛЕКС

Основным звеном телевизионного центра является аппаратно-студийный комплекс (АСК), в состав которого входят аппаратно-студийные (АСБ) и аппаратно-программные блоки (АПБ), центральная аппаратная (ЦА), а также видеомагнитофонная (ВМА) и телекинопроекционная (ТКА) аппаратные. 

Аппаратно-студийный комплекс предназначен для:

  • Формирования и выдачи в прямой эфир телевизионных программ;

  • Производства/записи собственных ТВ-программ в стандартном разрешении, с возможностью работы в разрешении HD;

  • Графического оформления сформированной программы прямого эфира;

  • Подачи сформированных телевизионных программ по линиям ВОЛС на сеть распространения.

  1. АППАРАТНО-СТУДИЙНЫЙ БЛОК

Студия 1  связана с режиссерской 2, а она в свою очередь с технической аппаратной 3 звуконепроницаемым окном 4.  В режиссерской размещают пульт звукорежиссера 5, контрольные громкоговорящие агрегаты 6, стойки 7 и 8 звуковых эффектов и управляющей ЭВМ. В технической располагают магнитофоны 9, стойки коммутации и измерений 10 и 11, щиток питания 12. Для улучшения звукоизоляции студия связана с аппаратной и другими помещениями через тамбур 13. Студии могут иметь отдельные кабины для исполнителей 14.

Аппаратно-студийный блок - это комплекс, состоящий из телевизионных студий с технической и режиссерской аппаратными, предназначенный для видеопроизводства.Он является основным звеном подготовки телепередач, производящихся в записи.

    1. Составляющие АСБ

В состав АСБ входят:

1) студии с телекамерами, осветительным оборудованием, микрофонами, выносными мониторами;

2) режиссерская аппаратная, отделенная от студии смотровым стеклом, за которым расположены пульты видеорежиссера и звукорежиссера. Режиссер может следить за работой камер по видеоконтрольным устройствам (мониторам), расположенным на стойках. При помощи акустического оборудования он связан с телеведущими и операторами, кроме того, он имеет возможность управления видео- и кинопроекционными аппаратными. Звукорежиссер помимо включения определенного микрофона имеет возможность звукового сопровождения телевизионного изображения;

3) техническая аппаратная оснащена усилительно-контрольным оборудованием (синхрогенератор ВКУ, осциллографы, измерительная аппаратура).

В настоящее время в составе Останкинского ТТЦ работают 22 ап-паратно-студийных блока. Площадь студий колеблется от 50 до 1000 кв. м, количество телекамер — от 3 до 8.

Аппаратура ТЦ быстро обновляется, например, телекомпания НТВ использует три цифровых аппаратно-студийных блока и один аппаратно-программный.

Аппаратно-программный блок является основным звеном подготовки телепрограмм. Из ранее записанных телепередач или их частей, «живых» репортажей, прямых новостных эфиров и т.д. формируется целая программа. К этому моменту телепередачи проходят режиссерский, звукорежиссерский контроль, монтаж и проверяются службой технического контроля.

В составе АПБ, как правило, присутствует эфирная студия с телекамерами, осветительным оборудованием, микрофонами, ВКУ и пультом диктора для прямого эфира. Тут же используется оборудование, предназначенное для автоматизации выпуска программ.

Например, в АСК ОРТ работает 14 аппаратно-программных блоков, с эфирными студиями площадью 60 кв. м. Только в информационном комплексе находятся шесть АПБ с тремя студиями.

В составе телецентра могут одновременно работать несколько аппаратно-студийных и аппаратно-программных блоков, поэтому координирующим центром всего аппарат-но-студийного комплекса является центральная аппаратная. Здесь происходит коммутация всех программ и распределение их по телевизионным радиостанциям и междугородным линиям связи. Сюда поступают сигналы из технических, видеомагнитофонных и кинопроекционных аппаратных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]