Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
401278_E2D98_lekcii_po_bzhd.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
403.97 Кб
Скачать

1.Деятельность человека. Классификация и безопасность

Д.- человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Виды труда:1-физический, 2- умственный

Формы труда:-ф/т, требующие значительной мышечной активости -механизированные ф/т

-связанные с полуавтоматическим и автоматическим производством. -групповые – конвейер

-связ.с дистанционным управлением –операторские – управленчиские творческие - труд учащихся и студентов

Утомление –психофизиолог состояние, сопровожд. Чувством усталости, вызв интенсивн или длительной деятелльнстью, выраж в ухудшении колич и кач показателей работы и прекращ после отдыха- переутомление более стойкое снижение работоспособности. Ведет к развитию болезни.

Повышение работоспособности и снижение утомляемости достигается за счет повышения квалификации работников и технич совершенствования производственного процесса.

Утомление и переутомление могут быть причиной повышенного травматизма на производстве.

2.Физический и умственный труд: характеристика, оценка

Характер и организация трудовой деятельности оказывают существенное влияние на изменение функционального состояния организма человека. Многообразные формы трудовой деятельности делятся на физический и умственный труд.

Физический труд характеризуется в первую очередь повышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и его функциональные системы (сердечно-сосудистую, нервно-мышечную и т.д.), обеспечивающие его деятельность. Физический труд, развивая мышечную систему и стимулируя обменные процессы, в то же время имеет ряд отрицательных последствий. Прежде всего, это социальная неэффективность физического труда, связанная с его низкой производительностью, необходимостью высокого напряжения физических сил и потребностью в длительном (до 50 % рабочего времени) отдыхе.

Умственный труд объединяет работы, связанные с приёмом и переработкой информации, требующие преимущественного напряжения сенсорного аппарата, внимания, памяти, а также активации процессов мышления. Для данного вида труда характерна гипокинезия, т.е. значительное снижение двигательной активности человека, приводящее к ухудшению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения. Гипокинезия является одним из условий формирования СС патологии у лиц, связанных с умственной деятельностью. Длительная умственная нагрузка оказывает угнетающее влияние на психическую деятельность: ухудшаются функции внимания (объём, концентрация, переключение), памяти (кратковременной и долговременной), восприятия (появляется большое количество ошибок).Умственная работа включает мыслительный и эмоциональный компоненты.

5.Вредные и опасные производственные факторы. Классификация, область применения, регламентация.

ОПФ – пф, воздействие которого на работника может привести к его травме(расплавленный металл)

ВПФ – пф, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию или сниж.работоспособности (загазованность)

Условия труда на рабочих местах складываются под воздействием большого числа факторов, различных по своей природе. Согласно ГОСТ12.0.003-74* ОПФ и ВПФ бывают: физические, химические, биологические, психофизиологические.

Химические факторы:

Естественные: химические вещества поступающие в организм человека с воздухом, водой, пищей. (аминокислоты, витамины, белки, жиры, углеводы, микроэлементы).

Антропогенные: поступление веществ с различных предприятий и транспорта. Например химическое оружие.

Физические факторы:

Естественные: все климатические показатели: температура воздуха, влажность, скорость движения ветра, атмосферное давление, солнечная радиация.

Антропогенные: различные виды энергии генерируемые человеком: ионизирующее излучение, электрический ток, шумы, вибрация, искусственное освещение, оружие массового поражения.

Биологические факторы:

Естественные: микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибки.

Антропогенные: биологические средства зашиты растений, выбросы предприятий пищевой промышленности, ферм, предприятий по производству белков, сывороток, вакцин, биологическое оружие.