Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_doma_istoria_ekonomiki.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
194.93 Кб
Скачать

1. История экономики как наука. Этапы становления и развития

истории экономики.

История экономики - это наука, изучающая экономическую жизнь людей, во всем её многообразии с древнейших времен и до наших дней. История экономики как наука занимается изучением развития экономических отношений, явлений и процессов как в мировом хозяйстве в целом, так и в отдельных странах. Она зародилась в середине 19 века. У её истоков стояли Тойнби, Бюхер, Ковалевский, Виноградов.

Методология – является основным методом в истории экономики.

К методам исторической науки: сравнительный, описательный и генетический методы.

Клиометрика –направление, связанное с применением экономической теории и эконометрических методов и моделей в исследованиях по экономической истории.

Вклад зарубежных экономистов в историю экономики.

Бюхер, Карл (1847–1930) немецкий экономист, статистик, представитель новой исторической школы. Бюхер разделял экономическую историю на три стадии: домашнее хозяйство (без обмена), городское хозяйство, обмен товарами, и народное хозяйство, где сформировывается общенациональный рынок при многочисленных посредниках обмена.

Гильдебранд, Бруно (1812–1878) немецкий экономист и статистик. Основоположник исторической школы в политэкономии. В 1863 г. сформировал «Ежегодник по вопросам политической экономии и статистики».

Разработанная Гильдебрандом, периодизация истории хозяйственного развития выделяет три фазы: естественное хозяйство средних веков (под которым понималось натуральное хозяйство), кредитное хозяйство и денежное хозяйство.

В 19 веке появляется теория Маркса, который, используя понятие формация, дал масштабный анализ экономического развития человечества.

Историзм К.Маркса – процесс развития экономических систем, которая имеет внутри себя множество системно структурных образований, это сложная функциональная зависимости и нелинейные причинные связи.

Маркс выдвинул понятия, что наиболее важным для экономики является исследования её самодвижения, саморазвития и самоорганизации. В 20-30г. во Франции возникло направление школа «анналов» (беседы, высказывания). Её создатели Блок и Февр.

4. Проблемы периодизации истории экономики. (Структурная схема).

В настоящее время существует 4 вида проблем периодизации:

♦ среднесрочные с десятилетней амплитудой колебания;

♦ полувековые (циклы Кондратьева), связанные со сменой поколений людей, технологических укладов, основных фондов, с переменами в экономических и социально-политических отношениях;

♦ вековые, отражающиеся в периодической смене мировых цивилизаций;

♦ тысячелетние суперциклы, охватывающие несколько родственных цивилизаций.

В результате современная периодизация истории экономики приобрела более строгую и точную форму, которая включает семь цивилизаций и три суперцикла (табл. 1).

Как показывает анализ, каждый последующий цикл в 1,5 раза короче предыдущего. Это дает возможность определить примерные границы не только новой постиндустриальной цивилизации, но и всего постиндустриального суперцикла (до середины 30 в.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]