Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфраструктура-1гр.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать
  1. Расскажите историю термина «инфраструктура».

Исследования в рассматриваемой нами научной области проводились задолго до широкого применения термина «инфраструктура». Одним из первых свои идеи по этому поводу сформулировал А. Смит. Сущностная экономическая характеристика инфраструктуры, выраженная в близком по содержанию термине, в основном была раскрыта К. Марксом (1818—1883 гг.). Так, в "Экономических рукописях" [*] он ввел термин «всеобщие условия производства», который, с нашей точки зрения, близок к понятию инфраструктура. В 1910 г. А. Маршалл в работе «Принципы экономической науки» вопрос об инфраструктуре рассматривал в связи с внешней экономией, которая достигается в результате безвозмездного присвоения полезного эффекта предприятий и инфраструктурных отраслей [*].

Термин инфраструктура как элемент производственной и социальной деятельности начал интересовать ученых после второй мировой войны. Этим словом стали обозначать комплекс тыловых сооружений, обеспечивающих действия вооруженных сил (склады материальных средств, военные базы, полигоны и т. п.).

Позже понятие инфраструктура (infra - под, ниже и structur - строение, подстройка) стало означать совокупность внешних по отношению к рассматриваемому производству отраслей и сооружений.

В научный оборот в экономической литературе понятие "инфраструктура" введено в конце 50-х - начале 60-х годов. Им стали обозначать комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих промышленное и сельскохозяйственное производство.

Считается, что научный термин «инфраструктура» был введен в 1955 году профессором Массачусетского технологического института П. Розенштейна-Родана.

Он известен как основоположник известной теории «большого толчка» [*]. По мнению ученого, для того чтобы сдвинуть страны третьего мира с точки стагнации, придать их хозяйственному росту такую динамику, которая в дальнейшем позволит им развиваться за счет самоподдерживающегося роста, нужен толчок. Одним из условий создающих этот эффект П. Розенштейн-Родан определил инфраструктуру.

Под инфраструктурой П. Розенштейн-Родан понимал комплекс общих условий, обеспечивающих благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности всего населения.

  1. Приведите наиболее распространенные определения понятия «инфраструктура».

Этимологически «инфраструктура» (от лат. Infra - ниже, под; structura — строение, устройство, расположение) обозначает объекты, находящиеся на более низком иерархическом уровне по отношению к высшей функциональной системе, к которой они относятся. Семантическое толкование этого слова означает «нижнее основание, строение, расположение» объектов.

Инфраструктура - совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также

Инфраструктура - комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения проблемы (задачи).**