Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международные Конфликты-верстка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
315.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.Н. ТУПОЛЕВА»

А.Р. Нигматуллин д.В. Шмелев международные конфликты

Учебно-методическое пособие

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим центром

КГТУ им. А.Н. Туполева

Казань 2010

УДК 327

ББК 67.910.8

Нигматуллин А.Р., Шмелев Д.В.

Международные конфликты: Учебно-методическое пособие. – Казань: Изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2010. – 76 с.

ISBN

Учебно-методическое пособие предназначено для проведения семинарских занятий по дисциплине «Современные международные отношения». Содержит теоретические и практические аспекты изучения и анализа конфликтных ситуаций в мировой политике.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 030602 – «Связи с общественностью».

Рецензенты: канд. ист. наук, с.н.с. Миннуллин И.Р.

(Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ);

докт. ист. наук, проф. Тагиров Э.Р.

(Казанский государственный финансово-экономический институт)

ISBN © Изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2010

© Д.В. Шмелев, 2010

© А.Р. Нигматуллин, 2010

Предисловие

Изучение международных конфликтов является одной из составных частей дисциплины «Современные международные отношения». Это предполагает как теоретическое (в рамках лекционного курса), так и практическое (в рамках семинарских занятий) знакомство студентов с методикой анализа международных конфликтов. Практические занятия призваны дополнить лекционный курс на основе более углубленного изучения отдельных проблем современных международных отношений. В соответствии с учебным планом дисциплины отдельные семинарские занятия посвящены исследованию крупных международных и региональных конфликтов.

Студенты в соответствии с предлагаемой тематикой выбирают одну из конфликтных ситуаций и получают задание выявить истоки конфликта, дать оценку позиций и интересов конфликтующих и заинтересованных сторон, определить возможности и варианты мирного урегулирования конфликта или достижения временного компромисса. При подготовке к практическим занятиям необходимо, прежде всего, прочитать соответствующие страницы в конспекте лекций, разделы учебников и учебных пособий, чтобы получить общее представление о месте и значении того или иного международного конфликта в системе современных международных отношений. Начинать знакомство с избранной темой лучше всего с чтения работ обобщающего характера, относящихся к данному периоду, региону, стране, постепенно входя в проблематику и переходя к более специализированной литературе. Проанализировав прочитанное, можно сжато, в виде тезисов сформулировать основные проблемы, составить хронологию событий. При этом студент должен изучить материал доступных источников по теме, выделить проблемные области, рассмотреть различные точки зрения по вопросу, сформулировать собственную точку зрения, предусмотреть спорные моменты или сформулировать дискуссионный вопрос.

Учебно-методическое пособие разработано на основе изучения и обобщения работ отечественных и зарубежных специалистов в данной области, отражает современное состояние изучения международных отношений. Разделы 1, 2 и списки рекомендованной литературы составлены кандидатом исторических наук, доцентом Д.В. Шмелевым, раздел 3 – кандидатом исторических наук, доцентом А.Р. Нигматуллиным.