Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-62 ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

1.Предмет, функции и методология курса «Мировая экономика». 2.Сущность мирового хозяйства. Субъекты и объекты мировой экономики. 3.Основные тенденции развития современного мирового хозяйства. 4.Международное разделение труда (МРТ) - основа мирохозяйственных связей. 5.Современные формы МРТ. 6.Ресурсный потенциал мирового хозяйства. 7.Отраслевая структура мировой экономики. 8.Понятие валового мирового продукта: содержание, структура и способы исчисления. 9.Основные показатели вовлеченности страны в мировое хозяйство. 10.Классификация стран по экономическому потенциалу. 11.Экономические признаки промышленно развитых стран (ПРС). 12.Структурные сдвиги и тенденции развития национальных хозяйств ПРС. 13.Внешнеэкономическая стратегия современных ПРС. 14.Экономика развивающихся стран, основы их социально-экономической дифференциации. 15.Региональные особенности PC. 16.Новые индустриальные страны (НИС), их роль в МРТ. 17.Предпосылки осуществления экономических преобразований в странах с командной экономикой.

18.Проблемы вхождения стран с переходной экономикой в систему мирового хозяйства. 19.Сущность и основные направления хозяйственных реформ в бывших со¬циалистических государствах. 20.Российская Федерация в системе мирового хозяйства. 21.Экономический потенциал современной России. 22.Глобальные проблемы современного мирового хозяйства. 23.Глобальная экологическая проблема: сущность и перспективы решения. 24.Современная интернационализация и глобализация в развитии мирового хозяйства. 25.Международная кооперация и специализация производства материальных благ: формы и тенденции развития. 26.Либерализм и протекционизм во внешнеэкономической политике ПРС. 27.Кризис в ПРС в 70-х годах XX в.: причины и пути преодоления. 28. Показатели степени «открытости» экономики России в современных ус¬ловиях. 29.Сущность международной экономической интеграции и ее формы. 30.Экономические основы и этапы формирования ЕС. 31 .Региональные интеграционные объединения в Америке и Азии. 32.Интеграционные процессы в СНГ. 33.Понятие «валюта» и ее виды. Номинальный и реальный валютный курс. 34.Мировая валютная система: сущность и исторические формы. 35.Система МВФ и Всемирного банка. 36.Модели плавающих и фиксированных валютных курсов. 37.Торговый, расчетный и платежный балансы страны. 38.Чистый экспорт и международный счет движения капитала. 39.Причины и формы международного движения капитала. 40.Современные особенности, тенденции и география международного дви¬жения капитала. 41.Российская Федерация как экспортер и импортер капитала. 42.Равновесие мировых инвестиций и сбережений. 43.Основные черты современного этапа НТР, ее воздействие на МЭО. 44.Формы международной патентно-лицензионный деятельности. 45.Мировой рынок и международная торговля. 46.Факторы роста международной торговли. 47.Тарифные и нетарифные методы регулирования во внешнеторговой поли¬тике государств. 48.ВТО/ГАТТ. 49.Место и роль Российской Федерации в международной торговле. 50. Динамика и факторы роста мировой торговли. 51.Сущность, содержания и принципы современных МЭО. 52.Характеристика субъектов МЭО. 53.Формирование мирового рынка труда. Виды международной трудовой миграции. 54.Формы международного регулирования трудовой миграции. Система МОТ. 55.Теории международной миграции капитала. 56.Классические и неоклассические теории мировой торговли. 57.Хартия экономический прав и обязанностей государств (1974 г.). 58.География современной мировой торговли 59.Равновесие на мировом рынке товаров и услуг. 60. Между народный инжиниринг и консалтинг. 61.Зона ЕВРО: история возникновения и условия вхождения. 62.Характеристика режимов в международной торговле.

1. Предмет, функции и методология курса «мэ».

Предмет = что изучает наука = сумма страновых экономик + сумма МЭО.

Функции:

1) Позитивная – сбор, обработка и хранение научных знаний, выявление тенденций и изучение МЭО.

2). Мировоззренческая – формирование взглядов о тенденциях развития МХ.

3). Методологическая- координация взаимодействия между учеными, институтами, которые изучают отдельные эк. явления.

4). Прикладная – подготовка рекомендаций, прогнозов для государств и межд. эк. организаций.

Методологии:

1). Экономико-теоретическая

2). Историко-экономическая

3). Приченноследственная

4). Общенаучные методы

5). Статистический.

2. Сущность мирового хозяйства. Субъекты и объекты мировой экономики.

Значение МЭ неуклонно растёт, каждый 5-ый товар получен по импорту. Международная торговля растёт с темпами 6-8% в год. Объём мирового экспорта – 12 трлн $.

МЭ как объективная реальность = сумма страновых экономик + сумма МЭО

МЭО = международная торговля товарами и услугами, – движение фин. средств, - инвестиции и кредиты, - валютно-финансовые. отношения, - разделение труда (специализация и обмен), МЭ интеграция, - движение рабочей силы, -научно-техническое и производственное сотрудничество, гуманитарная помощь.

Субъекты МЭ – лица и организации, управляющие деятельностью объектов (гос-ва, юр. лица, физ. лица, ТНК, ТНБ, а так же органы управления интеграц. группировками (совет Европы)). Все субъекты делятся на резидентов (на территории данного гос-ва) и нерезидентов (граждане данного гос-ва, ведущие бизнес за рубежом).

Объекты МЭ

-Производящие (фирмы, корпорации, ТНК)

-Валюта, рабочая сила, товары и услуги, информация.

3. Основные тенденции развития современного мирового хоз-ва.

Тенденции развития:

1. Возникновение глобальных проблем.

2. Интеграция.

3. Интернационализация предприятий.

4. Возникновение международных транспортных и интернациональных сетей.

5. Интернационализация сферы услуг.

6. Стандартизация потребления и образа жизни.

7. Усиление норм международного эк. права

8. Глобализация – процесс создания единого мирового хоз-ва. Проявляется через: интернац, транснац, интеграц.

Факторы развития:

1. Природно-климатические

2). Демографические – рабочая сила

3). Средства производства.

4). Научно-технический

МЭ развивается неравномерно: вперёд вырываются отдельные страны, некогда бывшие слаборазвитыми. Выделяют 2 группы: НИС – Юж. Корея, Тайвань, Бразилия, Мексика, Аргентина, Индия. Нефтеэкспортирующие. страны – Иран, Ирак, Кувейт. Неравномерность связана с цикличностью, когда примерно раз в 10 лет происходят кризисы.

4. Международное разделение труда – основа мирохозяйственных связей.

МРТ – основа МЭ и МЭО.

МРТ – устойчивая экономически-выгодная специализация отдельных стран на производстве определённых видов продукции и последующий обмен между странами.

(Специализация и обмен).

МРТ вызвано не только природными особенностями страновых экономик, но и приобретённым технологическими факторами. МРТ обеспечивает наименьшие издержки производства продукции, но и рост потребления, удовлетворения потребностей населения всех стран. МРТ означает специализация страновых экономик и последующий обмен между странами, т.е. рост экспорта/импорта. МРТ – высшая форма общественного разделения труда.

3 типа МРТ:

1) Общее МРТ – отраслевая специализация страны (индустр, сырьевые, аграрные, постиндустр).

2). Частное МРТ – специализация страны по выпуску готовой продукции (предметная специализация).

3). Единичное МРТ – технологич. специализация (изготовление деталей, компонентов или сборка).