Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы земельное право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
649.73 Кб
Скачать
  1. КакПредмет и метод земельного права

Земельное право - отрасль, представляющая собой системно упорядоченную совокупность норм, направленную на регулирование общественных отношений по поводу рационального использования земель и сохранения земли как национального богатства.

Предмет – общественные отношения по использованию и охране земель в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, урегулированные нормой земельного и иного права.

Участники земельных отношений:

  • Российская Федерация,

  • субъекты РФ, м

  • муниципальные образования,

  • юр лица

  • граждане Российской Федерации.

  • Иностранные лица

Метод земельного права - способ и приемы воздействия на поведение людей, которые соответствуют характеру и природе земли как природного достояния, жизненного необходимого всем гражданам.

Методы:

  1. Диспозитивный (субъектам земельных правоотношений предоставляется свобода (собственное усмотрение) в реализации своих целей и задач.)

  • Рекомендательный (выражается в предоставлении возможностей альтернативного поведения субъекта земельных правоотношений, когда субъект может выбирать способ своего поведения для достижения поставленной цели. Рекомендации, исходящие от государственного органа, облегчают ему выбор того или иного решения.)

  • Санкционирующий (решение о реализации своих земельных полномочий субъект земельных правоотношений принимает самостоятельно, но это решение приобретает юридическую силу лишь после утверждения его соответствующим компетентным органом.)

  1. Метод правового регулирования земельных отношений с учетом природного происхождения земли и ее значимости (земля поделена на 7 категорий земель по целевому назначению)

  2. Метод обязательности государственного надзора и контроля за охраной и рациональным использованием земли (мониторинг земель, оценка, землеустройство, кадастровый учет)

  1. Земля как объект земельных правоотношений

Земля:

  • Как планета, часть мирового пространства

  • Как среда обитания человека, которая охватывает земную, водную, воздушную оболочки земного шара, его недра, поверхность, ландшафт, природный и растительный мир

  • Земля как объект правового регулирования земельного права

Земля как объект правового регулирования земельного права – часть земной коры, ее поверхностный слой, расположенный над недрами в пределах территории на которой распространяется суверенитет РФ + почвенный слой

Почва- поверхностный слой земли, обладающий плодородием, насыщенный органоминеральным составом и особым профильным строением. (объект охраны, установленный конституцией РФ)

Особенности земли как объекта:

1. Земля не является продуктом человеческого труда — она продукт самой природы.

2. Земля — важнейший компонент окружающей среды, который функционирует по законам живого организма, способствует очищению атмосферы, хранит водные ресурсы, является питательной средой для всего живого.

3. Земля представляет собой весьма сложный хозяйственный объект, обладающий множеством различных свойств и в силу этого находящийся в сфере различных отраслей права: конституционного, административного, гражданского и др.

4. Земля – имущество особого рода

5. Земля является абсолютно недвижимой, а все остальные вещи — относительно

недвижимые, так как они в принципе переместимы при желании человека