Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

1.1. Общие сведения

В настоящем проекте описание геологического строения шахтного поля выполнено на основании следующих геологических отчетов, обобщающих материалы разведок прошлых лет:

  1. "Поле шахты им. С.М.Кирова в Ленинском районе Кузбасса, обобщение материалов геологоразведочных и эксплуатационных работ", выполнен трестом "Кузбассуглеразведка" в 1975 году;

  1. "Поле шахты им. С.М.Кирова (блоки №3 и №4) в Ленинском геолого-экономическом районе Кузбасса", отчет по результатам доразведки 1987-1989гг., выполнен трестом "Кузбассуглеразведка" в 1990 году;

  2. "Участок Заинский Сводный Ленинского каменноугольного района" (Геологическое строение и подсчет запасов по состоянию на 01.09.1955г.), выполненным трестом "Кузбассуглегеология";

  3. "Южная прирезка к полю шахты им. С.М.Кирова (участок Проектный-Северный), выполненный трестом "Кузбассуглегеология" в 1959г.;

  4. "Поле шахт им. С.М.Кирова и им. Ярославского в Ленинском угольном районе Кузбасса", выполненный трестом "Кузбассуглегеология" в 1952г.

1.2. Стратиграфия и литология

Геологоразведочными и горными работами на поле шахты вскрыты угленосные отложения Кольчугинской серии верхнепермского периода мощностью около 1200 м. В соответствии со схемой стратиграфического расчленения, принятой в 1964 году, в составе Кольчугинской серии выделены казанково-маркинская, ускатская, ленинская и грамотеинская свиты ильинской и ерунаковской подсерии. Ниже приведено краткое описание подсерий и свит.

Ленинская свита выделяется от почвы пласта Болдыревского до почвы Байкаимского, мощность ее 470-520 м. Отложения ленинской свиты пользуются наибольшим распространением на всей площади шахтного поля и вскрыты как скважинами, так и горными выработками. Литологический состав аналогичен составу отложений нижележащей свиты. По всему разрезу в пластах угля встречаются минерализованные сидеритовые и карбонатные включения. Для свиты характерно наличие более мощных пластов угля по сравнению с другими свитами. Пласты угля Дягилевский, Бреевский, Толмачевский, Емельяновский и Снятковский – имеют повсеместную рабочую мощность и четко прослеживаются на всей площади. Всего в свите насчитывается 10 пластов с балансовыми и 5 пластов с частично забалансовыми запасами угля, 4-5 пластов приближаются по мощности к балансовым. Кроме того, отмечаются 9-10 безымянных пропластков. Общая угленосность 4,8-5,6%, рабочая угленосность – 2,2-3,1% (балансовых и забалансовых).

1.3. Тектоника

Ленинский район расположен в подзоне пологой линейной складчатости Присалаирской зоны. Кольчугинские отложения образуют широкую зону гребневидной складчатости. Вытянутые параллельно Салаирскому кряжу широкие плоскодонные синклинали – Никитинско-Касьминская, Ленинская, Егозово-Красноярская разделены узкими антиклиналями – Никитинской, Ленинской, Мохово-Пестеревской и др.

Ленинская синклиналь, в пределах которой находится поле шахты, представляет собой широкую, концентрическую складку с ассиметричными крыльями и пологой мульдой, простирающуюся на северо-запад по среднему азимуту 290о. Складка имеет поперечное поднятие шарнира, в результате чего поле шахты разделено на 3 части – западную, центральную и юго-восточную. Западную и юго-восточную части иногда называют соответственно Заинской и Ленинской брахисинклиналями.

Ленинская антиклиналь на большей части является симметричной складкой и только на 2-бис р.л., вблизи Кильчигизского взброса, она резко асимметрична, северо-восточное крыло ее падает под углом 45-55о, юго-западное – под углом 20о. Шарнир складки погружается на северо-запад под углом 7-10о, при приближении к Кильчигизскому взбросу угол погружения выполаживается.