Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 произвоственная практика.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.65 Mб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Объекты строительства………………………………………………..…...4 1. Малоэтажный многоквартирный жилой массив ………………...….4 2. Реконструкция школы…………………………………………………6

Обязанности инспектора технического надзора………………………….9

Функции и должностные обязанности мастера…………………………10

Должностные обязанности прораба……………………………… .…….13

Прочие виды работ выполняемые на практике…………………………15

Заключение………………………………………………………………..15

Введение

Производственная практика является важным этапом подготовки квалифицированных специалистов. Она является видом учебно-вспомогательного процесса, в ходе которого закрепляется теоретические знания на производстве. Практика является завершающим этапом в процессе подготовки инженера к самостоятельной производственной деятельности.

Данная практика ставит перед собой следующие задачи:

− закрепление теоретических знаний по специальным дисциплинам; − изучение структуры и производственной деятельности предприятия; − приобретение навыков в руководстве общестроительными и (или) проектными работами; − знакомство с передовыми методами производства строи- тельных работ; − приобретение навыков ведения исполнительно- технической документации; − развитие инициативы и творческого подхода к профессиональной деятельности.

Я, Осипов Иван Андреевич, был направлен Кузбасским государственным техническим университетом им. Т.Ф. Горбачева для прохождения второй производственной практики в управлении по жизнеобеспечению и строительству администрации Промышленновского района, которое находится в пгт. Промышленная Кемеровской области, ул. Комунистиеская, 10. Был принят на должность инспектора технического надзора. Во время практики руководил и инспектировал различные СМР, а так же создавал проектную документацию и был на семинаре в Департаменте Строительства Кемеровской области «О важности малоэтажного строительства в пригородах г.Кемерова.

Объекты строительства 1. Малоэтажный многоквартирный жилой массив.

Я работал на различных объектах, как на строительстве новых зданий и сооружений, реконструкции аварийных зданий, так и с завершенным строительством и только находящимся в разработке.

Моим основным объектом был строящийся малоэтажный многквартирный жилой массив из 6 зданий в квартале между улицами Маяковского д.3-5 и Механической д.6-8.

Здания массива были выполнены из кирпича керамического обыкновенного высотой в 3 этажа, перекрытия были выполнены из железобетонных многопустотных плит ПК – 6-3. Фундаменты в двух исполнениях, ленточный монолитный и ленточный сборный и железобетонных блоков. Из применяемых средств механизации на данном объекте использовались два стреловых крана на пневмоколесном ходу «Юргинец» и 12 бетономешалок объемом 2 м2.

На данном объекте я совершал не только технический надзор за строительным процессом, но и попробовал себя в роли дублера мастера и участвовал в доработке ППР.

Так же мной как инспектором тех надзора была забракова партия перезжоного кирпича и отправлена обратно на завод в связи с тем что использование ее в конструкции стен сужественно снизит все эксплуатационные показатели.

2. Реконструкция Школы.

Помимо жилого массива мне было поручено вести технический надзор за реконструкцией школы в селе Краснинское. Там было необходимо поменять перекрытия, заменить карнизы, стропила и кровлю.

В первый же день я столкнулся с тем, что на данную реконструкцию не имелось ни какой документации, поэтому реконструкцию пришлось остановить на неделю, пока документация не будет предоставлена, что вызвало огромное возмущение со стороны подрядчика «ООО Сталкер» и одобрение со стороны моего руководства. В поставленные сроки проект реконструкции был предоставлен и работы по реконструкции школы возобновились. На данном объекте к подрядчику возникал ряд вопросов по его недобросовестному исполнению работ, и попытке использовать б/у материалы в реконструкции. В результате было принято решение сменить подрядчика, а я получил возможность принять участие в расторжении контракта с подрядчиком и выплатой неустойки с его стороны за невыполнения условий контракта. После смены подрядчика реконструкция школы была проведена за 2 недели.

Обязанности инспектора технического надзора.

Инспектор технадзора:

  1. Анализирует опыт реализации проектов организации и конкурентов, причины трудностей и неудач (срывы сроков и ухудшение качества), данные об эксплуатации объектов проектирования.

  2. Ведет учет законченных строительно-монтажных работ и подготавливает необходимые данные для составления отчетности о выполнении планов капитального строительства.

  3. Принимает меры по предупреждению и устранению брака.

  4. Контролирует качество устранения строительными организациями недоделок, дефектов в установленные комиссией сроки.

  5. Контролирует ход выполнения планов капитального строительства, соответствие объемов, сроков и качества строительно-монтажных работ, а также качества применяемых материалов, изделий, конструкций утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям, нормам охраны труда.

  6. Осуществляет от лица заказчика технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ и приемку законченных объектов от подрядных строительных организаций, техническую приемку законченных строительно-монтажных работ и объектов.

  7. Оформляет необходимую техническую документацию.

  8. Принимает участие в рассмотрении и согласовании возникающих в ходе строительства изменений проектных решений, оперативно решает вопросы по замене при необходимости материалов, изделий, конструкций (без снижения качества строительных объектов).

  9. Участвует в работе комиссий по приемке строительных объектов и сдаче их в эксплуатацию.

  10. Участвует в решении вопросов о внесении в проекты изменений в связи с внедрением более прогрессивных технологических процессов, объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих снижение стоимости и улучшение технико-экономических показателей объектов строительства и реконструкции.

  11. Представляет организацию при совместной работе с иными проектными и архитектурными организациями, с представителями заказчика в пределах своей компетенции.

  12. Вносит предложения по оптимизации работы.