Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реформа высшего образования в России.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
221.62 Кб
Скачать

Реформа высшего образования в России

Реформа высшего образования в России началась после подписания Болонской конвенции в 1999 г., по данному соглашению дипломы высших учебных заведений признаются всеми странами подписавшими конвенцию. Вводится система: бакалавриата, магистратуры и специалитета, изменяются и сроки обучения. Бакалавриат сроки обучения от трех до четырех лет, магистратура – один –два года, специалитет предусматривает сроки обучения пять лет. Для каждой системы предусматривается свой государственный стандарт и итоговая аттестация. Поступление в бакалавриат будет проходить по результатам сданного ЕГЭ. На этой стадии, продолжение обучения четыре года, студенты приобретают общие навыки выбранной профессии. В магистратуру м ожно будет поступать по конкурсной основе всем окончившим бакалавриат для углубления знаний по узкой специальности. На специалитете обучаются пять лет – это медицинские, инжерные, военные вузы.

У данной системы есть и отрицательные стороны, диплом бакалавриата не считается работодателями за образование. Магистратура предусматривает обязательное выполнение студентами научных работ, без них нет магистрата.

На сегодняшний день уровень научной работы в наших вузах очень низкий. После подписания Болонского процесса начался активный период реформы высшего образования в России. Теперь выпускники наших вузов будут иметь возможность поступать в европейские учебные заведения и устраиваться на работу в организации и компании за рубежом. Некоторое количество вузов России перешло на систему бакалавриат – магистрат и довольно успешно с этим справляются.

Подписание Болонского процесса создаст условия для создания общей системы образования со странами Запада, поможет в создании и внедрении общих критериев для оценивания качества преподавания и для выработки равных для всех зачетных единиц и учедусматриваеных степеней признаваемых во всех стран – участниц Болонского процесса. Реформа высшего образования предусматривает среднее одиннадцатилетнее образо-вание. Вводится обязательное тестирование – как итоговая аттестация обу-чающихся. Особое внимание реформа высшего образования уделяет развитию научных школ в стране. После вхождения в Болонский процесс выпускники лучших вузов нашей страны смогут учиться в аспирантуре на западе , а студенты последних курсов доучиваться в западных вузах.

осударственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х - начала 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование, позволив реализовать академическую автономию высших учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативности образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Однако произошедший в 90-х годах общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил позитивные изменения. Государство во многом ушло из образования, которое вынуждено было заняться самовыживанием, в значительной мере абстрагируясь от реальных потребностей страны.

В современных условиях образование более не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности, поэтому приказом Минобразования России от 11.02.2002 N 393 принята Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, которая взаимосвязана с основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу и определяет приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящее десятилетие модернизации образования.

Основной задачей модернизации образования в Концепции ставится обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В Концепции определена цель модернизации образования, которая состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, для достижения которой должны быть решены следующие приоритетные задачи:

-обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования;

-достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования;

-формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов;

-повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки;

-развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения.

В Концепции отмечается, что отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран Европы и мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. В этой связи особое значение имеет участие России в процессе развития единого образовательного пространства Европейских стран, провозглашённого Болонской декларацией. В результате обсуждений, широко развернутых на конференциях и совещаниях, проведенных Министерством образования Российской Федерации в 2002-2003 г.г., было принято решение о подготовке к развертыванию Болонского процесса в России, а в 2003 году в Берлине Россия присоединилась к этому европейскому процессу.

2005 год ознаменован новым шагом в развитии российского образования - реформа образования объявлена национальным проектом. Ускорить начавшиеся процессы модернизации Российского образования призван, провозглашённый Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, Приоритетный Национальный Проект "Образование" (ПНПО), целью которого является:

- ускорение процессов модернизации российского образования,

- обеспечение комплекса мер по реализации Приоритетных направлений развития образовательной системы страны,

- достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям.

Проект направлен на осуществление системных изменений по основным направлениям развития образования России и призван эффективно содействовать становлению гражданского общества и современного образовательного менеджмента.

В 2006 году вступила в силу Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг. Разработка ФЦПРО связана с окончанием в 2005 году Федеральной программы развития образования 2002 года, а также с укрупнением самой программы за счет ее интеграции с ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды» и рядом ведомственных программ. Программа утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г.

На основании решений, принятых на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 13 сентября 2007 года, Министерство образования и науки Российской Федерации организовало работу по формированию современной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики. Проект Модели широко обсуждался на августовских мероприятиях 2008 года.

2 сентября 2008 года на коллегии МОН РФ о поэтапном внедрении модели на период до 2012 года доложил И.М. Реморенко в своем выступлении «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы» .

11 ноября 2010 на заседании Президиума Правительства РФ была одобрена новая федеральная целевая программа развития образования на 2011 – 2015 годы, которая станет базовым инструментом для реализации президентской инициативы «Наша новая школа».

Планируется, что в России будут разработаны и внедрены новые досуговые и образовательные программы на всех уровнях системы образования, а также новые информационные сервисы, системы и технологии обучения.

Согласно программе значительная часть государственных услуг в сфере образования будет предоставляться россиянам в электронном виде, будут внедрены процедуры независимой оценки деятельности образовательных учреждений и процессов.

B стратегической перспективе образование рассматривается как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства.

Реформа системы образования в россии: конечная цель - свободный рынок

    В данной работе анализируется реформа системы образования, принятая правительством РФ в виде составной части программы Г. Грефа. Анализ позволяет выявить как ряд сложностей, которые возникнут при реализации программы, так и позитивные изменения, к которым она приведет.     Основная цель грядущей реформы - повышение эффективности системы образования. Под эффективностью понимается некий интегральный показатель из экономической эффективности (снижение издержек и повышение рыночного качества услуг) и социальной справедливости (равный доступ для всех слоев населения). Эти показатели прямо противоположны: чем более свободен рынок от государственного регулирования, тем более экономически эффективно использование ограниченных ресурсов, тем больше неравенства. Неравенство становится результатом различий в способностях, знаниях, информации и капитале, которыми обладают люди. Для существования свободного рынка нужны шесть важнейших условий:

  1. полностью защищенная частная собственность;

  2. полностью свободные от государственного регулирования цены;

  3. абсолютно свободный вход на рынок и выход с рынка;

  4. силовое государственное принуждение к соблюдению законодательства, в частности контрактов;

  5. полная и доступная потребителям информация о существующих предложениях на рынке;

  6. политическая терпимость населения к различиям и неравенству.

    Общая стратегия рыночных реформ направлена именно на достижение этих шести условий, что требует времени из-за необходимости демонтировать и реструктурировать огромную бюрократическую машину, всячески сопротивляющуюся этому благородному стремлению, а также из-за сравнительно медленного изменения ценностного спектра населения. Таким образом, "шоковая терапия" в образовании могла бы привести ко множеству непредвиденных как желательных, так и не желательных последствий. Отказываясь идти на риск, правительство избрало вариант постепенных изменений в правилах игры. Первым шагом стала предложенная реформа, частично сокращающая и централизирующая государственное вмешательство в отрасль. При этом без дальнейшей либерализации система скорее всего даст весьма скромные результаты в долгосрочной перспективе.     Рассмотрим подробнее предложенные правительством меры по повышению эффективности системы образования в России.

1. В период 2001-2005 годов намечается осуществлять инвестиции по следующим направлениям:

- увеличение заработной платы преподавателей до уровня, привлекающего в образование высококвалифицированные кадры; (Вопрос в том, как определить этот уровень, как оценить работу каждого специалиста в соответствии с качеством и количеством предоставленных услуг. Дать оптимальную динамическую оценку может дать только неискаженный рынок.)

- формирование современной информационной базы образования и учебных технологий открытого образования. До 2004 года будет завершена полная компьютеризация и включение в глобальные информационные сети всех организаций профессионального образования и 70% городских школ; (Дистанционное обучение - великолепная идея удешевления образовательных услуг и распространения образовательных технологий. Однако если сеть будет находиться в государственной собственности, то управление ею едва ли будет эффективным, а темпы развития оптимальными.)

- структурные реформы системы образования, в том числе по реструктуризации сельской школы и развитию системы начального профессионального образования. (Здесь имеется в виду слияние мелких неэффективных школ, слияние техникумов и ПТУ, перераспределение полномочий управления профессиональным образованием между Министерством образования и отраслевыми министерствами и т. д. Данная мера приведет к немедленному сокращению издержек, расширению выбора предметов и доступа к образованию. Однако при наличии явных барьеров для входа на рынок в виде как минимум лицензирования такая концентрация в некоторых случаях может приводить к локальной монополизации рынка, к чему нужно относиться с осторожностью.)