Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Московский Государственный Педагогический Университет

Институт Филологии и Иностранных Языков

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

на тему: «Воздействие ртути, радона на человека»

Выполнил:

студент 1 курса, гр. 110

Морозов Артур

Проверил:

Проф. Симонов Н.Е

г. Москва, 2014 г.

Введение

Ртуть (Hg, от лат. Hydrargyrum) — элемент шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 80. Простое вещество ртуть — переходный металл, при комнатной температуре представляющий собой тяжёлую серебристо-белую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты.

Ртуть – это природный элемент, обнаруживаемый в воздухе, воде и почве.

ВОЗ рассматривает ртуть в качестве одного из десяти основных химических веществ или групп химических веществ, представляющих значительную проблему для общественного здравоохранения.

Люди подвергаются воздействию ртути, в основном, при употреблении в пищу рыбы и моллюсков, содержащих это органического соединение.

Радон — элемент 18-й группы периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 86. Обозначается символом Rn (Radon). нормальных условиях — бесцветный инертный газ; радиоактивен, может представлять опасность для здоровья и жизни. При комнатной температуре является одним из самых тяжелых газов.

Радон является химически инертным природным радиоактивным газом, не имеющим запаха, цвета и вкуса. Он образуется в процессе природного радиоактивного распада урана, который обнаруживается в каменных породах и почве. Радон может также присутствовать в воде. Радон легко выделяется из почвы в воздух, где он распадается на недолговечные продукты, называемые дочерними продуктами радона. При распаде эти дочерние продукты радона выделяют радиоактивные альфа-частицы и прикрепляются к аэрозолям, пылинкам и другим частицам, содержащимся в воздухе.

Ртуть и радон широко используются человеком не только на заводах при специфическом производстве, но и во многих других сферах, в которых человек может с ними столкнуться. Ртуть и радон широко используют в медицине, технике, сельском хозяйстве. Несмотря на неоспоримую пользу которую они приносят человечеству, это высокотоксичные и опасные вещества, которые могут нанести существенный вред человеческому организму. Цель данного реферата рассмотреть виды негативного влияния, их последствия для организма человека.

Ртуть

Существуют разные формы ртути — элементарная (или металлическая), неорганическая (воздействию которой люди могут подвергаться на местах работы) и органическая (например, метилруть, воздействию которой люди могут подвергаться во время еды). Эти формы ртути различаются между собой по степени токсичности и по их воздействию на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза.

В природе ртуть содержится в земной коре. Она высвобождается в окружающую среду в результате вулканической деятельности, выветривания скальных пород и в результате человеческой жизнедеятельности. Основной причиной высвобождения ртути является человеческая жизнедеятельность, особенно выработка энергии на угольных электростанциях, сжигание угля в домах для обогрева и приготовления пищи, промышленные процессы, использование мусоросжигательных установок, а также добыча ртути, золота и других металлов.

Попав в окружающую среду, ртуть может превращаться под влиянием бактерий в метилртуть. Затем метилртуть биоаккумулируется в рыбе и моллюсках (биоаккумуляция происходит в случае, если уровни концентрации вещества в каком-либо организме превышают уровни его содержания в окружающей среде). Метилртуть также биоусиливается. Например, большие хищные рыбы с большей вероятностью содержат высокие уровни ртути в результате поедания множества более мелких рыб, аккумулирующих ртуть при поедании планктона.

Люди могут подвергаться воздействию ртути в любой ее форме в разных обстоятельствах. Однако основное воздействие происходит во время потребления в пищу рыбы и моллюсков, загрязненных метилртутью, и при вдыхании работниками элементарной ртути во время промышленных процессов. Тепловая обработка пищевых продуктов не уничтожает ртуть.

Воздействие ртути

Все люди подвергаются воздействию ртути на том или ином уровне. Большинство людей подвергается воздействию низких уровней ртути, часто постоянному воздействию (непрерывному или периодическому воздействию в течение длительного времени). Но некоторые люди подвергаются воздействию высоких уровней ртути, включая острое воздействие (кратковременное воздействие, часто менее одного дня). Примером острого воздействия является воздействие ртути в результате производственной аварии.

Факторы, определяющие воздействие на здоровье и степень его тяжести, включают следующие:

тип ртути;

доза;

возраст или стадия развития человека (наиболее уязвим внутриутробный плод);

длительность воздействия;

способ воздействия (вдыхание, проглатывание или кожный контакт).

В целом, к воздействию ртути наиболее чувствительны две группы. Самым чувствительным к воздействию ртути является плод человека – ртуть может оказать воздействие на его развитие. Воздействие метилртути на плод во время его внутриутробного развития может происходить в результате потребления матерью рыбы или моллюсков. Это может оказать неблагоприятное воздействие на развитие мозга и нервной системы ребенка. Основным последствием воздействия метилртути на здоровье является нарушение неврологического развития. Поэтому у детей, которые на стадии внутриутробного развития подвергались воздействию метилртути, могут быть нарушены когнитивное мышление, память, внимание, речь, а также мелкая моторика и визуально-двигательная координация.

Вторая группа – это люди, регулярно подвергающиеся воздействию (хроническому воздействию) высоких уровней ртути (это люди, живущие рыбной ловлей, или люди, подвергающиеся воздействию на рабочих местах). Среди отдельных групп населения, живущих рыбной ловлей , от 1,5 до 17 детей на каждую тысячу страдают от когнитивных нарушений (умеренной олигофрении), вызываемых потреблением рыбы, содержащей ртуть. Такие группы населения есть в Бразилии, Канаде, Китае, Колумбии и Гренландии.

Значительное воздействие ртути на здоровье людей происходило в Минамате, Япония, на протяжении 1932-1968 годов, когда завод, производящий уксусную кислоту, сливал жидкие отходы в залив Минамата. Отходы содержали высокие концентрации метилртути. В заливе было много рыбы и моллюсков, которые являлись основным пропитанием для местных жителей и рыбаков из других районов. В течение многих лет никто не осознавал, что рыба загрязнена ртутью и что это вызывает странную болезнь среди местного сообщества и в других районах. По меньшей мере, 50 000 человек пострадали в той или иной степени, и было подтверждено более 2 000 случаев болезни Минамата. Пик болезни Минамата пришелся на 1950-е годы, когда произошли тяжелые случаи заболевания с повреждением мозга, параличом, бессвязной речью и расстройством сознания.

Последствия воздействия ртути для здоровья

Элементарная ртуть и метилртуть токсичны для центральной и периферической нервной системы. Вдыхание паров ртути может оказывать вредное воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, легкие и почки и может приводить к смерти. Неорганические соли ртути оказывают коррозийное воздействие на кожу, глаза и желудочно-кишечный тракт и могут приводить к интоксикации почек при проглатывании.

Неврологические и поведенческие расстройства могут наблюдаться после вдыхания, проглатывания или кожного контакта с различными соединениями ртути. Симптомы включают тремор, бессонницу, потерю памяти, нервно-мышечные расстройства, головные боли, а также когнитивную и моторную дисфункцию. Умеренные, неклинические признаки интоксикации центральной нервной системы могут наблюдаться у работников, подвергавшихся воздействию элементарной ртути в воздухе на уровне 20 мгм/м3 и выше на протяжении нескольких лет. Зарегистрированы случаи воздействия на почки – от повышенного уровня протеина в моче до почечной недостаточности.

Как снизить уровень воздействия источников ртути на человека?

Существует несколько способов предотвращения неблагоприятных последствий для здоровья, включая стимулирование использования чистых источников энергии, прекращение использования ртути в добыче золота, прекращение добычи ртути и снятие с производства неосновных продуктов, содержащих ртуть.

Стимулировать использование чистых источников энергии, не сжигающих угля

Сжигание угля для получения энергии и тепла является основным источником ртути. Уголь содержит ртуть и другие опасные загрязнители, высвобождающиеся в воздух при сжигании угля. Почти половину выделяемой в воздух ртути производят угольные электростанции, промышленные бойлеры и домашние печи.

Прекратить добычу ртути и использование ртути в добыче золота и других промышленных процессах.

Ртуть является элементом, который нельзя уничтожить; поэтому, ртуть, уже находящуюся в пользовании, можно повторно использовать в других важных областях без дальнейшей необходимости добычи ртути. Использование ртути в добыче золота непромышленным способом и в мелких масштабах особенно опасно, а последствия для здоровья уязвимых групп населения значительны. Необходимо продвигать и применять технологию добычи золота без использования ртути (бесцианидную технологию), а там, где ртуть все еще используется, для предотвращения ее воздействия необходимо применять более безопасные практические методики работы.

Снять с производства неосновные виды продукции, содержащие ртуть, и осуществлять безопасное обращение, использование и утилизацию остающейся продукции, содержащей ртуть.

Ртуть содержится во многих продуктах, включая следующие:

гальванические элементы;

измерительные приборы, такие как термометры и барометры;

электрические переключатели и реле в оборудовании;

лампы (включая некоторые типы электрических лампочек);

амальгама для зубных пломб;

продукты для осветления кожи и другие косметические средства;

фармацевтические средства.

Проводится ряд действий для снижения уровня содержания ртути в продуктах или для снятия с производства продуктов, содержащих ртуть. В области здравоохранения амальгама для зубных пломб используется почти во всех странах. В 2009 г. консультация экспертов ВОЗ пришла к заключению, что глобальное запрещение амальгамы в ближайшем будущем будет проблематично для общественного здравоохранения и сектора стоматологии, но необходимо способствовать постепенному сокращению ее использования путем профилактики болезней и поощрения альтернативных возможностей; проведения научных исследований и разработок эффективных по стоимости альтернативных вариантов; подготовки специалистов в области стоматологии и повышения общественной осведомленности.

Содержание ртути в некоторых фармацевтических средствах, таких как тиомерсал (этилртуть), используемый в качестве консерванта в некоторых вакцинах, очень незначительно по сравнению с другими источниками ртути. Фактических данных, свидетельствующих о возможной опасности для здоровья тиомерсала в количествах, используемых в настоящее время в вакцинах для людей, нет.

Неорганическая ртуть добавляется в некоторые продукты для осветления кожи в значительных количествах. Во многих странах продукты для осветления кожи, содержащие ртуть, запрещены в связи с их опасностью для здоровья человека.

Радон

Существует статистическая связь заболеваемости злокачественными опухолями, склерозом, ишемической болезнью сердца, изменением поведенческих реакций и детским церебральным параличом с геопатогенными зонами (разломами), по которым радон перемещается и с помощью которых выходит на поверхность.

При дыхании в легкие за одну минуту попадают миллионы радиоактивных атомов радона, они избирательно накапливаются в некоторых органах и тканях, особенно в гипофизе и коре надпочечников, этих двух важнейших железах внутренней секреции, определяющих гормональную активность организма и регулирующих деятельность вегетативной нервной системы. Концентрируются также в сердце, печени и других жизненно важных органах. Растворяясь в крови и лимфе, радон и продукты его распада быстро разносятся по всему телу и приводят к внутреннему массированному облучению.

Опасность радона помимо вызываемых им функциональных нарушений (астматические приступы удушья, мигрень, головокружение, тошнота, депрессивное состояние и т.д.) заключается еще и в том, что в следствии внутреннего облучения легочной ткани он способен вызвать рак самих легких.

Радон свободно растворяется в жирах и установлено, что радон накапливается в мозге человека - это приводит к заболеванию раком крови.

Во многих странах радон является второй по значимости причиной развития рака легких после курения. Доля случаев рака легких, вызванных радоном, оценивается от 3% до 14%. Значительные последствия для здоровья наблюдаются среди работников урановых рудников, подвергающихся воздействию радона в высоких концентрациях. Однако исследования, проведенные в Европе, Северной Америке и Китае, подтвердили, что низкие уровни концентрации радона, такие как уровни в домах, также представляют риски для здоровья и в значительной мере способствуют заболеваемости раком легких во всем мире.

При возрастании концентрации радона на 100 Бк/м3 риск развития рака легких увеличивается на 16%. Соотношение доза-ответ является линейным, то есть риск развития рака легких возрастает прямо пропорционально возрастанию воздействия радона. Вероятность того, что радон приведет к развитию рака легких, у курильщиков гораздо выше.

Большинство людей подвергается самому большому воздействию радона в домах. Концентрация радона в воздухе в домах зависит от таких аспектов, как:

количество урана, содержащегося в камнях и почве под домом;

пути проникновения радона в дом;

уровень обмена между воздухом внутри помещений и наружным воздухом, который зависит от конструкции дома, применяемой практики проветривания и герметичности окон.

Радон проникает в дома через:

трещины в бетоне в местах соединения пола и стен;

щели в полах;

небольшие поры в стенах из пустотелых блоков;

сточные и дренажные трубы.

Уровни концентрации радона обычно выше в подвалах, погребах и других помещениях, прилегающих к почве.

Концентрация радона в прилегающих друг к другу домах может быть разной, а его концентрация в одном и том же доме может изменяться каждый день и даже каждый час. Из-за таких колебаний для определения среднегодового уровня концентрации радона в воздухе внутри помещений необходимо измерять средние уровни концентрации радона, как минимум, в течение трех месяцев.

Многие страны приняли концентрацию радона в воздухе внутри помещений, равную 200-400 Бк/м3, в качестве контрольного уровня, выше которого необходимо принимать меры по снижению концентрации.

Снижение концентрации радона в домах

Уровни концентрации радона можно снизить путем:

улучшения вентиляции дома;

редотвращения проникновения радона из подвальных помещений в жилые комнаты;

усиления вентиляции под полом;

установки системы для удаления радона в подвальных помещениях;

герметизации полов и стен;

установки системы с положительным давлением или вентиляционной системы.

При строительстве новых домов необходимо учитывать радоноопасность, особенно в районах с высокой концентрацией радона. В Европе и Соединенных Штатах Америки принятие защитных мер при строительстве новых зданий стало общепринятой практикой. В некоторых странах это стало обязательной процедурой. Опыт показывает, что пассивные системы снижения концентрации радона способны снизить уровень концентрации радона внутри помещений на 50%, а при наличии специальных вентиляторов уровни радона можно снизить еще больше.