Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по ФЗК.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ РГСУ В г. НАРО-ФОМИНСКЕ

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Валеология и Физическая культура»

на тему: «Основные положения сомнологии (науке о сне), о правильной организации сна».

Выполнила студентка 1 курса Герасимова С.А.

Специальность «Финансы и кредит»

Заочное отделение

Проверил Студеникин С. И.

Наро-Фоминск 2007 г.

СОДЕРЖАНИЕ.

  1. Введение.

  2. Назначение, строение и функционирование нервной системы человека.

  3. Физиологическое объяснение природы сна (теория Павлова).

  4. Характеристика структуры сна. Фазы и стадии сна, их влияние на функционирование физиологических систем организма.

  5. Важнейшие функции сна. Природа и значение сновидений.

  6. Сон и гипнотическое состояние человека как разновидности сна.

  7. Виды нарушений сна, способы устранения бессонницы.

  8. Правила и условия, выполнение которых необходимо для полноценного и здорового сна.

  9. Новые идеи в сомнологии.

  10. Заключение.

  11. Литература.

Введение.

У людей и животных сон и бодрствование ритмично сменяют друг друга. О том, насколько сон необходим для жизнедеятельности организма, можно судить хотя бы по тому, что полное лишение сна люди и животные переносят гораздо тяжелее, чем голодание, и очень скоро гибнут. Был поставлен специальный опыт: одних собак полностью лишили сна, а других – пищи. Первые погибли на 5-ый день, а вторые были живы и после двадцати пяти дневного голодания. О неодолимой силе сна сложено много пословиц, а в одной из русских загадок о сне говорится: «И рать, и воеводу в один мах перевалял».

Что же такое сон? От чего он возникает, почему так велика потребность в нём? Ответить на этот вопрос пытались не раз. В начале нашего века французские исследователи Р. Лежандр и А. Пьерон поставили опыты, из которых сделали вывод: причина сна – накопление в крови в течение дня гипнотоксина, или «яда сна». Швейцарский физиолог В. Гесс в 1931 году выдвинул предположение о том, что существует особый «центр сна», так как в его опытах раздражение определённых участков мозга вызывало сон. Но очень многие наблюдения противоречили этим теориям. Так, например, сросшиеся близнецы, организмы которых обладали общим кровотоком, могли спать в разное время. Были и другие теории, которые не нашли научного подтверждения.

В этой работе я попытаюсь ответить на вопрос: «Что такое сон»? Также я попытаюсь объяснить, что дает он нам и как бороться с нарушениями сна.

Назначение, строение и функционирование нервной системы человека.

Нервная система человека объединяет все системы организма в единое целое и состоит из нескольких миллиардов нервных клеток и их отростков. Длинные отростки нервных клеток, объединяясь, образуют нервные волокна, которые подходят ко всем тканям и органам человека.

Нервную систему делят на центральную и периферическую. К центральной нервной системе относят головной и спинной мозг. Периферическая нервная система образуется нервами, отходящими от головного и спинного мозга. От головного мозга отходят 12 пар черепных нервов, а от спинного - 31 пара спинномозговых нервов.

По функциональному принципу нервную систему делят на соматическую и вегетативную. Соматические нервы иннервируют на поперечно-полосатую мускулатуру скелета и некоторые органы (язык, глотка, гортань и др.). Вегетативные нервы регулируют работу внутренних органов (сокращение сердца, перистальтика кишечника и др.).

Основными нервными процессами являются возбуждение и торможе­ние, возникающие в нервных клетках. Возбуждение - состояние нервных клеток, когда они передают или направляют сами нервные импульсы другим клеткам. Торможение - состояние нервных клеток, когда их активность направлена на восстановление.

Нервная система действует по принципу рефлекса. Различают два вида рефлексов: безусловный (врожденный) и условный (приобретенный в процессе жизнедеятельности). Рефлекс - это ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая при участии ЦНС. Все движения человека представляют собой приобретенные в процессе индивидуальной жизни новый формы двигательных актов. Двигательный навык - двигательное действие, выполняемое автоматически без участия внимания и мышления.

Образование двигательного навыка происходит последовательно по трем фазам: генерализации, концентрации, автоматизации.

Фаза генерализации характеризуется расширением и усилением возбудительного процесса, в результате чего в работу включаются дополнительные группы мышц. В этой фазе движения неэкономичны, плохо координированы и неточны.

Фаза концентрации характеризуется дифференцированным торможе­нием излишнего возбуждения и его концентрации в нужных зонах головного мозга. Движения в этой фазе становятся точными, эконо­мичными, стабильными.

Фаза автоматизации характеризуется выполнением движения авто­матически без участи внимания и мышления. Автоматизированный навык отличается высокой степенью надежности и стабильности выполнения всех составляющих его движений.

В образовании двигательного навыка участвуют различные анализаторы: двигательный, вестибулярный, кожный и др. Анализатор - это структурная целостность рецептора и нерва, проводящего возбуждение в центр находящийся в коре головного мозга.

В процессе физической тренировки нервная система человека совершенствуется, осуществляя более тонкое взаимодействие процессов возбуждения и торможения различных нервных центров. Тренировка позволяет более дифференцированно органам чувств осуществлять двигательное действие, формирует способность к более быстрому усвоению новых двигательных навыков.