Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по архивоведению.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
26.38 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МПГУ.

Реферат на тему : «Архивное дело в России в 90-х гг»

Работу выполнила:

студентка 104 группы

исторического факультета

Драчёва Надежда Сергеевна

Москва. 2011

Содержание:

1. Введение

2. Основные проблемы архивного дела в 90-е гг.

3. Виды архивов в 90-е гг.

4. Особенности архивного дела в 90-е гг.

5. Заключение

6. Список используемой литературы

Введение

Начало 90-х годов – переломный период в истории России, перестройка государственной системы, экономической и общественной жизни. Коренные изменения не могли не отразиться на архивной службе, которая к этому времени заняла прочное место в системе органов исполнительной власти. Начало реформе архивного дела было положено Указом Президента Российской Федерации «О партийных архивах».

Впрочем, начало было более чем впечатляющим. Крах Советского Союза, повлекший за собой ликвидацию союзных государственных структур, подъем общественного интереса к архивам, выдвинувший отечественное архивное дело в центр современной общественно-политической жизни, не только России и стран СНГ, но и всего мира, неожиданно резко повысили роль и место довольно скромно до того существовавшего в РСФСР архивного ведомства.

Основные проблемы архивного дела в 90-е гг.

События начала 90-х годов прошлого века, кардинальные изменения социально-экономических условий жизнедеятельности российского государства и его граждан, изменение общественных приоритетов подвергли серьезным испытаниям архивную службу страны, самым непосредственным образом сказались на содержании, возможностях и методах практической работы по обеспечению сохранности документов.

В изменившихся условиях необходимо было решить множество задач – создание современной нормативно-правовой базы деятельности архивной службы, решить вопрос об организационно-правовых и методических проблемах комплектования, сохранения и использования документов на совершенно новой основе.

Вместе с тем, на повестку дня встал вопрос интеграции бывших партийных архивов в систему государственной архивной службы России, включая интеграцию их учета, а также проблему описания документов, принятых необработанными от ликвидированных партийных структур: если к началу 90-х годов в целом по России числилось не включенными в описи около 9,0 тыс. дел, в основном личного происхождения, то после 1991 г. эта цифра возросла до 5,2 млн. дел, т.е. увеличилась почти в 600 раз.

Ассигнования из бюджета в 90-е годы не покрывали необходимых расходов на мероприятия по обеспечению сохранности архивных документов. Архивы оказывались все чаще не в состоянии выполнять требования органов охраны и пожарного надзора. Положение осложнялось и тем, что органы вневедомственной охраны отказывались обслуживать федеральные архивы из-за задолженности по оплате и это в условиях обострения криминогенной обстановки в стране и более того - угрозы терроризма. Практически не обновлялось инженерно-техническое оборудование, что приводило к участившимся авариям, затоплению архивохранилищ, возгоранию в них элетропроводки и т.д. За неуплату долгов имели место многочисленные факты отключения архивов от электроснабжения.

Из-за отсутствия средств были свернуты целые технологические процессы, обеспечивающие сохранность документов, в частности, в федеральных архивах прекращено страховое копирование архивных документов.

Непоправимый ущерб документам Архивного фонда Российской Федерации был нанесен межнациональными конфликтами. В результате военных действий в Чеченской Республике погибло 87% документов ЦГА Чеченской Республики, включая 227,0 тыс. дел бывшего партийного архива Чечено-Ингушского обкома КПСС.

В этот же период как никогда ярко проявилась зависимость архивов от технического прогресса. Серьезной проблемой стала их слабая оснащенность компьютерной и копировальной техникой.

Сложившаяся ситуация сформировала еще один вид угрозы - хищение, продажу и вывоз за пределы России архивных документов, случаи которых выявляются до настоящего времени. При этом в большинстве своем кражи совершали сотрудники архивов.

Приходится констатировать, что архивное дело в России в 90-х годах испытывало на себе влияние всей совокупности факторов (политический кризис, военные конфликты, экономический кризис, технологические катастрофы), создающих реальную угрозу национальным интересам страны в сфере обеспечения безопасности Архивного фонда Российской Федерации.

Августовский дефолт 1998 г. едва не стал роковым для российских архивов, и без того уже находившихся в критическом положении. Казалось еще немного и многих из них постигнет печальная участь быть законсервированными на неопределенно длительный срок, что имело бы для архивного дела страны самые непредсказуемые последствия.

Нельзя сказать, что и сами архивы не боролись за свое выживание. В новых экономических обстоятельствах для поддержания своей финансовой стабильности ими принимались дополнительные меры по активизации привлечения внебюджетных средств, в т.ч. за счет расширения номенклатуры платных работ и услуг, оказываемых организациям и гражданам, а также получения различного рода грантов.

Надо отдать архивистам должное – в тяжелейших условиях, когда государство в значительной мере отстранилось от архивного дела, они продолжали выполнять свой профессиональный долг.

Виды архивов в 90-е гг.

В первой половине 90-х годов складывается современная типология российских архивов, включающая государственные архивы - федерального уровня и субъектов Российской Федерации, ведомственные архивы, муниципальные архивы и негосударственные архивы.

На федеральном уровне утвержденная в июне 1992 г. Правительством Российской Федерации сеть включила, помимо бывших центральных государственных архивов СССР и ЦГА РСФСР Дальнего Востока, созданные в октябре 1991 г. на базе партийных архивов Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, Центр хранения современной документации и Центр хранения документов молодежных организаций, а также созданный в апреле 1992 г. в результате слияния ЦГАОР СССР и ЦГА РСФСР Государственный архив Российской Федерации.

В целом более стабильная система архивов в субъектах Российской Федерации также пополнилась партийными архивами либо в качестве самостоятельных архивных учреждений, либо на правах структурных подразделений ранее существовавших государственных архивов. В ответ на новые вызовы времени в ряде регионов началось создание архивов документов по личному составу и специализированных архивов, в том числе хранящих документы на небумажных носителях.

Примерно такая же картина сложилась и в самом многочисленном - муниципальном звене архивной системы России, где преобразования, слияния, создание или ликвидация архивов, существующих либо в виде структурных подразделений органов местного самоуправления, либо в виде муниципальных учреждений, в целом определялись мерами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по оптимизации границ муниципальных образований и структуры их администраций.

Ведомственные архивы оказались представленными текущими архивами собственно федеральных органов государственной власти, текущими архивами их территориальных органов и подведомственных организаций, а также специализированными отраслевыми ведомственными фондами с централизованной организацией хранения исторических и оперативных документальных комплексов.

Наконец, негосударственные архивы включили разнообразные архивы частных коммерческих и финансовых структур, различных официально зарегистрированных фондов, политических партий, профсоюзных организаций, общественных движений и творческих объединений, религиозных конфессий и частных лиц.

Самые известные архивы Российской федерации с 90-х гг.:

Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Российский государственный исторический архив (РГИА), Российский государственный военно-исторический архив (ВРГВИА), Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАФД), Российский государственный военный архив (РГВА), Российский государственный архив МВФ (РГАМВФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Государственный архив РФ (ГАРФ), Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ), Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб).