Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Экономика отрасли РА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ДИСЦИПЛИНА «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Специальностей

210306 Радиоаппаратостроение

210308 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)

230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

Н.Новгород

2011

Методические указания составлены в

соответствии с рабочей программой

по дисциплине «Экономика отрасли»

для всех технических специальностей

Рассмотрено на заседании

предметно-цикловой комиссии

учетных и экономических дисциплин

Протокол № ____ от ____________

_________________ Т.М. Климова

Утверждено

Заместитель директора

по учебной работе

_____________ Л.М. Теплова

Автор: Кокурина С.Д.

Рецензент: Ксенофонтова Т.Г.

Введение

Выпускник по специальности 210306 должен быть готов к профессиональной деятельности по производству узлов и функциональных блоков изделий радиоэлектронной техники; сборке, настройке и регулировке радиотехнических систем, устройств и блоков в качестве техника на предприятиях различных организационно-правовых форм.

Выпускник по специальности 210308 должен быть готов к профессиональной деятельности в качестве техника по обеспечению работоспособности, выявлению неисправностей, настройке, наладке и ремонту радиотехнических систем, устройств и функциональных блоков радиоэлектронной техники в организациях (предприятиях) различных организационно-правовых форм.

Выпускник по специальности 230101 должен быть готов к профессиональной деятельности по производству и эксплуатации вычислительных машин и комплексов на их основе, аппаратно-программных систем на базе микроконтроллеров, компьютерных сетей в качестве техника в организации различной отраслевой направленности независимо от их организационно-правовых форм.

Курсовая работа по дисциплине «Экономика отрасли» является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов.

Курсовая работа является первой самостоятельной работой будущего молодого специалиста, в которой отражается степень усвоения знаний, в том числе и экономических, полученных в ФГОУ СПО «Нижегородский радиотехнический коллеж».

Важнейшей стороной квалификации каждого специалиста является экономическая подготовка, что означает умение сопровождать экономическим анализом принимаемые технические и организационные решения. Реалии современной экономической и социальной жизни требуют от работников, будь то рабочий, специалист или руководитель, современного экономического мышления, новых взглядов на привычные явления. В связи с этим как никогда остро возникает потребность в экономических знаниях.

Ценность дипломного проектирования в том, что теория подкрепляется практикой, становится осязаемой. Проводя экономические расчеты, студенты используют ранее полученные знания, систематизируют, обобщают и применяют их.

Целью выполнения курсовой работы является закрепление теоретических знаний по дисциплине «Экономика отрасли», освоение методики расчета технико-экономических показателей ремонта радиоэлектронной техники, обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования, финансовых показателей деятельности предприятия; формирование умений использовать справочную, нормативную и правовую документация; развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности; подготовка к итоговой государственной аттестации.

Курсовая работа по дисциплине «Экономика отрасли» базируется на исходных данных:

- из курсового проекта по дисциплине «Конструирование и производство радиоаппаратуры» (специальность 210306);

- из курсового проекта по дисциплине «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники», «Производство радиоэлектронной техники» (специальность 210308);

-

- из курсового проекта по дисциплине «Конструирование, производство и эксплуатация средств вычислительной техники» (специальность 230101);

Тема курсовой работы по специальностям:

210306 – «Расчет основных технико-экономических показателей проектируемого узла __________________».

210308 – «Расчет основных технико-экономических показателей ремонта изделия____________________».

230101 – «Расчет основных технико-экономических показателей изготовления ____________».

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ