Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
komp.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

1. ИКТ и осн. опр-я

ИКТ (information & communication technology)это технологии, предназначенные д/совместной реализации информ-ых и комм-ых процессов. Технология(technology)-это комплекс науч. и инженер. знаний, реализованных в приемах труда, в наборах различных факторов производства, способов их соединения д/создания продуктов или услуги, отвечающих опред. требованиям. Технолог. информация (technology information IT)-это класс дисциплин и областей деят-ти, относящийся к технологиям управ-я и обработки данных, а также создания данных, в т.ч. с применением вычислит. техники. В послед. время под вычис. техникой подразумеваются комп. технологии.

Инновация (innovation)-это вклад в новации как результат практ. освоения нового процесса, продукта от услуги.

2. Осн. этапы. Выделяют 3 основ. этапа использования КТ в преподав. ИЯ. CALL (computer assisted language learning)-изучение языка с помощью компа. Для каждого этапа характерен опред. уровень развития технологий и соответств. педагог-ий метод. 1 этап-(50-70 гг 20в.) используется педаг. метод –Бехвиористский, а способ применения КТ-комп. программы, построенные на повторении и тренировке. (нет индив. подхода); 2 этап (80гг 20в) фирма «apple» в 1974г выпустила первый ПК. Педаг. метод- коммуник-ый подхлд, КТ-интерактивные, контексто-обусловленные комп. программы, единичное применение коммуникативных технологий(электр. почты, телеконференции); Вообще первый ПК появился в 1946, а интернет в конце 60-х в америке; 3 этап(90гг 20в) Тим Бернес Ли в 1991г предложил создание всемирной сети Интернет(создание веб-сайтов). Педаг. подход- интерграционный, КП-создание обучающих программ, электрон. учебников, электр. библиотек, мультимедийных программ, актив. использование коммуникац-ых технологий(видеоконференций, форумы и др.); 4 этап (с 2000г и до сих пор). Педаг. подход-социальный. КП-блоги, подкасты, вики, аудио- и видео- сервисы; т.о. произошел переход от IT к ИКТ.

3. Актуальность внедрения совр. технологий в обучении. Сейчас Интернет рассматривается ни как допол. вид общения, а как полноценный вид челов. общения. Наличие доступа к Интернет-ресурсам, не явл-ся гарантом быстрого и качественного образования, поэтому возникает необходимость в разработке новых методик обучения ИЯ на основе учеб. И-Р-ов. Internet-technology – это совокупность форм, методов, приемов обучения с использованием ресурсов сети И. и соц. сервисах. В дидактическом плане И. вкл-ет 2 осн. компонента: 1-формы телекоммуникаций; 2-информац. ресурсы; К первым помимо электр. почты, телеконференций, форумов, чатов в послед. время добавились соц.сервисы Web 2.0 – это платформа соц. сервисов и служб, позволяющая широкому кругу пользователей сети быть не только получателями информации. но и ее создателями и соавторами. К этим сервисам относятся блоги, странички вики, серверы подкастов, фотографий, видеороликов и т.п.

4. Учеб. И-р. В обучении ия.

УИР-это текст., аудио и визуал. материалы по различной тематике направленные на форм-е иноязычной коммуникат-ой компетенции и развитие умений обучающихся осуществ. поиск, отбор, классиф-ю, анализ, обобщение информации. Выделяют 5 видов УИР: 1. hotlist-список ссылок на текст. И-Р; 2. multimedia scrap book-список ссылок на текст., графические, аудио и видео И-Р; 3. subject sampler-ссылки на текст. и мультимедийные материалы сети И. вопросы по каждому разделу и аргумантация собств. мнения по изучаемому дискуссионному вопросу; 4.webquest- тоже что и subject sampler + общие вопросы дискуссионного характера; 5.treasure hunt-ссылки на различные сайты по изучаемой теме, вопрос по каждому разделу и общий вопрос на целостное понимание темы. На основе УИР происходит развитие след. коммун-речевых умений: 1. Чтение- выделять необх. факты и сведения, отделять основ. информацию от второстепенной, определять времен. и причинно-след. связь событий, прогнозировать развитие предлагаемых фактов, обобщать описываемые факты, оценивать важность, новизну и достоверность информации и отбирать значимую информацию в тексте; 2. Говорение- учавт. в беседе, запрашивать и обмениваться инфор-ей, высказывать свою т.зр., излагать прочитанное, описывать и излагать события, делать выводы; 3. Письмо- описывать события, факты и явления, сообщать и запрашивать инфор-ию, выражать собств. мнение, передавать содержание текста, составлять план выступления, обобщить инфор-ю из разных источников; 4. Аудирование- определить тему, проблему, выделять факты, примеры, аргументы в соответствии с поставл. проблемой и обобщать инфор-ию, опред-ть свое отношение к ней.

5. Поиск и отбор инфор-ии в сети И. Поисковая система (search engine)-система, позволяющая искать веб-сайты, содерж-ие указ-ые ключевые слова; Сайт-совокупность электр. документов (файлов) частного лица или организации в комп. сети, объединенная под одним адресом; Поисковый запрос (search query)- исходная информ-я от пользователя в виде текстовогонабора ключ. слов или фразы для осуществ-я поиска с пом-ью поисковой системы; Ключевое слово (keyword)-задаваемые пользователями в строке поиска слова, кот. наиболее полно отображает хар-р инфор-ии, кот. ищет пользователь. По этим словам поис. система находит сайты с требуемой информацией. Критерии: языковая сложность материла; культ. сложность материала; источник инфор-ии; надежность инфор-ции; актуальность инфор-ии; культуросообразность инфор.; объективность инфор.

6. Разработка УИР, хотлист, мультимедиа скрепбук. УИР можно разрабатывать двумя способами:1. на бумажном носителе: Учителю нужно осуществить поиск и подбор И-Р и указать на буажном носителе точные интернет-адреса, выбранных информ-ых ресурсов. 2. разработка и размещение в сети-И с пом-ью спец. программного обеспечения. В этом случае, созданный материал автоматически будет размещен в сети-И. Для выполнения задания ученику нужно зайти на конкрет. сайт, разраб-го учеб. материала и использовать ссылки д/новигации. Хотлист- список И-сайтов с текстовым материалом по изучаемой тематике. Ссылка (link)-ссылка на страницу в И.; Имя пользователя (username)- уникальное имя, идентифицырующее пользователя д/доступа к компу, сети; пароль(password)- секретное слово (набор символов), кот. подтверждает, что пользователь именно тот, за кого себя выдает. Multimedia scrapbook-список ссылок на текстовые, граф, аудио и видео И-Р по изучаемой теме; Руководство, инструкция (guideline)- осн. правила, принципы или справочная статья; ссылка, упоминание (reference) – указание на источник инфор-и. Это не обязательно ссылка на И-страницу (в отличии от link); Сервисная программа, инструмент-ое ср-во ( tool) – программное обеспечение, кот. осуществляет опред-ую функ-ю.

7. Разработка УИР (трежа хант, сабджект сэмпла, вебквест). УИР можно разрабатывать двумя способами:1. на бумажном носителе: Учителю нужно осуществить поиск и подбор И-Р и указать на буажном носителе точные интернет-адреса, выбранных информ-ых ресурсов. 2. разработка и размещение в сети-И с пом-ью спец. программного обеспечения. В этом случае, созданный материал автоматически будет размещен в сети-И. Для выполнения задания ученику нужно зайти на конкрет. сайт, разраб-го учеб. материала и использовать ссылки д/новигации. Treasure hunt – ссылки на различные сайты по изучаемой теме, вопрос по каждому разделу и общий вопрос на целостное понимание темы; Subject sampler- список ссылок на различные сайты по изучаемой теме, после изучения кот. учащийся должен аргументировано выразить свое собственное мнение по изученному дискуссионному вопросу; Webquest- сценарий организации проектной деятельности учащихся по любой теме с использ-ем ресурсов сети-И. Он включает в себя все компоненты хотлиста, мультимедии скрэпбука, трэжа ханта и сабжект сэмпла и предполагает проведение проекта с участием всех учащихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]