Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya_rabota_po_buhg_uchetu_2(1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

1. Пояснения к решению задачи

Сквозная задача разработана в 10 вариантах для студентов экономического факультета. Варианты распределяются по последней цифре зачетной книжки.

Условие сквозной задачи представляет собой модель хозяйственной деятельности условного предприятия – закрытого акционерного общества «Маяк» за условный период – 1 квартал отчетного года. Форма собственности частная.

Для облегчения работы с данным учебным материалом вся масса хозяйственных операций сгруппирована по разделам бухгалтерского учета. Также в некоторых разделах приведены выписки из учетной политики предприятия.

Действующим законодательством закреплено требование о том, что основанием для любой записи в регистрах бухгалтерского учета являются оправдательные первичные документы. В задаче предусмотрена проработка данного вопроса (заполнение графы 6).

Задача заканчивается определением финансового результата хозяйственной деятельности предприятия за 1 квартал отчетного года. Финансовый результат выявляется путем сравнения полученных доходов и осуществленных предприятием расходов. При этом используется принцип начисления. Студентам рекомендуется использовать такой метод бухгалтерского учета, как открытие счетов (самолетики).

После выявления оборотов и сальдо по всем счетам необходимо составить оборотную ведомость за отчетный период. Правильность составления оборотной ведомости должна подтвердиться соблюдением равенств оборотов и сальдо на конец периода по дебету и кредиту.

На основании сальдо счетов из оборотной ведомости составляется баланс (форма № 1) на отчетную дату – 31 марта. Остатки счетов показываются в балансе развернуто, отдельно в активе (дебиторская задолженность) и в пассиве (кредиторская задолженность). В учебных целях баланс составляется в рублях. Статьи бухгалтерской отчетности, по которым отсутствуют числовые значения активов и пассивов, должны прочеркиваться.

2. Порядок решения задачи

Составить вступительный баланс на 01 января отчетного года на основании приведенных сальдо по счетам в таблице 1. Решение осуществить в приложении 1 графа 3.

Составить бухгалтерские проводки приведенных хозяйственных операций (см. таблицу 3). В операциях, отмеченных «?» суммы определить самостоятельно. Суммы к операциям 7.1, 7.2, 10.2 проставить согласно варианту из таблицы 2. Все суммы приводить в целых рублях.

Фактическую себестоимость выпущенной продукции вычислить по формуле (операция 10.1): Сгп = НЗПнм + Зм – НЗПкм, где

Сгп – фактическая себестоимость готовой продукции;

НЗПнм – незавершенное производство на начало месяца;

Зм – затраты за месяц;

НЗПкм – незавершенное производство на конец месяца.

В журнале хозяйственных операций (таблица 3) заполнить графу 6. Написать наименование первичного документа, на основании которого возможна бухгалтерская запись приведенной хозяйственной операции.

Определить финансовый результат работы предприятия. Открыть счет 91 «Прочие доходы и расходы» и счет 99 «Прибыли и убытки».

Произвести начисление налога на прибыль и налога на имущество, записать бухгалтерской проводкой.

Определить обороты и сальдо по всем бухгалтерским счетам, использованных в ходе решения задачи. Составить оборотную ведомость по синтетическим счетам.

Составить бухгалтерский баланс (форма №1) на конец отчетного периода. Решение осуществить в приложении 1 графа 4.

Составить отчет о прибылях и убытках (форма №2). Решение произвести в приложении 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]