Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое-Нотариат в РФ=ВОРОНИН=18-07-2011=.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
838.14 Кб
Скачать

78

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения»

Кафедра «Теория и история государства и права»

И.К. Воронин

«Lex est quodcumque notamus»

Все что мы удостоверяем, – закон.

Нотариат

Учебно-методическое пособие по организации

самостоятельной работы студентов

специальности «Юриспруденция»

очной и заочной формы обучения

Хабаровск

Издательство двгупс

2011

УДК 347.961 (075.8)

ББК Х76 я73

В 752

Рецензенты

Начальник кафедры «Гражданско-правовых дисциплин»

ДВЮИ МВД РФ, к.ю.н., доцент

В.Н. Шмаков

Доцент кафедры «Гражданско-правовых дисциплин»

ДВЮИ МВД РФ к.ю.н., доцент

К.Г. Салтыков

Воронин, и.К.

В 752

Нотариат : учебно-методическое пособие для организации самост. работы студентов специальности «Юриспруденция» очной и заочной формы обучения / И. К. Воронин. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2011. – 75 с.

Методическое пособие соответствует ГОС ВПО подготовки дипломированных специалистов в области юриспруденции.

Содержит общие рекомендации по изучению дисциплины «Нотариат», планы семинарских занятий, тематику рефератов, список рекомендуемой литературы, перечень вопросов к экзамену и зачету.

Предназначено студентам специальности «Юриспруденция» 4 курса, изучающих дисциплину «Нотариат».

УДК 347.961 (075.8)

ББК Х76 я73

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2011

Содержание

Введение 4

1. ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ДИСЦИПЛИНЫ «НОТАРИАТ» 7

2. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И НПА В СФЕРЕ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 18

2.1.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

2.2.ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КОНТРОЛЮ В СФЕРЕ НОТАРИАТА 21

3. ВИДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ СОСТАВ 22

3.1.ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «НОТАРИАТ» 22

3.2. ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА РЕФЕРАТИВНОЙ РАБОТЫ 23

3.3. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ РЕФЕРАТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «НОТАРИАТ» 24

4.ФОРМЫ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ 24

4.1. ВОПРОСЫ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «НОТАРИАТ» 24

4.2.ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «НОТАРИАТ» 29

4.3.МАТЕРИАЛЫ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «НОТАРИАТ» 34

5.Контрольные задания и методические рекомендации по изучению дисциплины «нотариат» студентами ИИФО 50

5.1. Теоретические вопросы дисциплины «нотариат» 51

5.2.Ситуационные задания по дисциплине «Нотариат» 53

пРИЛОЖЕНИЯ 64

Глоссарий 66

«Lex est quodcumque notamus»

Все что мы удостоверяем, – закон.

Введение

Дисциплина «Нотариат» изучается в 7 семестре, является одной из специальных дисциплин гражданско-правового цикла при подготовке бакалавров и специалистов в области права и имеет своею целью приобретение знаний и навыков, необходимых для юристов.

Цель изучения курса – систематизировать сведения об основах нормативно-правового регулирования нотариальной деятельности, а также о правилах совершения отдельных видов нотариальных действий и контроле за деятельность нотариусов в Российской Федерации.

Задачей изучения дисциплины «Нотариат» является расширение круга знаний, полученных студентами в процессе изучения курсов «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Актуальные проблемы цивилистики».

Дисциплина «Нотариат» связана и основывается на знаниях, полученных при изучении Гражданского права (ОПД.Ф.07) и Семейного права (ОПД.Ф.21), тем самым обеспечивает взаимосвязь дисциплин и специальных дисциплин гражданско-правового цикла.

В программе курса рассматривается правовая природа нотариальных правоотношений, четко определен круг участвующих в этих правоотношениях субъектов, их права и обязанности. Изучение законодательства о нотариате, а также практики его применения составляет предмет учебной дисциплины «Нотариат».

Учебный курс дисциплины состоит из двух частей – общей и особенной. В общей части рассматриваются понятие, задачи, принципы, компетенция нотариата, а также нормативные правовые акты, регулирующие его деятельность. Особенная часть посвящена изучению правил совершения нотариальных действий, определенных в Основах законодательства о нотариате.

Семинарские и практические занятия призваны обеспечить изучение студентами содержания и задач нотариата, специфики совершения отдельных видов нотариальных действий, удостоверения сделок. Студентам необходимо знакомиться с материалами журналов «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Российская юстиция», «Нотариальный вестник» и другой юридической литературой, содержащей примеры из нотариальной практики. Особое внимание необходимо обратить на использование студентами при подготовке к семинарским занятиям и формам контроля знаний справочно-правовых систем (СПС): СПС «Гарант», СПС «Консультант плюс», СПС «Кодекс», СПС «Эталон».

При изучении спецкурса студентам следует ознакомиться со всем объемом вопросов нотариальной деятельности и соответствующего законодательства, регулирующего эту деятельность, а также с другими отраслями права, непосредственно связанными с совершаемыми нотариальными действиями – гражданское, семейное, земельное, жилищное и др. Указанные правовые акты не образуют единой системы отраслевого законодательства, что не позволяет сделать вывод об отраслевой самостоятельности нотариата в системе права – нотариат есть комплексная совокупность правовых норм и институтов. Однако, самостоятельность учебной дисциплины «Нотариат», можно определить однозначно.

Результатом изучения курса является умение студентов на практике применить различные отрасли права при составлении проектов сделок, проведении консультаций, совершении любых нотариальных действий.

Основными видами учебных занятий по данной дисциплине являются лекции, на которых излагается теоретический материал по соответствующим вопросам, и практические занятия, на которых у студентов происходит усвоение нормативного материала, доктринальных положений, осуществляется решение практических задач и разбор смоделированных ситуаций.

При изучении дисциплины «Нотариат» не используются специальные технические средства.

В курсе выделено два раздела (теоретический и практический), которые изучаются в течение одного семестра (4 курс, 7 семестр) и рассчитан на 54 часа в каждом из них: 18 лекционных часов и 36 часов практических занятий:

- теоретический (Общая часть), который включает в себя освещение вопросов темы на лекционных и практических занятиях в соответствии с учебно-тематическим планом.

- практический (Особенная часть), который включает в себя решение конкретных задач и выполнение заданий по избранной теме в соответствии с учебно-тематическим планом.

Технология обучения ориентирована на подготовку дипломированного специалиста, получающего квалификацию «юрист».

Форма итоговой семестровой отчетности: экзамен.

Результаты экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». При определении критерия выставления оценок необходимо учитывать объем, глубину знаний, умение применять их на практике, аргументированность и доказательность. Важное значение должно иметь умение давать формулировки и определение понятий, делать логические выводы, четко и правильно оформить ответ, знакомство с дополнительной литературой, умение излагать суть учебного материала.

При выставлении оценки экзаменаторы должны руководствоваться следующим:

- оценки «отлично» заслуживает студент, обнаруживающий всестороннее, систематическое и глубокое знание учебно-программного материала, умение свободно выполнять задания, предусмотренное программой, усвоивший основную и знакомый с дополнительной литературой, рекомендованной программой. Как правило, оценка «отлично» выставляется студентами, усвоившим взаимосвязь основных понятий дисциплины в их значении для приобретаемой профессии, проявившим творческие способности в понимании (посредством приведения примеров), изложении и использовании учебно-программного материала;

- оценки «хорошо» заслуживает студент, обнаруживший полное знание учебно-программного материала, успешно выполняющий предусмотренные в программе задания, усвоивший основную литературу, рекомендованную в программе. Как правило, оценка «хорошо» выставляется студентам, показавшим систематический характер знаний по дисциплине и способным их самостоятельному пополнению и обновлению в дальнейшей учебной работы и профессиональной деятельности;

- оценки «удовлетворительно» заслуживает студент, обнаруживший знание основного учебного - программного материала в объеме, необходимом для дальнейшей учебы и предстоящей работы по профессии, справляющийся с выполнением заданий, предусмотренных программой, знакомый с основной литературой, рекомендованной программой. Как правило, оценка «удовлетворительно», выставляется студентам, допустившим погрешности в ответе на экзамене, но обладающим необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя

- оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, обнаружившему пробелы в знаниях основного учебно-программного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой задании.

Самостоятельная работа студента предусматривает выполнение заданий по изучению рекомендованной литературы, подготовку сообщений и выступлений по отдельным вопросам изучаемого курса, написанию реферата, выполнению тестовых заданий.