Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка 2010.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………................................................3

Планы семинарских (практических) занятий ………..............4

тестовые задания………………………………………………….…….16

реферат, его характеристика…………………………………….….25

Примерные вопросы к экзамену по дисциплине…………..28

Рекомендуемая литература.…….…………………………………..30

ВВедение

Многообразие форм международного общения, в котором участвуют граждане и юридические лица, интернационализация гражданского оборота, расширение географии интеграционных процессов обуславливают потребность в грамотных юристах, ориентирующихся в международных частно-правовых отношениях, обладающих знаниями о рычагах регулирования таких отношений. Именно поэтому составной частью юридического образования является изучение студентами дисциплины «Международное частное право».

Изучение курса Международного частного права предполагает использование не только учебников и пособий, но и постоянный анализ таких важных источников как конвенции, международные договоры, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также другие документы, содержащие нормы Международного частного права.

Большое значение, для правильного усвоения и закрепления учебного материала имеют задачи для семинаров и контрольных работ студентов заочной формы обучения, суть которых заключается в самостоятельном использовании студентами нормативных актов и судебной практики.

В курсе МЧП предусмотрены, проблемные теоретические вопросы, которые позволят выразить студентам собственное мнение, развить навыки пользования нормативными актами.

В целом курс МЧП построен как один из юридических институтов, определяющих цивилистическое направление права, для того чтобы, не только юридические практические навыки выпускникам ВУЗа, но и направить их юридическое мировоззрение.

В государственных образовательных стандартах профессионального высшего образования по специальностям «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» дисциплина «Международное частное право» обозначена как специальная дисциплина.

В результате изучения дисциплины «Международное частное право» студент должен знать: общие понятия международного частного права; источники международного частного права; понятие, функции и структуру коллизионных норм; субъектов международного частного права; вещные права в международном частном праве; особенности сделок и обязательств в международном частном праве; порядок рассмотрения споров в международном частном праве.

Студент должен уметь применять полученные теоретических знаний в своей будущей практической деятельности, связанной с внешнеэкономическим оборотом, и другими отношениями, входящими в предмет МЧП.

Планы семинарских (практических) занятий

Аудиторное занятие — семинар считается одной из основных форм обучения по специальному курсу «Международное частное право». Предполагается, что по темам курса проводяться как лекционные, так и семинарские занятия.

Большое значение для усвоения МЧП имеет ознакомление студентов с соответствующими темами гражданского права, гражданского и арбитражного процесса, трудового права, семейного права.

Ценность семинара заключается в том, что оно предусматривает самостоятельное изучение студентами учебной и дополнительной литературы, а также нормативного материала.

Аудиторные занятия позволяют будущему специалисту приобрести практические навыки:

- применения правовых норм в фактически складывающихся правоотношениях,

- толкования правовых норм,

- умение быстро ориентироваться в огромном массиве нормативного материала и правоприменительной практики.

При подготовке к аудиторному (семинарскому) занятию, будущему спкциалисту необходимо:

- изучить теоретические вопросы по теме;

- сравнить, как изученные вопросы сформулированы в нормах действующего законодательства и получили отражение в правоприменительной практике;

- решить указанные преподавателям задачи, грамотно и полно изложив ответ;

- ответить на теоретические вопросы.

При подготовке к занятию следует использовать источники, указанные в списках рекомендуемой литературы. В целях оптимизации затрат времени при подготовке к занятию при поиске правовых актов, актов толкования и применения норм права, следует использовать такие справочно-правовые системы как «Гарант», «Консультант+» и др.

Одной из форм самостоятельной работы студента при изучении курса «Международное частное право» является подготовка научных докладов на ежегодно проводимые в рамках ДВГУПС и др. вузов студенческие конференции. Целями выступления с докладами являются:

- формирование умения грамотно осуществлять выбор литературы и нормативных источников по теме сообщения и доклада;

- анализ наиболее важных результатов научных исследований, правотворчества и правоприменительной практики по рассматриваемому вопросу;

- структурированная и логичная презентация материала;

- осуществление взаимодействия с преподавателем и студентами при последующем обсуждении сообщения или доклада.

Подготовка устного выступления включает в себя следующие этапы:

1.Определение темы и примерного плана выступления;

2.Работа с нормативными, доктринальными и эмпирическими источниками информации по теме выступления;

3.Выделение наиболее важных и проблемных аспектов исследуемого вопроса;

4.Предложение возможных путей решения правовых проблем, затронутых в сообщении или докладе;

5.Выработка целостного текста устного выступления.

Кроме того, при выступлении возможно использование наглядных материалов, например, таблиц, иллюстраций, схем. Интересным методом подготовки научного сообщения или доклада была бы беседа с представителями правоприменительной практики.

В качестве пожеланий студентам хотелось бы высказать следующее. Прежде всего, следует придерживаться регламента, т.е. соблюдать указанное преподавателем время выступления. Как правило, продолжительность выступления с докладом на занятии не превышает 10 минут. Далее, целесообразно перед началом презентации материала уточнить форму и порядок ответов на вопросы аудитории, т.е. предусмотреть такую возможность по ходу выступления либо по его окончании.

При подготовке материала для выступления на конференции студенту также следует соблюдать указанные требования и этапы. Особенностью данной формы самостоятельной работы студента является тщательный выбор и согласование темы выступления с научным руководителем на предмет ее актуальности, степени научной разработанности и новизны. Продолжительность устного выступления на конференции устанавливается организационным комитетом конференции, однако, как правило, не превышает 5 минут.

Методические рекомендации по решению задач:

Решение задач имеет целью научить студента пользоваться полученными теоретическими знаниями, закрепить навыки работы с нормативными актами и актами правоприменения, помочь глубже усвоить изученный материал.

Прежде чем приступить к решению задачи необходимо внимательно ее прочитать, уяснить смысл поставленных вопросов, определить область правовых отношений, описанных в условии. После этого следует найти правовые акты, акты применения и толкования права, регулирующие описанные в задаче отношения, разобраться в их содержании и дать обоснованный ответ. Ответы должны быть максимально полными и содержать ссылки на конкретные статьи нормативных правовых актов.

Семинарское занятие №1: «Понятие МЧП, его место в правовой системе. Предмет, метод МЧП»

Вопросы к семинару:

  1. Понятие международного частного права.

  2. Природа норм международного частного права и его место в системе права.

  3. Современные подходы к решению вопроса о природе МЧП.

  4. Предмет международного частного права.

  5. Понятие гражданских правоотношений, осложненных иностранным элементом.

  6. Коллизионно - правовой и материально-правовой метод МЧП.

Литература: [37, 38, 39]

Семинарское занятие №2: «История возникновения и развития науки МЧП. Последние глобальные тенденции развития МЧП в мире»

Вопросы к семинару:

  1. Каковы главные предпосылки для возникновения и формирования международного частного права?

  2. Каковы основные этапы развития МЧП в XIII— XX в.?

  3. Глоссаторы и комментаторы в истории развития международного частного права.

  4. В чем заключается содержание теории статутов? Кто являлся веду­щими ее представителями в различных странах мира?

  5. Каковы концепции Формировавшие суть территориальной доктри­ны МЧП? Ее основные представители.

  6. «Национальная» теория: основоположники и последователи.

  7. В чем выражаются достижения дореволюционной российской на­уки международного частного права?

Литература: [37, 38, 39]