Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УУД информационные умения.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
38.94 Кб
Скачать

Учебно-информационные умения

План.

I. Введение.

II. Информационные умения как вид познавательных УУД.

III. Понятие текст и информация.

1. Текст и уровень сформированности умений работать с текстом.

2. Умения, связанные с приобретением, переработкой и применением информации.

IV. Что следует понимать под информационно-интеллектуальным умениями?

V. Формы и методы, используемые для развития учебно-информационных умений.

VI. Формирование учебно-информационных умений в начальной школе.

I. Введение.

По мнению Т. А. Ладыженской, нашим детям предстоит жить в сложном противоречивом мире. С одной стороны это мир новейших достижений техники, мир открытых границ и больших возможностей для развития человека. Например, возможность путешествовать, получать любую информацию из Интернета. С другой стороны, это мир, в котором многие люди мало общаются, одиноки, лишены привычной системы нравственных ценностей, живут бедной духовной жизнью.

Информационные умения - это общеучебные умения, характеризующие уровень функциональной грамотности, например, умениям извлекать значимую информацию из текста; выделять главное; интерпретировать и преобразовывать информацию, представляя ее в нескольких формах (схем, таблиц, диаграмм и т.д.); сжато пересказывать текст; реализовывать такие тексты, как отзыв, реферат, доклад и т.д. Данные международных исследований (2003 года) по оценке образовательных достижений 15-летних школьников свидетельствуют о том, что российские школьники недостаточно владеют такими общеучебными умениями.

В курсе русского языка формирование, обучение младших школьников поиску и использованию информации, различным видам работы с ней – осуществляется в трёх направлениях: а) обучение чтению учебных текстов, их полноценному пониманию и интегрированию информации в имеющийся запас знаний, преобразованию, структурированию, воспроизведению и применению с учётом решаемых задач; б) обучение пониманию информации, представленной в виде таблиц, схем, моделей и т.п.; в) обучение использованию для решения разнообразных практических задач различных словарей, справочников.

Какое же место занимают информационные умения в рамках нового ФГОС? А в частности среди группы познавательных УУД. Что включают учебно-информационные умения в рамках образовательного процесса? Какие должны быть результаты освоения данных умений выпускниками начальной школы? Как проверить уровень сформированности информационных умений? Сейчас предстоит ответить на эти вопросы.

II. Информационные умения как вид познавательных ууд.

В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Познавательные универсальные учебные действия обеспечивают способность к познанию окружающего мира: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации.

Для успешного обучения в начальной школе должны быть сформированы следующие познавательные универсальные учебные действия: общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.

Общеучебные универсальные действия:

  • самостоятельное выделение и формулирование познава­тельной цели;

  • поиск и выделение необходимой информации; примене­ние методов информационного поиска, в том числе с по­мощью компьютерных средств;

  • знаково-символические моделирование — преобразова­ние объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-гра­фическую или знаково-символическую), и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;

  • умение структурировать знания;

  • умение осознанно и произвольно строить речевое вы­сказывание в устной и письменной форме;

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

  • смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; сво­бодная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

  • постановка и формулирование проблемы, самостоятель­ное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Универсальные логические действия:

• анализ объектов с целью выделения признаков (сущест­венных, несущественных);

• синтез как составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием, восполнением недостающих компонентов;

• выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

  • подведение под понятия, выведение следствий;

  • установление причинно-следственных связей;

  • построение логической цепи рассуждений;

  • доказательство;

Постановка и решение проблемы:

  • формулирование проблемы;

• самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Таким образом можно сделать вывод, что к познавательным УУД относятся: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы, а также выполнять данные логические действия с языковым материалом.