Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методический комплекс.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Воробьева К.Н.,

кандидат педагогических наук, доцент

Учебно-методический комплекс по курсу «введение в профессию «социальная работа» Пояснительная записка

Развитие и совершенствование социальной работы в России является одной из фундаментальных проблем современной науки и практики. В настоящее время создаются ее базовые концепции, идет осмысление ее положения и воздействия на общество в его кризисных условиях.

Предметом социальной работы является прежде всего человек и его место в обществе, отношение общества к человеку и человека к обществу. Специалист в области социальной работы выступает как посредник между государством, призванным быть защитником прав своих граждан, и человеком. Необходимость такого посредничества обусловлена, прежде всего, тем, что государство не всегда выступает той инстанцией, которая гарантирует права и достойные человека способы его существования, и это может быть обусловлено многими причинами. Обратной реакцией человека, который не получает достаточных гарантий со стороны государства, является отчуждение, асоциальность.

Социальный работник как посредник между человеком и государство, личностью и обществом на основе знания социальных закономерностей и различных форм их практической реализации адаптирует интересы государства к человеку и интересы человека к государству.

Социальная работа, или социономия (от латинских слов «socio» - общество и «nomos» - закон), является одновременно формой общественной деятельности, социальной практикой, синтезом научно-теоретических знаний и учебной дисциплиной.

Приобретение квалификации «специалист по социальной работе» предполагает, что специалист в этой области знает историю становления социальной помощи и благотворительности в развитии как российской государственности, так и Западной Европе, Америке и других зарубежных странах. Ему известны особенности системы управления социальной работой и основные нормативно-правовые документы в области социальной защиты населения.

Социальный работник четко различает объект и субъект социальной работы, ее принципы и методы. Ему свойственны специальные профессиональные и духовно-нравственные качества, такие, как милосердие, сострадание, ответственность, чувство гражданской и социальной справедливости и др.

В концепцию курса «Введение в профессию» положена идея о том, что в основе гуманной социальной деятельности общества и его членов, какой является современная профессиональная социальная работа, лежит высокая духовность и морально-нравственные идеалы, заложенные в отечественных традициях милосердия, благотворительности, защиты, поддержки и социальной помощи отдельным людям и целым группам со стороны государства, религиозных конфессий, гражданского общества, отдельных граждан. Они являются как бы фундаментом для разработки инновационных подходов к решению проблем социального развития общества в новых исторических условиях.

Учебный план, кроме чтения лекций, предусматривает и самостоятельную работу студентов.

Для самостоятельной работы студентам предлагаются вопросы, не охваченные или недостаточно глубоко освещенные во время аудиторной работы.