Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся кур раб для студентов 2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
598.53 Кб
Скачать

Методические указания представлены для выполнения комплексной курсовой работы по дисциплинам «Бухгалтерский учет» и « Анализ финансово – хозяйственной деятельности (АФХД)» студентами 3 курса специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (в сфере производства)» по теме «Учет и анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия».

Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом в 6 семестре и является необходимой для получения профессиональных навыков.

Курсовая работа базируется на знаниях и умениях, полученных студентами при изучении дисциплин: "Бухгалтерский учет", "Анализ финансово-хозяйственной деятельности", "Налоги и налогообложение", "Налоговый учет" и др.

Для выполнения курсовой работы предполагается проведение консультаций в объеме 10 часов. За это время студенты должны рассмотреть теоретический вопрос, выполнить сквозную задачу по бухгалтерскому учету, проанализировать полученные результаты.

При выполнении курсовой работы необходимо обращать внимание на ее прикладной характер, то есть приобретенные практические навыки могут быть использованы в будущей практической деятельности.

Основная цель курсовой работы – это закрепление знаний, полученных на теоретических занятиях по дисциплинам «Бухгалтерский учет» и «АФХД», а так же по специальным учебным дисциплинам и развитие практических умений и навыков студентов в организации и ведении учета финансово – хозяйственной деятельности организации, составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности и умение анализировать полученные результаты.

Для выполнения курсовой работы студенты должны изучить теоретический материал, полученный на аудиторных занятиях, кроме этого можно использовать дополнительную литературу.

Выполнение курсовой работы предусмотрено учебным планом и должно способствовать более глубокому усвоению изучаемого курса, формировать навыки исследовательской работы и ориентировать студентов на умение применять теоретические знания на практике.

Целью курсовой работы является не только закрепление и контроль знаний вопросов курса, но и проверка умения увязывать теоретические вопросы с практикой их разрешения на предприятии, приобретение навыков применения учетно-финансовой информации в своей деятельности.

Курсовая работа должна содержать:

- Титульный лист, соответствующего образца (приложение 1);

- Содержание;

- Введение;

- Теоретический раздел, в соответствии с перечнем вопросов (приложение 2);

- Практическое задание (сквозная задача) по бухгалтерскому учету:

1 Исходные данные для выполнения работы,

2 Журнал регистрации хозяйственных операций,

3 Пояснения к расчетам по хозяйственным операциям,

4 Главная книга,

5 Оборотная ведомость;

- Анализ финансово – хозяйственной деятельности (см. отдельные методические указания);

- Список литературы;

- Приложения.

Содержание (оглавление) помещается после титульного листа. В нем указывается перечень всех разделов и параграфов, а также номера страниц. При этом «Введение», «Заключение», «Список литературы» и «Приложения» не нумеруются. Примерный внешний вид «Содержания» приведен в приложении 3.

Введение должно вводить читающего работу, в курс дела. Во введении дается общая характеристика курсовой работы: обоснование актуальности выбранной темы, цель, задачи курсовой работы, описывается значение и роль бухгалтерского учета и анализа финансово – хозяйственной деятельности (АФХД) в процессе управления организацией, а также описывается, в чем прослеживается взаимосвязь бухгалтерского учета и АФХД.

Теоретический раздел. Прежде чем приступить к решению практического задания студент должен рассмотреть теоретический вопрос. Тематика вопросов прилагается (приложение 2). Студент выбирает тему вопроса из списка, в соответствии со своим порядковым номером по журналу, т.е. тема вопроса соответствует номеру по журналу успеваемости. Объем теоретического раздела должен составлять 3-5 страниц.

Практическое задание (сквозная задача) по бухгалтерскому учету. До решения задачи следует полностью ознакомиться с содержанием задания, выбрать вариант, который предстоит выполнить и уяснить, что требуется в рамках данного варианта выполнить. Распределение вариантов между студентами производит преподаватель.

После ознакомления с содержанием конкретного варианта курсовой работы рекомендуется повторить теоретический материал и только после этого начать выполнение предложенного варианта.

При выполнении задания необходимо переписать (перепечатать) условия задачи и указать номер варианта. Условия задачи изложены в методических указаниях.

Решение задачи нужно сопровождать развернутыми расчетами, выводами по их результатам. При решении задачи нужно проверять производимые расчеты, пользуясь взаимосвязью между исчисляемыми показателями, а также обращать внимание на экономическое содержание показателей.

Приведенные во всех задачах цифровые данные имеют учебный характер и не могут служить в качестве справочного материала.

Пояснения к расчетам по хозяйственным операциям. Пояснения должны быть даны по каждой хозяйственной операции из журнала регистрации (таблица 2), если сумму требовалось найти расчетным путем.

Например.

Операция № 4

Сумма остатка неиспользованного аванса внесенного в кассу, находится как разность между выданной суммой (оп. 2) и фактически израсходованной (оп. 3).

5 900 – 5 780 = 120 руб.

Дт 71 Кт

5 900

5 780

∑ - 5 900

∑ - 5 780

Ск - 120

Список литературы включает в себя нормативно – правовые акты, специальную научную и учебную литературу, другие использованные материалы, и должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания.

Основным способом группировки источников является алфавитная группировка – расположение источников в алфавитном порядке фамилий их авторов либо заглавий.

Приложения – часть основного текста, которая имеет дополнительное значение, но является необходимой для полного решения курсовой работы. В данной работе в качестве приложений необходимо приложить бухгалтерский баланс (форма № 1) и отчет о прибылях и убытках (форма №2).

При выполнении всей курсовой работы должны быть соблюдены установленные требования:

- написание работы производится формально – логическим способом, причем повествование ведется от третьего лица;

- работа оформляется на персональном компьютере;

- работа оформляется на одной стороне листа белой бумаги стандартного формата А4 (210*297мм). При этом должны соблюдаться размеры полей: вверху и внизу по 20 мм, слева — 25 мм, справа - 10 мм. Абзацный отступ - 0,75 мм. Межстрочный интервал - 1,0. Шрифт Times New Roman (кегль 12);

- страницы в работе должны иметь сквозную нумерацию, при этом на титульном листе, содержании и введении нумерация отсутствует, но эти страницы входят в нумерацию;

- на последней странице контрольной работы ставится дата окончания работы и подпись автора.

Оформленные небрежно работы, а также выполненные не по варианту студента на проверку не принимаются.

Исходные данные для выполнения практической части курсовой работы

1 Выписка из Учетной политики зао «Модерн»

Задание выполняется на примере фабрики мягкой мебели – ЗАО «Модерн».

ЗАО «Модерн» имеет основное производство в составе двух участков (швейного и сборочного), вспомогательное производство (транспортный цех). Учет затрат на производство ведется по видам продукции (диван – кровать, кресло) на субсчетах счета 20 «Основное производство». Общепроизводственные расходы учитываются в целом по цеху основного производства без деления по участкам. При выполнении задания используется учетная политика ЗАО «Модерн».

Извлечения из приказа по учетной политике фабрики мягкой мебели:

  • Основные средства учитываются в соответствии со сроком полезного использования;

  • Амортизация ОС начисляется по нормам амортизационных отчислений, установленных законодательством РФ;

  • Амортизация НМА, начисляется по нормам исходя из срока полезного использования объектов;

  • Материалы в текущем учете отражаются по покупным ценам с использованием счета 10;

  • Затраты на производство материалов списываются по средней фактической себестоимости;

  • К счету 20 «Основное производство» открываются субсчета:

20/1 – диван – кровать;

20/2 – кресла.

  • НЗП на конец отчетного периода оценивается по фактической производственной себестоимости;

  • Общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются на затраты основного производства пропорционально зарплате производственных рабочих;

  • Учет затрат вспомогательного производства ведется без использования счета 25 «Общепроизводственные расходы»;

  • Готовая продукция учитывается по фактической производственной себестоимости;

  • Списание реализованной продукции производится по методу ФИФО;

  • Выручка от реализации продукции определяется по методу отгрузки продукции и предъявления расчетных документов покупателям;

  • Отчисления в фонд социального страхования от несчастных случаев установлены в размере – 1,8% от начисленной заработной платы;

  • Удержания НДФЛ производится из заработной платы, начисленной за отчетный период;

  • Виды налогов и ставки по ним применяются в соответствии с действующим законодательством;

  • Отчисления во внебюджетные фонды производятся в соответствии с действующим законодательством;

  • Для расчета налога на прибыль данные бухгалтерского и налогового учета совпадают.

При произведении расчетов для упрощения суммы округляются до целого числа.

2 Задание по практической части курсовой работы

  1. Открыть счета бухгалтерского учета в виде учебных схем. Записать в счетах суммы начальных остатков по данным ведомости остатков по счетам на 1 декабря 20__ г.

  2. Указать корреспонденцию счетов по хозяйственным операциям, перечень которых дан в журнале регистрации.

  3. Записать на синтетических и аналитических счетах суммы по операциям.

  4. Подсчитать обороты по дебету и кредиту счетов и определить конечные остатки.

  5. Составить оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам.

  6. Заполнить на конец года бухгалтерский баланс за календарный год, используя данные остатков на 1 января и 31 декабря 20__г.

  7. Заполнить отчет о прибылях и убытках по итогам календарного года, используя исходные и расчетные данные.