Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Факультет международного бизнеса

Кафедра маркетинга и рекламы

Дисциплина: Внешнеэкономическая деятельность

ОТЧЕТ

На тему: «Выход на зарубежный рынок с целью закупки конкретного товара»

Выполнили студенки гр. БМС-903-О

Латария М., Пайч М.

Научный руководитель

канд. экон. наук, доцент Белокоскова Е.Е.

Омск 2012

Обоснование выхода на индийский рынок с целью закупки текстиля.

С давних времен Индия специализировалась на производстве текстиля. Всегда индийские ткани отличались отменным качеством и разнообразным дизайном. Они ценятся во всем мире за натуральность, и открывают перед современными производителями безграничные возможности для моделирования одежды.

Планирование импорта индийского текстиля на омский рынок обосновывается тем, что между Российской Федерацией и Индийской республикой существует торгово-экономическое соглашение, по которому странам-участницам предоставляются преимущества и льготы при поставках товаров. Кроме того, товарооборот между этими странами растет с 2005 года (наблюдался лишь небольшой спад во время кризиса 2009 года), что подтверждает перспективность данного сотрудничества. Индийская ткань славится по всему миру, поэтому правильное позиционирование за счет истинного качества позволит создать и поддерживать высокий уровень спроса.

Ценовой анализ (с источниками информации).

Анализ цен на индийский текстиль в России:

Средняя цена за 1 м.:

  • шелк – 1900 р.

  • хлопок – 670 р.

  • полиэфир – 450 р.

  • вискоза – 170 р.

  • трикотаж – 730 р.

  • кашемир – 1500 р.

Источники:http://vsetkani.info

www.indostan.ru/forum/2_12992_1.html

Правовое регулирование импортной поставки.

Индия активно применяет все основные виды тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, которые включают взимание импортных и экспортных пошлин, установление нетарифных барьеров.

Однако между Индией и Россией заключено соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве и Договаривающиеся Стороны в соответствии с законодательством своих стран будут развивать торговое и экономическое сотрудничество на стабильной и долгосрочной основе. Также Договаривающиеся Стороны предоставляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации во всех вопросах торговли и коммерческого сотрудничества.

К основным видам импортных пошлин относятся базовая таможенная пошлина, дополнительная пошлина (эквивалентна акцизному сбору на товары, производимые в стране), специальная дополнительная таможенная пошлина, антидемпинговая или защитная пошлина (используется с целью защиты местного производителя), и компенсационная пошлина (применяется в соответствии с соглашением по ВТО).

Индийское правительство регулярно публикует информацию о тарифах и дополнительных налоговых ставках, но при этом отсутствует единый официальный документ, который охватывал бы все данные по тарифам, комиссиям и налоговым ставкам на импорт. Ставка таможенной пошлины, которая применяется к товарам, зависит от классификации товаров согласно Таможенной тарифной сетке. В целом, Таможенная тарифная сетка приведена в соответствие с Гармонизированной номенклатурной сеткой (ГНС). Применяемая к товарам ставка акцизной пошлины также зависит от классификации товаров согласно Акцизной тарифной сетке, которая основывается, главным образом, на ГНС. Кроме того, каждый индийский штат облагает налогом товары, задействованные в торговле между штатами, что создает дополнительную путаницу.

Нетарифные барьеры включают обязательную регистрацию участников внешнеэкономической деятельности, выборочное лицензирование внешнеторговых сделок, жёсткие требования по маркировке товаров, требования к техническим стандартам качества товаров в соответствии с Индийскими стандартами качества (IQS), меры по контролю за импортом сельскохозяйственной продукции (получение фитосанитарного сертификата и различных видов разрешений для ввоза в страну растений, фруктов, продуктов животного происхождения).

В 2001 г. были сняты последние количественные ограничения на импорт, в связи с чем правительством была создана постоянно действующая межведомственная группа (Inter-MinisterialGroup), которая осуществляет контроль над импортом 300 "чувствительных" товарных позиций (sensitiveitems) и имеет полномочия принимать в случае необходимости защитные меры. В список "чувствительных" товаров входят пищевое масло, хлопок, шелк, специи, молоко и молочные продукты, фрукты, овощи, каучук, мрамор, гранит, чай, кофе, алкогольные напитки, пшеничная мука, сахар, сигареты, соль и др.

Антидемпинговая практика.Индия последовательно проводит политику защиты национальных производителей от негативного воздействия на них импорта более дешевой продукции. Это позволило Индии накопить внушительный опыт антидемпинговой практики.

Начиная с 1998 г. Генеральный директорат по антидемпинговым и сопутствующим пошлинам (Directorate General of Anti-Dumping & Allied Duties – DGAD) инициировал антидемпинговые расследования против товаров из 65 стран мира, включая Китая, ЕС, Тайвань, Республику Корею, Японию, США, Сингапур, Индонезию, Таиланд и Россию.

В течение последних 10 лет Индия занимала третье место среди торговых партнеров России по количеству применяемых против российских товаров ограничений. При этом объектами применения мер защиты внутреннего рынка с индийской стороны традиционно являются основные позиции российского экспорта (в частности продукция химической и металлургической отраслей).

Источник: Министерство экономического развития РФ

http://www.ved.gov.ru/exportcountries/pages/import_regul/countries/70/articles/343/description

Вид и условия транспортировки товара.

Грузоотправитель текстильных изделий предъявляет их упакованными в специальную мягкую, полужесткую или жесткую тару с обвязкой, которая обеспечивает защиту  упаковки и груза от доступа к нему без нарушения ее целостности.

Ковровые изделия могут предъявляться грузоотправителем без упаковки, обычно рулонами.  Доставка осуществляется малотоннажными и среднетоннажными контейнерами с применением  транспорта общего назначения и самопогрузчиков. Для перевозки тканей и текстильных изделий перевозчик в соответствии с договором предоставляет автомобили с крытым кузовом или контейнеровозы.