Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Второй блок ответов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

15. Коммерческая деятельность в сфере культуры; перспективы ее развития в условия рыночных отношений. Частные предприятия в сфере досугового бизнеса. Коммерческая деятельность в государственных и муниципальных учреждениях культуры и ее правовая база. Формы предпринимательской деятельности учреждения культуры.

По своему правовому статусу все организации культуры делятся на коммерческие и некоммерческие.

Коммерческие организации — организации, преследующие извле­чение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Прибыль — один из обобщающих показателей эффективности хо­зяйствования организации. Определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и суммой всех затрат на про­изводство и реализацию. Рентабельность организации рассчитывается как отно­шение полученной прибыли к размерам ее производственных фондов, рентабельность продукции — как отношение прибыли от реализации продукции к ее полной себестоимости.

Достоинства коммерческой организации — возможность получе­ния значительной прибыли, хозяйственная самостоятельность, более высокий уровень оплаты работников.

Недостатки коммерческой организации — отсутствие ощутимой государственной поддержки; нестабильность, риск, зависимость от за­просов и платежеспособности потребителя; налоговый статус, не пре­дусматривающий существенных льгот при уплате налогов.

Коммерческий характер организации жестко не связан с видами осуществляемой ею деятельности.

Тем не менее в основном коммерческими в культуре могут быть концертные организации, ориентированные на шоу-бизнес, галереи (арт-бизнес), киностудии, оборудованные современной техникой кино­театры, отдельные театральные проекты.

Коммерческие организации в сфере культуры получили юридическое обоснование в конце 80-х годов вследствие приня­тия ряда законов СССР и РСФСР. В частности, один из таких законов РСФСР «О предприятиях и предпринимательской дея-

тельности» (1989 г.) легализовал предпринимательскую деятель­ность'

Важными являются положение о свободе выбора сферы дея­тельности (за некоторым исключением), порядок регистрации и получения в необходимых случаях определенных законом ли­цензий, распространяющихся и на некоторые виды культурной деятельности.

Другим важным критерием возникновения коммерческих организаций является возможность извлечения прибыли. С этой точки зрения наиболее приемлемыми являются аудиовизуальная сфера культуры, производство материально-технических средств для нее, производство работ и оказание услуг (марке­тинговых, продюсерских, консалтинговых и т.п.).

Следует отметить, что, с одной стороны, рисковый характер коммерческой деятельности и неустойчивое финансовое поло­жение в сфере культуры ведут к образованию многопрофильных организаций, в деятельности которых большое место занимает реализация коммерческих проектов, не связанных непосредст­венно с культурным обслуживанием населения. С другой сторо­ны, многопрофильные организации культуры наряду со специа­лизацией в определенном секторе культуры диверсифицируют в другие виды культурной деятельности. Наблюдается также тен­денция возникновения коммерческих организаций культуры в рамках других видов биз

Систему производства для удовлетворения потребностей и желаний общества наиболее точно определяет слово бизнес (от англ. business) - любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгод.

Предпринимательская деятельность на современном этапе развития рыночных отношений является одним из основных источников финансирования сферы культуры. Рыночные отношения, влияющие на изменение психологии общества и внедряющие новые типы социальных и нравственных ценностей, привели к весьма успешным с коммерческой точки зрения явлений, таких как шоу-бизнес, бизнес в сфере изобразительного искусства и антиквариата, антрепризные театры и т.д., удовлетворяющих спрос определенных слоев современного российского общества. Вхождение России в современное общемировое культурное пространство привело к повышению требований со стороны общества к результатам деятельности учреждений культуры. Международный уровень культурного продукта требует несоизмеримо больших, нежели прежде, финансовых и организационных усилий, новых материалов и технологий. Достичь современного уровня культурного продукта без предпринимательской деятельности, как особой формы экономической активности, основанной на инновационном самостоятельном подходе к производству и поставке на рынок товаров, приносящих доход и осознание своей значимости в современных условиях не представляется возможным.

Предпринимательство в сфере культуры – это не всякий бизнес, это стиль хозяйствования, которому присущи принципы новаторства, антибюрократизма, постоянной инициативы, ориентации на нововведения в процессы производства, маркетинга, распределения и потребления культурного продукта. Тогда как бизнес – это репродуктивная деятельность в сфере организации, производства, распределения и реализации товаров и услуг без новаторства, без инициативы в развитии инновационных процессов. Это осуществление или организация из года в год одного и того же производства, сбыта, распределения или другой деятельности в рамках апробированных технологий, норм и правил для удовлетворения сложившихся потребностей.

Для развивающегося предпринимательства в нашей стране важными факторами являются:

  • создание благоприятной экономической среды по формированию рынка;

  • политическая стабильность;

  • социальная защищенность бедных и беднейших слоев населения (перепад доходов между верхними 10% населения - самыми богатыми и нижними 10% - самыми бедными, по разным источникам составляет от 26до39раз).

27. Экономическая эффективность платных услуг в сфере культуры.

В основном в культурной сфере все услуги продаются ниже себестоимости, это обуславливается специфичностью продукта культуры и тем, что миссия культурной организации должна заключаться не в получении прибыли, а удовлетворении населения его культурных потребностей. Также организация должна цчитывать потребительские способности, чтобы добиться эффективности платных услуг необходимо максимально реализовать продукт, а это трудно рассчитать то, на сколько твой продукт будет реализован, например невозможно рассчитать, будет ли полная заполняемость зала. И это уже предмет маркетинга как самостоятельного раздела прикладной экономи­ки, с помощью которого можно повысить эффективность платной услуги.

В настоящее время в российской экономической системе орга­ны государственного управления не вмешдоаю.тся в процесс це­нообразования на большую часть товаров, работ и услуг. Учреж­дения культуры самостоятельны в выборе методов ценообразования, и перед ними открыты широкие возможности в вопросе уста­новления цен.

Принципы хозяйственного расчета, между тем, в качестве обя­зательного условия требуют безубыточной деятельности. Это оз­начает, что при установлении цены необходимо в обязательном порядке учитывать издержки учреждения культуры при любой форме деятельности, которые развиваются ими на платной для населения основе

Доход от платных услуг позволяет развиваться организации в своей сфере, повышать качество продукта, расширять свои возможности, улучшать материальную базу и все виды ресурсов.

28. Отраслевое и организационное деление в сфере культуры: экономическая характеристика.

Основанием для отраслевой классификации служит так на­зываемый ОКОНХ (общероссийская классификация отраслей нац.хоз-ва). В качестве единицы разделения в этом клас­сификаторе принята отрасль. Под отраслью понимается совокуп­ность предприятий и организаций, вырабатывающих однородную продукцию из одинакового сырья или создающих одинаковые ус­луги. Предприятия отрасли имеют аналогичную техническую ос­нащенность и технологические приемы, особый профессиональ­ный состав кадров.

При сложившемся уровне развития производительных сил в ОКОНХ выделено несколько типов отраслей. Наиболее крупная дифференциация по видам деятельности подразделяет экономи­ческую систему на сферу производственную и непроизводствен­ную. Производственная сфера подразделяется на пять отраслей: промышленность, сельское хозяйство, капитальное строительство, связь, транспорт; а непроизводственная сфера — на отрасли: тор­говля, материально-техническое снабжение, кредит и страхование, здравоохранение, просвещение, культура и искусство, научное обслуживание.

В свою очередь, в каждой из перечисленных отраслей выделяются отрасли по видам конкретной деятельности. Например к от­раслям культуры и искусства отнесены:

  • культурное просвещение - (школы всех типов, книжные палаты и магазины, школы искусств всех типов, музеи и выставки, зоопарки.)

  • театрально-концертная и цирковая деятельность – (обеспечивает эстетическую и духовную эволюцию личности посредством индивидуального или коллективного творче­ства )

  • кино-видеопроизводство и тонзапись;

  • изобразительное искусство (воздействует на эстетическое и духовное развитие личности, но способ его реализации и форма выражения отличается от театрально-концертной деятельности. дей­ствие на. зрителя распространяется во времени)

  • декоративно-прикладное искусство – (реализация народного творчества и художествен­ного промысла.).

  • реставрация памятников;

  • историко-архивная деятельность и краеведение;

  • радио- и телерещание; -

  • рекреация и развлечения – (относительно новая для России от­расль культурной деятельности) :

Музеи и выставки