Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ВСЕ.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

1. Факторы, способствующие использованию мэйнфреймов

Существует множество причин для использования мэйнфреймов, но большинство из них относятся к одной или нескольким из следующих категорий:

• надежность, доступность и удобство обслуживания;

• безопасность;

• масштабируемость;

• последовательная совместимость;

• эволюционирующая архитектура;

Рассмотрим эти категории более подробно.

1.1. Надежность, доступность и удобство обслуживания

Надежность, доступность и удобство обслуживания (reliability, availability, serviceability – RAS). Когда говорится, что та или иная компьютерная система «имеет характеристики RAS», имеется в виду, что она разработана таким образом, чтобы обеспечивать непрерывную работу в любое время. В идеале RAS является основным требованием при разработке всех аспектов компьютерной системы, включая приложения. В настоящее время термин RAS используется в качестве собирательного понятия, определяющего множество характеристик аппаратного и программного обеспечения, важных для пользователей мэйнфреймов.

Надежность. Аппаратные компоненты системы имеют широкие возможности самопроверки и самовосстановления. Надежность программного обеспечения системы является результатом всестороннего тестирования и возможности быстрой установки обновлений для устранения выявленных проблем.

Доступность. Система может выполнить восстановление после отказа компонента без воздействия на остальную часть работающей системы. Это относится как к восстановлению оборудования (автоматическая замена отказавших элементов запасными), так и к восстановлению программного обеспечения (операционная система обеспечивает несколько уровней восстановления после ошибок).

Удобство обслуживания. Система может определить, почему возник отказ. Это позволяет выполнить замену аппаратных или программных элементов при минимальном воздействии на операционную систему. Этот термин также предполагает использование четко определенных единиц замены оборудования или программного обеспечения.

Компьютерная система считается доступной тогда, когда доступны ее приложения. Доступной является система, которая редко требует отключения для обновления или ремонта. И если система была остановлена вследствие возникновения ошибки, она должна быть удобной в обслуживании, т. е. легкой в ремонте за сравнительно короткий промежуток времени.

Показатель средней наработки на отказ характеризует доступность компьютерной системы. Современные мэйнфреймы могут работать месяцами и даже годами между простоями системы. Период простоя обычно является очень коротким. Высокая доступность системы при обработке критически важных приложений организации необходима при современной глобальной экономике, работающей 24 часа в сутки. Не только оборудование, но и операционные системы для мэйнфреймов демонстрируют характеристики RAS в таких сферах, как защита систем хранения и процесс управляемого обслуживания.

Помимо соответствия характеристикам RAS, о современных мэйнфрейм системах можно сказать, что они обеспечивают высокую доступность и отказоустойчивость. Использование резервных аппаратных компонентов на критически важных узлах, усовершенствованная защита систем хранения, процесс управляемого обслуживания и системное программное обеспечение, разработанное для обеспечения неограниченной доступности, позволяют сохранить согласованность и высокую доступность среды для бизнес приложений в случае отказа системных компонентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]