Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этикет.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

21. Нравственность и мода в молодежной среде.

Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида Мода. Как же она обманчива и иллюзорна, но какое при этом огромное влияние она оказывает на мировоззрение целых народов и эпох. То, что сегодня считает модным – уже завтра может превратиться в ненужное, чуждое. И речь идет не только о материальных вещах. Даже само опредение слова «мода» говорит само за себя. Мода (фр. mode, от лат. modus - мера, образ, способ, правило, предписание) - временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Стереотипы о моде навязываются нам с детства, формируя по чьему-то трафарету нас как личность. А затем, повзрослев, мы не понимаем, что мыслим и действуем по ранее привитой нам программе, хотя по сути эта программа чужда нашему естеству. Но с другой стороны - мы же люди, и многое в жизни зависит от нас самих, многое мы можем изменить, в том числе и наше восприятие мира и «реальности».  Сегодня существует мода на материальное богатство, мода на крутое социальное положение, должность, мода на проживание в престижном районе города, страны. Но если глубже задуматься, ведь человек от этого не становится по-настоящему счастливым, хотя при этом он тратит большую часть своей жизни и драгоценного времени на достижение всего этого. Но история нам не раз показывала, что общество, идущее по такому пути, обречено на провал. Это может касаться и каждого индивида в отдельности. И сегодня многие люди начинают задумываться над тем: «А правильно ли мы живем? Те ли цели ставим перед собой в жизни? И теми ли принципами пользуемся в каждодневном выборе?»… Ведь достигнув одного, нам непременно хочется ещё лучшего и обязательно лучше, чем у соседа. И так без конца и без края. И человек все равно остаётся неудовлетворен в непомерных амбициях своего Эго. От того и чувствует себя несчастным. Осознавая эти простые слова, люди всё чаще приходят к мысли, что есть в жизни более важные ценности, которым и стоит отдавать свое предпочтение в каждодневном выборе – это нравственность и духовность. Это просто понять, проведя очень простой эксперимент.

Проживите хотя бы один день в своей жизни так, как если бы Вы руководствовались своими самыми лучшими качествами, пребывая в самом лучшем расположении духа, что называется по совести. Только постарайтесь это сделать по-настоящему с полной отдачей. А затем посмотрите на реакцию окружающих, как к Вам стали по иному относится люди – коллеги, родные, случайные знакомые.

Видя такой контраст в восприятии мира, разницу в общении и отношениях с другими людьми, любой человек уже не захочет возвращаться к прежнему, поскольку начнет на каком-то интуитивном уровне понимать, что именно так и должно быть. И это действительно так, поскольку культурно-нравственные ценности вечны и мода на них существует всегда!