Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международные отношения в XVIII в.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
33.58 Кб
Скачать

Международные отношения в XVIII в. Изменения роли России в Европейской политике.

Введение

Основная цель внешней политики России начала XVIII в – это превращение России в полноценную военно-морскую державу с мощной армией и флотом.

Задачи внешней политики России в первой четверти XVIII века:

- борьба за выход к морям (Балтийскому и Черному);

- развитие экономических и культурных связей с другими странами (преодоление отставания);

- стремление приобрести новые земли;

- укрепить безопасность границ и улучшить стратегическое положение России.

Задачи внешней политики России во второй половине XVIII в. Важнейшей задачей внешней политики была борьба за выход к южным морям – Черному и Азовскому.

В начале века в стране утвердился абсолютизм, явившийся высшим этапом эволюции государственной надстройки феодального общества. Россия в XVIII веке, благодаря, в значительной, мере усилиям Петра I, превратилась в мощную европейскую державу, неоспорима была её военная мощь, расширилась территория.

Во второй половине XVIII века начал складываться капиталистический уклад, однако он не мог прочно утвердиться – помехой тому стал абсолютистский строй, консервировавший крепостничество.

Россия вела две войны с Турцией: первая – 1768-1774 гг., вторая – 1787-1791 гг. В ходе двух русско-турецких войн с блеском проявились высокая боевая выучка и моральный дух русской армии и флота, а также полководческое дарование П.А. Румянцева и А.В. Суворова, незаурядный талант флотоводцев Г.А. Спиридова и Ф.Ф. Ушакова.

Внешняя политика Петра I

В эпоху Пета Великого стала борьба за выход к Балтийскому морю, а ее содержанием явилась длительная, занявшая почти все годы Петровского правления Северная война со Швецией (1700-1721). В результате дипломатический усилий Петру I удалось привлечь к предстоящей войне с северным соседом в качестве союзников Речь Посполитую, Саксонию и Данию (в 1699 г. был заключен союз).

Первым внешнеполитическим шагом, направленным к осуществлению этой цели, являлись Азовские походы. Летом 1695 г. русские войска прибыли под Азов. Крепостью, однако, русским войскам овладеть не удалось, так как не имея флота, они не могли блокировать Азов с моря. Осада была снята. Всю зиму русские войска готовились ко второму походу, Азов удалось обложить с суши и с моря, и 18 июля 1696 г. гарнизон крепости сдался. Овладение Азовом еще не обеспечивало морских путей на запад, поскольку Черное море оставалось в руках Османской империи. Тем не менее Азовские походы дали толчок программе постройки крупных военных кораблей.

Северная война

Течение Северной войны можно разделить на 4 периода:

Первый период – 1700-1706 гг. Россия не могла проводить активную политику на севере без обеспечения безопасности своих южных границ. Поэтому в августе 1700 г. она пошла на заключение 30-летнего перемирия с Османской империей.

После этого Петр объявил Швеции войну и двинул войска к Нарве, рассчитывая на союзников – Саксонию и Данию. Однако шведский король Карл XII высадил под Копенгагеном десант и в августе 1700 г. вынудил Данию заключить со Швецией мир. Освободившиеся 12 тыс. солдат Карл XII срочно перебросил к Нарве, осажденной к этому времени 34-тысячной армией Петра. Первые военные успехи – в 1702 г. пала шведская крепость Нетебург, весной 1703 г. была взята крепость Ниеншанц у устья Невы. Основание Санкт-Петербурга в 1703 г. овладение Нарвой и Дерптом в 1704 г. В результате этих побед Россия прочно закрепилась в Прибалтике, получила доступ к морю и предложила мир Швеции, на что получила отказ. Польский король Август II в 1706 г. терпит поражения от шведского короля Карла 12, заключает с ним сепаратный мир и отказывается от польской короны и союза с Россией.

Второй период – 1707-1709 гг. Летом 1708 г. Карл 12 предпринял поход на Россию. Роковым для шведских войск стал разгром 28 сентября 1708 г. у деревни Лесной 16-тысячный корпус Левенгаупа, в этот день возглавляемый Петром I 12-тысячим отрядом. Шведы потеряли в этом бою более 9 тыс. людей, но главное – русскими был захвачен огромный обоз. Была подорвана уверенность шведов в их непобедимости. Пётр назвал эту победу «матерью Полтавской баталии». Разгром под Лесной оставил Карла без резервов, боеприпасов и значительно ослабил его силы, и позволил русской армии вступить в решительное сражение со шведами в выгодных для неё условиях

Главное событие этого периода – 27 июня 1709 г. произошла Полтавская битва, закончившаяся полной победой русской армии. Был великолепно продуман и осуществлен план битвы.

В результате Полтавской битвы, определившей дальнейший исход войны, сухопутная шведская армия фактически перестала существовать. Победа была достигнута буквально «малой кровью», укрепила международный авторитет России, на сторону которой вновь перешла Польша, Дания, а так же Пруссия.

Третий период – 1710-1718 гг. после победы под Полтавой русские войска добились крупных успехов и в Прибалтике, заняв в ходе компании 1710 г. Но до окончания войны было далеко. Шведской дипломатии удалось в 1710 г. вовлечь в нее Турцию.

В 1711 г. российская армия совершила Прутский поход против турок. Поход был не удачным, Петр был вынужден подписать невыгодный для России мир (пришлось вернуть с трудом добытый Азов).

1713 г. Петр разгромил шведов в битве и овладел почти всей Финляндией. 27 июля 1714 г. русский флот одержал блестящую победу над шведами, были заняты Аландские острова. 1718 г. начало мирных переговоров.

Четвертый период – 1719-1721 гг. Победа русского флота над шведским у острова Гренграм (1720). Подписание в 1721 г. Ништадского мира. Территориальные приобретения России: Латвия, Эстония, побережье Финского залива, часть Кареллии, ряд островов на Балтийском море. Финляндия возвращалась в состав Швеции.

В результате войны Россия, кроме приобретенных территорий, получила выход к Балтийскому морю и стала великой европейской державой.

Летом 1722 г. Петр I лично возглавил персидский поход русского войска. Этот поход получил название Каспийского, или Персидского (1722-1723).

В 1723 г. был подписан русско-персидский договор, согласно которому Персия уступила России все западное и южное побережья Каспийского моря. На уступки пошла и порта – в 1724 г. был подписан договор, согласно которому Турция признала территориальные приобретения, полученные Россией по Петербургскому трактату.