Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. материалы по вып. КП РИ 2104.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Нижегородский государственный технический университет

им. Р.Е. Алексеева

Кафедра «Технология и оборудование машиностроения»

Режущий инструмент

Методические материалы

по выполнению курсового проекта

Для студентов, обучающихся по специальности 151001 –

«Технология машиностроения» очно-заочной формы обучения

Нижний Новгород 2014

Ю.Ю.Немцов

УДК 621.9 (075.5)

Режущий инструмент. Метод. материалы по выполнению курсового проекта для студентов, обучающихся по спец.151001- «Технология машиностроения» очно-заочной формы обучения / Авт. Немцов Ю. Ю. – Н.Новгород: НГТУ, 2014. 21 с.

Изложены содержание, объем, порядок выполнения и оформления курсового проекта по дисциплине «Режущий инструмент». Приведены методические рекомендации по проектированию фасонных резцов, круглых протяжек и машинных метчиков. Материалы могут быть использованы при дипломном проектировании.

Содержание

Введение

1. Тематика и объем курсового проекта

2. Структура пояснительной записки к курсовому проекту

3. Методические рекомендации по проектированию режущих инструментов

3.1. Проектирование фасонных резцов

3.2. Проектирование круглых протяжек

3.3. Проектирование машинных метчиков

Список использованных источников

Приложения

Введение

Учебные планы специальности 151001и программа дисциплины «Режущий инструмент» предусматривают выполнение каждым студентом курсового проекта.

Выполнение курсового проекта позволяет студенту освоить методики проектирования специальных режущих инструментов: фасонных радиальных резцов, круглых протяжек, машинных метчиков. При этом используются знания, полученные при изучении процессов резания в рамках изучения дисциплины «Резание материалов», а также знания, полученные студентами при изучении других смежных дисциплин. Приступать к проектированию указанных режущих инструментов следует после проработки соответствующих разделов дисциплины «Режущий инструмент» по рекомендуемым литературным источникам.

В результате обеспечивается развитие и закрепление у студента конструкторских навыков с практическим анализом условий выполнения характерных технологических операций обработки резанием и оснащения их специальными режущими инструментами с рациональными параметрами при максимальном использовании стандартных и унифицированных конструктивных элементов и решений.

1. Тематика и объем курсового проекта

При выполнении курсового проекта создаются следующие конструкторские документы:

1.1. Рабочие чертежи трех специальных режущих инструментов:

  • фасонный круглый или призматический радиальный резец основного типа (без поворота осей) – на формате А3;

  • протяжка круглая для протягивания цилиндрических отверстий – на формате А2;

  • метчик машинный для нарезания цилиндрических метрических резьб – на формате А3.

При этом, если конструкция режущего инструмента является составной и

с неразьемным соединением (сварная, паяная или склеенная) то в соответствии с ГОСТ 2.109-73 чертежи деталей, входящих в состав такого изделия, не разрабатываются, а конструкция их определяется размерами,  указанными на сборочном чертеже.

1.2. Пояснительная записка объемом до 50 листов, формат листов – А4.

Форма титульного листа к пояснительной записке приведена в приложении А. Заглавный лист следует за титульным листом и на нем помещают содержание. Нумерация страниц пояснительной записки начинается с титульного листа. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Текст пояснительной записки пишется от руки черными чернилами (пастой) четким почерком без исправлений со стандартными количеством знаков в строке (включая пробелы) и числом строк на листе.

Допускается использование при оформлении пояснительной записки рисунков с ксерокопиями или сканированными изображениями сложных вспомогательных инструментов или приспособлений для закрепления режущих инструментов при описании особенностей их конструкций и условий эксплуатации.

Пояснительная записка должна быть сброшюрована в обложку. Форма надписи на обложке (непрозрачной) пояснительной записки приведена в приложении Б. Обложка не входит в общее количество листов пояснительной записки.

Все конструкторские документы (текстовые и графические) должны быть выполнены в соответствии со стандартом организации

СК-СТО1 – У – 37.3 – 16 - 11«Общие требования к оформлению пояснительных записок дипломных и курсовых проектов» и рекомендациями, приведенными в методическом материале [8].

Курсовым проектам присваивается обозначение, составные части которого располагают в определенном порядке, как показано на примере, приведенном ниже:

КП-РИ-НГТУ-151001-(06-ТМ-1)-15-10

КП-РИ-НГТУ-151001-42-24-10

Индекс – КП (курсовой проект),

Код дисциплины – РИ,

Аббревиатура учебного заведения – НГТУ,

Шифр специальности, например:

Технология машиностроения – 151001,

Обозначение учебной группы: например, 06-ТМ-1, для заочников –

шифр студента – 42,

номер варианта задания на курсовой проект,

год выполнения курсового проекта.

Графические и текстовые документы курсового проекта (рабочие чертежи режущих инструментов и пояснительная записка) могут быть выполнены, по согласованию с руководителем проекта, полностью в электронном виде с использованием программных средств, применяемых в учебном процессе в НГТУ (ВЦ ИПТМ). В этом случает текстовые и графические материалы

в рукописном виде (черновики разделов пояснительной записки и эскизы проектируемых инструментов или их фрагменты) предварительно согласовываются с руководителем проекта во время консультаций.

Частичное представление материалов курсового проекта: пояснительной записки (том числе без создания или экспорта рисунков) или чертежей в электронном виде не допускается. Материалы курсового проекта в электронном виде представляются к защите в виде электронной версии на CD-RW и бумажной копии. Компакт-диск прикладывается к бумажной копии пояснительной записки к курсовому проекту в виде приложения. Защита курсового проекта может проходить с использованием электронной версии проекта на ПК.

Задания на проектирование режущих инструментов выдаются руководителем курсового проекта.