Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономический анализ деятельности медицинского....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

А.В.Шулаев

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ПРОЦЕССА

(методические рекомендации)

А.Ь.Шулаев. экономика здравоохранения (^практика;, ZW/ г.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Анализ деятельности ЛПУ проводится по следующим направлениям:

  1. использование основных фондов;

  2. использование коечного фонда;

  3. использование медицинской техники;

  4. использование персонала;

  5. анализ финансовых расходов.

1. Использование основных фондов

Основные фонды медицинского учреждения - это материальная основа его функционирования. В их структуру входят активная и пассивная части. На долю пассивной части (здания, сооружения, передаточные устройства) приходится около 80 %, на долю активной (приборы, аппараты, медицинская техника) -соответственно - 20 %.

Основными показателями использования основных фондов являются: Фондовооруженность труда, показывающая, какая часть стоимости основных фондов приходится на одного работающего:

Стоимость основных фондов Фондовооруженность = Среднегодовая численность работающих

Большое значение для оценки «оснащенности» медицинского персонала техникой имеет такой показатель, как:

Стоимость активной Фондовооруженность труда = части основных фондов медицинского персонала среднегодовая численность врачей и среднего

медперсонала

Эти показатели являются важной характеристикой структурного компонента качества. Для того чтобы охарактеризовать, в какой степени в течение года использовались основные фонды для лечебно-диагностического процесса, рассчитывают показатель фондоотдачи:

Стоимость основных фондов х 1000 Фондоотдача = Число пролеченных за год

Показатель, обратный фондоотдаче, называется фондоемкость, он рассчитывается по формуле:

Число пролеченных за год х 1000 Фондоемкость = Стоимость основных фондов

А.В.Шулаев. Экономика здравоохранения (практика), 2007 г.

Тариф - ставка, по которой взимается плата за услуги.

Тариф страхового взноса - величина страховой премии, устанавливаемая в % к фонду оплаты труда (в государственном социальном страховании, включая ОМС).

Факторинг - «продажа долгов».

Частные медицинские организации - коммерческие и некоммерческие организации, имущество которых находится в частной и иных, кроме государственной и муниципальной, формах собственности (или использующие любую собственность на основе договора аренды), в уставах которых указано, что медицинская деятельность является для них основной.

Эффективность - отношение результата к затратам.

2

19

А.В.Шулаев. Экономика здравоохранения (практика), 2007 г.

экономической политики и определяющий инструменты, необходимые для ее реализации.

Маркетинг - система управления деятельности по производству и сбыту товаров или предоставлению услуг с целью получения прибыли на основе комплексного учета процессов, происходящих на рынке.

Медицинская услуга - медицинская помощь определенного вида и объема, предоставляемая по возмездному договору.

Мониторинг - непрерывное слежение за экономическим процессами, явлениями, субъектами и объектами хозяйственной деятельности.

Ноу-хау (буквально «знаю как») - совокупность знаний, навыков, умений, приемов работы, связанных с технологией производства.

Потребительская корзина - фиксированный набор товаров и услуг, характеризующий типичные уровень и структуру годового, месячного потребления человека.

Приватизация - один из путей разгосударствления, безвозмездная передача или продажа объектов государственной собственности в частную собственность физических и юридических лиц.

Программа государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью - утвержденные в установленном порядке нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие виды, объем и условия предоставления медицинской помощи, оказываемой населению бесплатно.

Равновесная цена - рыночная цена товара, складывающаяся на основе общественной стоимости под воздействием спроса и предложения, условий конкуренции и экономической конъюнктуры.

Рентабельность - отношение прибыли (например, от платных медицинских услуг) к себестоимости (этих услуг).

Сделка - коммерческий обмен между двумя сторонами, предполагающий как минимум наличие двух объектов ценностной значимости и согласованных условий, времени и места его совершения.

Себестоимость - денежное выражение текущих затрат.

Субаренда - передача части арендованного имущества в аренду третьему лицу или группе лиц. В этом случае арендатор выступает уже в роли

арендодателя.

Субвенция - вид государственного финансового пособия, предоставляемого государством местным органам власти или отдельным отраслевым хозяйственным органам на цели развития; выплаты из федерального бюджета, финансовая помощь Федерального фонда ОМС территориальному фонду для реализации территориальной программы ОМС.

А.В.Шулаев. Экономика здравоохранения (практика), 2007 г.

Часто этот показатель рассчитывают в стоимостном выражении, как отношение стоимости основных фондов к полученному доходу от реализации медицинских услуг.

Таким образом, анализ экономической деятельности лечебно- " профилактических учреждений, включающий большое многообразие составляющих, - необходимое условие его дальнейшего существования и развития.

Следующие показатели характеризуют степень возобновления основных фондов (они могут рассчитываться как в целом для основных фондов, так и отдельно для их активной части).

Сумма выбывших основных фондов за год Коэффициент выбытия = Стоимость основных фондов на начало года

Сумма введенных основных фондов за год Коэффициент обновления = Стоимость основных фондов на конец года

Разница между введенными

и выбывшими основными фондами

Коэффициент накопления = Стоимость основных фондов на начало года

Естественно, что при прочих равных условиях в более выигрышном положении находится то медицинское учреждение, где коэффициент накопления выше.

Сумма хозрасчетного дохода (прибыль) х 100 Рентабельность основных фондов = Среднегодовая стоимость основных фондов

Доходы от реализации медицинских услуг Производительность труда (в руб.) = Число работников, участвующих в получении этого дохода