Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономикаа.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Основные этапы развития экономической теории

Теоретическая школа

Представители

Основные положения

Меркантилизм

(от итал. мерканте - торговец), XVI-XVII вв.

Ж.-Б. Кольбер, Т. Ман, А. Монкретьен

Богатство нации - золото; источником богат­ства служит торговля. Отсюда практические ре­комендации: ввозить в страну меньше товаров, а вывозить больше, тогда в страну будет посту­пать золото. Государство должно поощрять разви­тие производства.

Физиократы

(от греч. физис - природа и кратос -власть, т.е. «власть природы»), XVIII в.

Ф. Кенэ, А. Тюрго

Источник богатства нации - сельскохозяй­ственное производство. Именно в сельском хозяй­стве создается тот дополнительный продукт (пре­вышение произведенного продукта над потреблен­ным), за счет которого и образуется богатство нации. Вывод: промышленность - «бесплодная сфера», так как только перерабатывает продукты земледелия.

Английская классическая политэкономия,

XVII-XVIII вв.

У. Петти, А. Смит («Исследование о причинах и природе богатства народов», 1776 г.), Д. Рикардо

Источник богатства общества - труд в сфере материального производства, результаты которо­го (произведенные товары) и составляют богатство нации. Рынок и конкуренция без вмешательства государства создают наиболее благоприятные усло­вия для развития производства. В условиях рынка люди руководствуются собственными интересами, преследуют свои личные цели, но направляемые «невидимой рукой», содействуют реализации инте­ресов других людей и общества в целом. Под «неви­димой рукой» А. Смит понимал стихийное действие объективных экономических законов.

Марксистская политэкономия,

середина XIX в.

К. Маркс («Капитал», 1867 г.), Ф. Энгельс

Продукт создается только трудом наемного рабочего, а присваивается собственником капита­ла, что представляет собой эксплуатацию и соци­альную несправедливость. Избавиться от эксплу­атации рабочий класс может лишь в результате социалистической революции, ликвидации частной собственности и замены ее общественной. Рынок следует заменить планом; всей экономической жиз­нью общества должно руководить государство.

Маржинализм

(от лат. марго - край, предел), XIX в.

У. Джевонс, К. Менгер, Л. Вальрас, Е. Бем-Баверк

Предмет изучения экономической теории - по­ведение отдельных субъектов, вовлеченных в хо­зяйственные отношения. Последние руководству­ются в своей деятельности прежде всего, собствен­ными, субъективными оценками выгод и затрат, возникающих в процессе экономической деятель­ности. Маржиналисты ввели в практику экономи­ческого анализа концепцию предельных величин, широко используемую в современных экономиче­ских теориях.

Неоклассическое направление,

конец XIX в.

А. Маршалл («Принципы экономической науки», 1890 г.)

Развивая идеи маржиналистов, А. Маршалл разработал современную теорию рынка. Он про­анализировал механизм рыночного ценообразова­ния, взаимодействие спроса и предложения, вли­яние различных факторов на спрос и предложение, в частности, влияние фактора времени на рыночное равновесие и др.

Кейнсианство,

XX в.

Дж. М. Кейнс («Общая теория занятости, процента и денег», 1936 г.)

Такие негативные явления, как кризисы, инфля­ция, безработица, монополизация, внутренне при­сущи рынку и хотя рыночный механизм может са­мостоятельно справиться с этими явлениями, по­тери общества при этом могут быть очень вели­ки. Чтобы их миними-зировать, необходимо госу­дарственное вмешательство. Дж. М. Кейнс обосно­вал необходимость, формы, методы государствен­ного регулирования экономики, создав тем самым теорию смешанной экономики.

Монетаризм,

XX в.

М. Фридмен

(«Количественная

теория денег», 1956 г.)

Между темпами развития экономики и дина­микой количества денег в обращении существует определенная связь. Следовательно, можно регули­ровать ход экономических процессов, изменяя ко­личество денег в обращении, выпуск которых явля­ется прерогативой государства. Государство может влиять на темпы экономического развития, безра­ботицу, уровень цен, регулируя количество денег в обращении.

Тема 8

1. Рынок труда. Спрос на труд и предложение труда. Несовершенная конкуренция на рынке труда. Системы и формы оплаты труда.

Рынок труда - это система экономических механизмов, норм и институтов, устанавливающих связно между фирмами, которые предъявляют спрос на труд, и предложением труда со стороны населения. Субъекты рынка труда:

- контрагенты трудовых отношений - работники и работодатели;

- посредники между работниками и работодателями (службы занятости);

- представители органов власти;

- представители интересов работников (профсоюзы) и работодателей (союзы предпринимателей).

Основные функции рынка труда:

- посредническая - соединение продавца и покупателя рабочей силы (труда);

- уравновешивание спроса на труд и его предложения,

- формирование цены труда - заработной платы;

- приведение отраслевой, территориальной, профессионально-квалификационной структуры занято­сти в соответствие с отраслевой и территориальной структурой общественного производства;

- выявление численности безработных, видов, характера безработицы и др.

Подчиняясь в целом законам спроса и предложения, рынок труда имеет ряд специфических особен­ностей социального и социально-психологического характера, отличающих его от других рынков. На рынок труда влияют:

- демографическая ситуация в стране;

- численность трудоспособного населения;

- экономическая активность трудоспособного населения;

- продолжительность годового рабочего времени;

- процессы миграции;

- степень участия государства и профсоюзов в регулировании рынка труда;

- существующая рыночная конъюнктура;

- структура экономики;

- фазы экономического цикла;

- уровень технического развития страны;

- степень монополизации рынка и др.

Спрос на труд предъявляют предпринимате­ли, руководствуясь правилом равенства предельно­го продукта труда в денежном выражении предельным издержкам труда.

Предложение труда представляет собой коли­чество рабочего времени, которое работники го­товы предложить предпринимателям при каждом конкретном уровне заработной платы, иначе гово­ря, предложение труда - это активный спрос ра­ботников на рабочие места.

Совершенно конкурентный рынок труда характеризуется полным, абсолютным равенством условий купли-продажи рабочей силы. Рынок совершенно конкурентен, если:

- спрос на труд предъявляет множество фирм;

- предлагается труд одинакового профессионального уровня;

- рабочая сила мобильна;

- никто из участников рынка не может повлиять на уровень оплаты труда;

- отсутствует влияние государства и профсоюзов.

В этих условиях все работники получают одинаковую заработную плату независимо от того, в какой фирме они работают, и для отдельной фирмы заработная плата задана.

Рис. Совершенно конкурентный рынок труда

На конкурентном рынке равновесная заработная плата (wе) и количество нанимаемых рабочих (Qe) определяются рыночным предложением труда (SS) и спросом на труд (DD).

Кривая рыночного спроса отражает суммарный спрос на труд данного вида со стороны фирм; он определяется предельной доходностью труда в денежном выражении (MRPl).

Кривая рыночного предложения показывает, что для привлечения дополнительного количества работ­ников из альтернативных мест работы предприниматели должны платить им более высокую заработную плату, т.е. кривая рыночного предложения труда представляет собой кривую издержек упущенных воз­можностей.

Ставка заработной платы, установившаяся на конкурентном рынке труда (wе), определяет спрос на труд со стороны отдельной конкурентной фирмы. Фирма будет нанимать дополнительных работников до момента, пока предельная доходность труда не сравняется со ставкой заработной платы одного работника.

Неконкурентный рынок труда - это рынок, на котором продавец или покупатель труда может воздействовать на уровень заработной платы. Этот рынок труда представлен двумя моделями:

- монопсонический рынок труда, где функционирует один покупатель (например, крупное градооб­разующее предприятие в небольшом городе);

- монополистический рынок труда, где функционирует один продавец (например, профсоюз, объединяющий людей определенной специальности, отрасли).

Важным элементом рынка труда является заработная плата, т.е. цена труда.

Система оплаты труда - это способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда.

Заработную плату полезно рассматривать как состоящую из двух частей - одной неизменной и гарантированной, другой переменной и зависящей от достигнутых личных результатов.

По видам заработная плата подразделяется на основную и дополнительную.

Основная заработная плата - это выплаты, начисляемые работникам за фактически отработанное время, фактически выполненную работу. В ее состав входят:

1. оплата проработанного времени;

2. различные доплаты (за изменение условий, за работу в сверхурочное и ночное время);

3. надбавки (за вредные условия работы, за руководство бригадой и т.д.);

4. премии по постоянно действующим системам премирования и т.д.

Дополнительная зарплата - это выплаты, предусмотренные действующим законодательством о труде или коллективными договорами за неявочное, не проработанное время на производстве.

- оплата очередных и дополнительных отпусков;

- выплата выходного пособия и дополнительной компенсации при увольнении работника;

- оплата простоев не по вине работника;

- оплата вынужденного прогула;

- другие случаи полного или частичного сохранения средней заработной платы.

Основная и дополнительная заработная плата формируют фонд заработной платы.

Не включаются в состав фонда заработной платы:

- единый социальный налог,

- взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев;

- разные денежные выплаты и натуральные выдачи (суточные при командировках, пособия по социальном страхованию, стоимость спецодежды).

Привлекать, удерживать или стимулировать работников можно не только деньгами. Часть заработной платы может быть выдана в "натуральном виде" или компенсироваться косвенными выплатами. Получили распространение такие меры и формы, как оплата проезда сотрудников до места работы, бесплат­ное медицинское обслуживание и лечение, выдача учебных пособий для повы­шения квалификации, предоставление оздоровительных и туристических путе­вок, оплата расходов по содержанию автомобиля, частично используемого в служебных целях, бесплатное питание. Заработную плату можно выдавать в виде акций предприятия, иных ценных бумаг.

Существуют следующие системы оплаты труда:

1) тарифная;

2) бестарифная;

3) смешанные.

Использование той или иной формы зависит от конкретных условий производства. В каждом конкретном случае должна применяться та из форм, которая в наибольшей степени соответствует организационно-техничес­ким условиям производства и тем самым способствует улучшению результатов трудовой деятельности.

Трудовой кодекс РФ регулирует только тарифную систему оплаты труда, которая наиболее часто применяется на практике.