Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-25.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать

17.Система зажигания

Совокупность приборов и устройств, обеспечивающих воспламенение рабо­чей смеси в цилиндрах в соответствии с порядком и режимом работы двигате­ля, называется системой зажигания. В систему входят свечи 1 зажигания, установленные в камере сгорания каждого цилиндра; катушка 12 зажигания, представляющая собой трансформатор с первичной 13 и вто­ричной 11 обмотками; прерыватель 7 цепи тока .низкого напряжения; рас­пределитель 4 тока высокого напряже­ния; конденсатор 8 и вариатор 14 (до­полнительный резистор), источники то­ка — генератор 16 и аккумуляторная батарея 17. Включается система зажига­ния замком 75.

П ри замыкании контактов выключа­теля зажигания ток от источников тока (батареи 17 или генератора /6) посту­пает в первичную обмотку 13 катушки зажигания через вариатор 14 и далее на изолированный от корпуса (массы) под­вижный контакт прерывателя 9, с кото­рого через неподвижный контакт 10 проходит на корпус. Подвижный кон­такт 9 находится на рычажке, который надет на ось 6 и нагружен пружиной, прижимающей подвижный контакт к не­подвижному. На рычажок подвижного контакта через подушечку из изоля­ционного материала воздействует кула­чок 5, имеющий выступы, число ко­торых равно числу цилиндров двигате­ля. Каждый из выступов кулачка, пооче­редно набегая на подушечку, размыкает контакты прерывателя в тот момент, когда в соответствующем цилиндре нужно воспламенить рабочую смесь. Так как за два оборота коленчатого ва­ла в четырехтактном двигателе в ка­ждом цилиндре происходит один рабо­чий ход, т. е. смесь нужно воспламенить 1 раз, то кулачок прерывателя должен вращаться в 2 раза медленнее, чем ко­ленчатый вал, или с той же частотой что и распределительный вал. Поэтому обычно валик прерывателя приводится во вращение от распределительного ва­ла двигателя.

Ток, проходящий по первичной об­мотке катушки зажигания, создает маг­нитное поле. При размыкании цепи пер­вичной обмотки прерывателем магнит­ное поле катушки исчезает, при этом его силовые линии пересекают витки первичной 13 и вторичной 11 обмоток и во вторичной обмотке индуцируется ток высокого напряжения, а в первич­ной обмотке — ток самоиндукции. По­следний имеет то же направление, что и прерываемый ток, т. е. замедляет ис­чезновение магнитного поля. В то же время вторичное напряжение зависит от скорости исчезновения магнитного по­ля, и поэтому желательно, чтобы оно исчезло как можно быстрее. Ток само­индукции первичной обмотки вызывает также искрение между контактами пре­рывателя, что приводит к их обгоранию. Чтобы избежать эти отрица­тельные явления, параллельно контак­там прерывателя включается конденса­тор 8.

При размыкании контактов прерыва­теля ток самоиндукции первичной об­мотки заряжает конденсатор. При этом уменьшается искрение между контакта-' ми прерывателя. Разряжаясь через пер­вичную обмотку, конденсатор создает в ней ток обратного направления, что ускоряет исчезновение магнитного поля. Таким образом, конденсатор повышает высокое напряжение во вторичной об­мотке катушки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]