Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17 внимательно прочитай и дополни свои данные.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
76.35 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет информационных технологий и робототехники

Кафедра "Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе по информатике

Тема: "Разработка алгоритма и Паскаль-программы по вычислению сложной функции"

Исполнитель: ______________________ Кирсанов С.Н.

(подпись, дата)

студент 2 курса 107621 группы

Руководитель: _____________________ Павлович С.Н. (подпись, дата)

Минск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1) Анализ заданной функции и разработка структурной схемы алгоритма по её вычислению 6

2) Программирование отдельных блоков и структур алгоритма решаемой задачи 9

3) Полная программа в соответствии с алгоритмом 13

4) Анализ полученных результатов и расчетов 15

Заключение 17

Список использованных источников 18

Введение

Паскаль стал “наследником ” Алгола. Алгоритмический язык Алгол был разработан в 1950-60-х годах .Его разработчиком был швейцарский учёный Никлаус Вирт, собиравшийся использовать этот язык для обучения своих студентов методам разработки компиляторов. Время рождения языка Паскаль - начало 70-х годов. По сравнению с Алголом Паскаль проще и яснее. У него намного лучшие возможности обработки данных и имеются встроенные процедуры ввода-вывода, которых не было в Алголе. Турбо Паскаль фирмы Borland является расширением стандарта языка и содержит , кроме того, интегрированную среду, намного ускоряющую и облегчающую процесс разработки программ. Этот программный продукт прошёл через 6 версий, прежде чем появился Турбо Паскаль 7.0. Турбо Паскаль, в свою очередь , положил начало новой линии продуктов фирмы Borland-Delphi, системе быстрой разработки приложений для Microsoft Windows. Используемый в Delphi язык программирования Объектный Паскаль(Object Pascal) сохранил основные черты Турбо Паскаля, обогатившись новыми возможностями. Имеются и другие реализации языка Паскаль, в том числе предназначенные для работы не на профессиональных компьютерах (как Турбо Паскаль), а на других компьютерных платформах.

Каким же образом компьютер решает сложнейшие задачи обработки информации? Для решения этих задач программист должен составить подробное описание последовательности действий, которые необходимо выполнить центральному процессору компьютера. Составление такого пошагового описания процесса решения задачи называется алгоритмизацией, а алгоритмом называется конечный набор правил, расположенных в определённом логическом порядке, позволяющий исполнителю решать любую задачу из некоторого класса однотипных задач. Графическая запись алгоритма представляется в виде блок-схемы. Составление алгоритма заключается в логическом описании процесса решения задачи и требует знания элементов математической логики. Следует отметить, что программированию предшествует важнейший этап - постановка задачи. Постановка задачи может включать широкий спектр вопросов (разработка математических и физических моделей, вывод расчетных формул и т. п.). Программист должен четко представлять явление или формулу, которые он алгоритмизирует.

Программирование заключается в записи алгоритма на языке программирования и отладке программы. Текст программы записывается в текстовом редакторе, затем программа компилируется - переводится транслятором (переводчиком) в машинные коды и запускается на выполнение. Процесс отладки программы начинается с выявления:

- синтаксических ошибок в тексте (неверно записанных операторов),

- ошибок при выполнении программы (недопустимые математические действия, операции с числами, превосходящими предельные значения),

- алгоритмических ошибок (неверно составлен или запрограммирован алгоритм), и заканчивается, как правило, написанием новой программы, поскольку каждый программист знает, что программу можно усовершенствовать до бесконечности, а отлаженную программу лучше не изменять.

Задачи работы:

  1. Научиться анализировать функции различной сложности и выделять повторяющиеся элементы.

  2. Научиться разрабатывать алгоритмы для решению задач.

  3. Научиться разрабатывать функции с пред- и постусловиями.

  4. Приобрести навыки программирования на языке Турбо Паскаль.

  5. Решить задачу и, получив результат, построить график сложной функции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]