Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philosophy.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
109.82 Кб
Скачать

Философия. Лекция 1

Философия (с др. греческого – любовь к мудрости (любомудрие)) – есть поиск и нахождение ответов на главные вопросы своего бытия. Она является важнейшей составляющей культуры, а культура в свою очередь это все то, что создано человеком, все то, что возвышает его над природой.

Актуальная философия-это пиковое достижение культуры, наивысший уровень самоосмысления человечества, достигнутый к настоящему времени. Философия – это не все мировоззрение, а лишь одна из его форм. С точки зрения особенности функционирования в мировоззрении выделяют 2 уровня:

  1. Рационально-теоретический.

  2. Жизненно-практический.

С точки зрения содержания, в структуре мировоззрения различают следующее:

  1. Миропонимание – картина мира – это интеллектуальная составляющая мировоззрения

  2. Мировосприятие – это эмоционально-чувственная составляющая мировоззрения.

  3. Мироотношение – совокупность ценностных установок человека, его убеждений, определяющих позицию по тем или иным жизненно важным вопросам.

Основной проблемой любого мировоззрения является вопрос об отношении человека к миру. Предметом философии является всеобщие связи в системе человек-мир. А философия это рационально-теоретическое осмысление этих связей.

Историческое развитие философской мысли.

В ходе развития философии представление о её предмете менялось. Каждая эпоха давала свой ответ на этот вопрос, причем в рамках одной исторической эпохи могли существовать различные версии этого ответа.

Так для греческого философа Сократа философия была величайшим из искусств, искусством самопознания.

Ученик Сократа Платон считал философию познанием истинно существующего бытия, то есть мира идей, которого он противопоставлял миру материй. Философия по мысли Платона является размышление, готовящего человека к смерти.

Аристотель считал философию наукой, изучающую первопричину вещей и называл её госпожой наук.

Для античности вообще характерны понимание философии как матери всех наук.

В средние века философия выступала служанкой богословия и выполняла функцию дополнительного инструмента в богословских спорах.

В эпоху возрождение происходит эмансипация( разделения, отделение) философии от теологии(наука о Боге). Мыслители этого времени любые теоретические знания называют философскими.

В Новое время определяет философию как науку наук.

Френсис Бэкон относил к сфере философии естественную теологию, естественную философию и учение о человеке.

Рэне Декарт уподобляет философию дереву, корни которого - метафизика, ствол – физика, ветви все остальные науки.

В 19 веке философское знание как знание о всеобщем начинает противопоставлять конкретно научному знанию о частном.

Так Гегель называет философию «царицей наук». Философия для него есть наука о всеобщем, существующим в сфере чистого мышления или наука о разуме постигающем самого себя.

Эмануил Кант определяет предмет философского исследования как трансцендентальный разум (выходящий за пределы человеческого сознания) и его границы. Философия, по его мнению, должна стать учением о последних целях человеческого разума.

В 20 веке неоконкеанцы рассматривают философию как науку о ценностях (духовные). Сохраняя понимание философии как науки о всеобщем, обнаруживают это всеобщее не в сфере познания, а в сфере ценностей.

Марксизм определяет философию как науку о всеобщих законах природы общества и мышления.

Экзистенциализм (философию существования) понимает философию как размышление о человеческом существовании.

Позитивизм вообще отказывается от философии в собственном предмете, в прежнем виде философия рассматривается как бессмысленная наука, в новом же облике она должна стать «служанкой наук» методологии научного познания. При всем разнообразии трактовок предмета философии сохраняется важная деталь: философия всегда представляет собой рациональное знание о всеобщем.

Философию не интересует мир сам по себе, а только мир в контексте человеческой жизнедеятельности. Наиболее точно и адекватно круг философских проблем очертил Кант, сведя их к 4 вопросам.

  1. Что я могу знать?

  2. Что я должен делать?

  3. На что я смею надеяться?

  4. Что такое Человек?

Все многообразие философских проблем сводиться к 5 основным группам, которые формируют структуру любого философского знания.

  1. Онтология – философское учение о бытие и сущем.

  2. Гносеология – философское учение о познание.

  3. Аксиология – учение о ценностях .

  4. Праксиология – учение о действие.

  5. Антропология – учение о человеке.

Все эти разделы не существуют отдельно.

Основные этапы становления философского мировоззрения.

  1. Мифологическое мировоззрение – сущность одухотворения всего существующего.

  2. Религиозное мировоззрение – по мере отделения умственного труда от физического и осознания различия между душой и телом. Разделения мира на духовный и материальный.

  3. Философское мировоззрение – основой которого является разум.

Исторические этапы:

Античность. (др. Рим и др. Греция) 4-5 век до н.э.

Этапы Античной философии :

  1. Ранний (архаический) основными философскими школами являются :

  1. Милетцы.

Представители: Фалесс, Анаксемандр, Анаксимен, Пифагор и пифагорийцы.

Основной вопрос: «Из чего все?».

В основе все находится первичная субстанция, которая по определению есть то, что не нуждается для своего объяснения, в чем-либо другом. Фалес – вода; Анаксимен – воздух; Анаксимандре – беспредельное и вечное начало – апейирон; Пифагор – все есть число. Найти ту субстанцию, из которой все состоит.

  1. Элиаты.

Представители: Парменид и Зенон.

Парменид и его ученик Зенон особое внимание уделяли множественности. В этой связи они придумали ряд парадоксов (апорий) которые и по ныне вызывают головную боль у ученых.

Парадокс – неожиданное высказывание.

Апорий – затруднение, недоумение, трудно разрешимая задача.

Вопреки чувственным впечатлениям нельзя помыслить множественность (нельзя представить, что такое множественность). Если вещи могут быть бесконечными, то их сумма не даст нечто-то конечное, если вещи конечные, то между двумя конечными вещами всегда есть третья вещь, мы приходим к противоречию, т.к. конечная вещь состоит из бесконечного числа конечных вещей, что невозможно. Получается, что невозможна не только множественность, но и движение.

«Быстроногих Ахил никогда не догонит черепаху.» «Летящая стрела не летит.»

  1. Атомисты.

Представители: Левкипп и Демокрит.

Предположили что вещество, пространство, время в принципе нельзя делить бесконечно, ибо есть мельчайший, далее не делимые их фрагменты – атомы вещества. Амеры – атомы пространства, хрононы - атомы времени. То или иное тело состоит из определенного числа атомов, каждый из которых имеет конечный объем соответственно конечный объем имеет и составленное из атомов тело. «Стрела летит», ибо по определению движение – есть преодоление определенного расстояние, состоящего из определенного числа амеров (атомов), за определенное время, которое в свою очередь состоит из определенного число хрононов (атомов). Было предложено, что атомы неизменны, обладают теми же абсолютными качествами, они неделимы и однородны. По Демокриту есть атомы и пустота. Атомы различаются формой, расположением и весом. Сочетание атомов образуют целые миры. Душа тоже состоит из атомов, но только особых.

  1. Гераклип, отдельное учение, но не создал школу.

«Всегда есть варианты»

Считает, что миром правит Логос (разумное начало). Он имеет в виду, что все в мире состоит из противоположностей, все происходит через их борьбу. Вследствие этого все течет, все изменяется. Образно говоря в одну и ту же реку нельзя войти дважды. В борьбе противоположностей обнаруживается их внутреннее тождество. Например, Жизнь одних есть смерть других. Считает, что жизнь есть смерть. Поскольку все взаимосвязано, то всякое свойство относительно.

Основной темой раннего этапа греческого философствование является космос и физис, именно поэтому первых греческих философов называли физиками, а философию натурфилософией.

  1. Классический период. 5в до н.э.

Основные школы:

  1. Софисты.

Представители: Протагор, по началу Сократ, Цицерон.

«Учитель мудрости». В природе, естественному софисты противопоставляли искусственное. В обществе нет естественного, в том числе традиций, обычаи, религий. Право на существование получает лишь то, что обоснованно, доказано, в чем удалось убедить современников.

Исходя из этого, софисты уделяли пристальное внимание проблемам языка и логики. В своих выступлениях они стремились быть красноречивыми и логичными.

«Ты не потерял рога, значит, они у тебя есть».

«Человек есть мера всех вещей: существующих, что они существуют и несуществующих, что они не существуют» © Протагор.

Сократ: был практиком, и все выводы делал теоретически, не написал не одной рукописи. Хотел понять мир, двигаясь не от событий к событиям, а от общего к событиям. Типичным для него является рассуждение о прекрасном.

«Ему много известно много прекрасных вещей: и меч и копье и девушка и ваза и кобылица, но каждая вещь каждая прекрасна по своему. Поэтому нельзя прекрасное связать одной из вещей. Но все прекрасные вещи имеют нечто общее – прекрасное как таковое, это их общая идея или смысл. А коль скоро общее может быть обнаружено не чувствами, а умом, то Сократ отнес общее к миру ума и тем самым заложил основы идеализма».

Сократ приходит к убеждению, что самая главная идея – идея блага. И её обусловлены пригодность и полезность всего остального, в том числе и справедливости.

Для Сократа нет ничего выше этического. Добродетель состоит в знании добра и в действии, соответвенно этому знанию. Он сравнивает нравственность с разумом. Что дает основание считать его этику рационалистической.

Сократ разработал определенный метод для приобретения знаний – диалектику, состоящую из иронии и маевтики (рождение мысли или понятия).

Ирония состоит в том, что обмен мнениями в начале дает негативный результат: «я знаю, что ничего не знаю». Однако перебор мнений, из обсуждений позволяют достичь новых мыслей. Суть проста: Он выходил в город с неким вопросом (почему светит солнце), он получал ответ, спрашивал много раз и на основе этих мнений составлял вывод. Суть опять же иронии состоит в том, что трудно взять чужое мнение ведь каждый из нас к какому-то определенному моменту имеет свое мнение, которое уже закреплено. Порой трудно поменять свое мнение, ведь оно должно быть доказано. Для этого надо отторгнуть свое мнение и только тогда переварить новое мнение, и тогда уже согласиться с ним или нет.

Сократа раздражало в рассуждениях софистов засилье относительного и забвение абсолютного. Когда речь заходила о справедливости, то софисты не могли придти к одному мнению. Один говорил, что это общее мнение граждан выраженное законом. Другой видел критерием истинности в природных началах человека (он рождается справедливым). А третий говорил, что справедливость – это то, что выгодно сильнейшим. Сократ хотел иметь мнение дело со справедливостью, как таковой.

  1. Платон и его школа с названием «Академия».

Суть: для всякой вещи фиксируется её смысл, идея, которая для каждой вещи данного класса одна и та же и обозначается одним именем. Ему известна масса лошадей, но всех их объединяет одна идея – лошадность. Платон убежден, что без обращения к идеям никак не обойтись, так как это единственный путь преодоления многообразия, неисчерпаемости чувственно-имперического мира.

Вещь можно потрогать или осмотреть, а идею нельзя. Он не согласен, что идея это просто мысль, которую можно обозначит устным или печатным словом. По Платону, слово - это прерогатива человека, а идеи существую и без человека. Идеи объективны, соответственно Платон – объективный идеалист.

Он не только убежден в объективности идей, но считает, что они могут существовать и без сопричастности к ним вещей, порой переселяясь или покидая их. Между тем общее (идея) и отдельное (вещь) настолько тесно сопричастны друг к другу, что отсутствует какой-либо реальный механизм перехода от одного к другому. Платон говорил об идеях. Реален только мир идей. Они как бы носятся в воздухе. «Идея носилась в воздухе и наконец, обрела». «Мне пришла идея».

Мечтал создать всеобъемлющую концепцию мира. Постулируется существование идеи, материи и Бога. Из смеси идей и материй Бог создает мировую душу и распространяет её по всему пространству. Мировая душа в своем исходном состоянии делится на стихии. Соответственно гармоническим, математическим отношениям Бог придал космосу наиболее совершенную форму – сферу. В центре космоса Земля. Орбиты планет и звезд подчиняются математическим соотношениям, космос это одаренное разумом живое существо. Структура мира такова: Божественный разум(Демиург), мировая душа, мировое тело.

Этика Платона: Платон ставит этическое (идея блага) выше эстетического (идей красоты) и выше научно-познавательного (идеи истины).

  1. Аристотель и его философская школа «Лицей».

Главные темы классического периода: Сущность человека, особенности его познавания, синтез философского знания и построение универсальной философии.

Платон. (Лекция 2)

Платон об обществе

Величайшее благо – справедливость. Несправедливость – зло. Справедливое гос. устройство Платон выводит из 3-х состояний души:

  • Разумный (должны управлять гос-вом) – философы, ученые

  • Аффективный (должны охранять гос-во) – военачальники, стратеги.

  • Вожделеющий (должны обеспечивать гос-во) – ремесленники, земледельцы.

Теория любви.

Истинная любовь – продвижение к прекрасному, весьма скромное в физиологическом желании тела, как мужского, так и женского, более высокое в очарованности душой другого человека и, наконец, достигающее предела, в сиянии блага.

Аристотель. (Ученик Платона)

Самобытное, единичное бытие Аристотель называет субстанцией. Это такое бытие, которое не способно пребывать в другом бытии, оно существует в самом себе. Мир есть совокупность субстанций, каждый из которых – некое единичное бытие. Единичное бытие есть сочетание материй и эйдеса (от греч. форма). Форма – это последнее видовое различие, она выражается понятием. Пример: из меди можно сделать шар или статую, т.е., медь, как материя, есть возможность и шара, и статуи. Понятие шара или статуи справедливо, когда еще из меди не сделан шар или статуя, но мастер точно определил, что он будет делать.

Форма – это еще и сущность отдельного, единичного предмета. Всякая вещь имеет 4 причины:

  1. Сущность (форму)

  2. Материю (субстанция)

  3. Действие (начало движения)

  4. Цель (то, ради чего)

Эйдесом человека является его душа. Эйдесом всех ейдесов является перводвигатель и, вместе с тем, первоум. Аристотель называет его Богом, но это не персонифицированный христианский Бог. Действительность – есть осуществленная возможность.

На основе законов логики Аристотель строит учения о силлогизме (вид умозаключения). Суть силлогизма состоит в том, что 2 крайних термина соединяются посредством третьего, общего обоим термина. В итоге получается определение, называемое выводом. ( Каждый гр-н имеет право на труд. Иванов гр-н РФ => Иванов имеет право на труд)

Форма государственного устр-ва

Правильное:

Суть правильного достигается общей пользой для всех.

  • Монархия

  • Аристократия

  • Полития

Неправильное:

Неправильной – пользой для избранных (некоторых).

  • Тирания

  • Олигархия

  • Демократия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]