Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_metrologii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
41.52 Mб
Скачать

Курс метрологии. 3 курс ФЭА

Лекция 1

  1. Предмет и задачи курса. Понятие о стандартизации и сертификации

  2. Общее представление об измерениях. Понятие об измерении физической величины.

  3. Структурная схема процесса измерения.

  4. Место измерения в информационно-измерительных системах и технологиях.

1. Предмет и задачи курса. Понятие о стандартизации и сертификации

Метрология – это наука о мерах, об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способов достижения требуемой точности.

Единство измерений – это такое состояние измерений, при котором результаты измерений выражены в узаконенных единицах, а погрешность (точность) известна с определённой вероятностью.

1993 г. – принят закон об обеспечении единства измерений. Основная цель закона – защита прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики РФ от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений. Такой закон существует только у нас.

Лицензия – это разрешение, выдаваемое органом государственной метрологической службы на закреплённой за ним территории физическому или юридическому лицу на осуществление им деятельности по ремонту, продаже, прокату средств измерения.

Научная метрология – это база измерительной техники. Занимается изучением проблем измерения в целом и образующих измерения элементов: средств измерения, физических единиц, методов и методик измерений, результатов измерений.

Законодательная метрология – разрабатывает и внедряет новые правила, нормы измерений; устанавливает требования на право достижения средства измерения, термины, единицы физических величин и правила их выполнения, порядок разработки и испытания средств измерения.

Всё перечисленное закреплено в стандартах ГСИ.

Стандартизация – это установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определённой области на пользу и приучастие всех заинтересованных сторон, в частности для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации и требований безопасности.

Объектами стандартизации являются изделия, нормы, правила, требования, термины и т.п., имеющие перспективу многократного применения в науке, технике и т.д.

Сейчас стандартизация распространилась на область управленческой деятельности.

В зависимости от формы руководства стандартизацией и сферы действия стандартов различают: - Государственную стандартизацию (осуществляется под руководством государственных органов);

- Национальную стандартизацию (в масштабе государства, но без руководства государственных органов);

- Международную стандартизацию (специальными международными органами, или группой государств).

Стандарт – это нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту, утверждённый компетентными органами.

Квалиметрия – наука об оценке качества изделия.

Деятельность по подтверждению качества называется сертификацией.

Сертификация – это одна из форм подтверждения соответствия какого-либо объекта заданным требованиям.

Установлено 3 варианта свидетельствования о соответствии изделия:

  1. Заявление о соответствии – заявление поставщика под его полную ответственность вне рамок сертификационной системы, что продукция (технический процесс, услуга) соответствует определённому стандарту, или другому нормативному документу.

  2. Аттестация соответствия – заявление испытательной лаборатории третьей (независимой) стороны, что определённый образец находится в соответствии с определёнными стандартами.

  3. Сертификация соответствия – гарантия третьей стороны того, что с определённой достоверностью продукция (технический процесс, услуга) соответствует стандартам и другим требованиям. Проводится в рамках сертификации на 3 уровнях: национальный, региональный и международный. В результате получаем сертификат соответствия (юридический документ). Ещё существует знак соответствия – защищён в установленном порядке и полностью идентичен сертификату. Но если сертификат является средством документального подтверждения письменной гарантии соответствия и предназначен для юридических лиц, то знак соответствия больше адресован физическим лицам. В этом и состоит их разница. Также знак соответствия труднее подделать, чем сертификат. Знак соответствия размещается на сертификате.

Типовая система сертификации.

ИСО – международная организация по стандартизации;

МОЗМ – международная организация законодательной метрологии;

МКЗМ – международный комитет законодательной метрологии;

МОМВ – международный орган мер и весов.

Система сертификации базируется на испытаниях (на измерениях и измерительном контроле)

Руководством работами по сертификации занимается государственный стандарт.

Основными функциями органов сертификации является разработка порядка проведения сертификации, аттестация и аккредитование испытательных лабораторий, допуск предприятий к сертификации, выдача сертификатов соответствия на право маркировки, рассмотрение споров о качестве сертификационной продукции.

Лекция 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]