Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Rentgen_Gryaznov.doc
Скачиваний:
358
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет «ЛЭТИ»

А. Ю. Грязнов Н. Н. Потрахов

Ускорительная техника и рентгеновские приборы

Учебное пособие

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2007

УДК

ББК ???

Г ???

Г ??

Грязнов А. Ю., Потрахов Н. Н.

Ускорительная техника и рентгеновские приборы: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2008. 80 с.

Рассмотрены физические основы методов контроля и диагностики с помощью укорителей и рентгеновских приборов. Даны основные сведения о рентгеновской дефектоскопии, спектральном и структурном анализе, описана соответствующая аппаратура. Приведено описание принципов работы и конструкции современных ускорителей.

Содержат указания к курсовому проектированию по курсу «Применение ускорителей и рентгеновских приборов». Приведено описание современных принципов конструирования рентгеновских трубок, рассмотрены особенности их производства и применения.

Предназначены для студентов специальности 200300 и направления 654100, а также могут быть полезны инженерно-техническим работникам этой области знаний.

УДК ???

ББК???

Рецензенты: лаборатория технических средств неразрушающего контроля Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА); главный инженер ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед» В. М. Мухин.

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний

Isbn5-7629-????-? © сПбГэту «лэти», 2008

Введение

Рентгеновское излучение – это электромагнитное излучение с длиной волны от 10-4 – 10 А , лежащее на шкале длин волн в области более жесткой, чем ультрафиолетовое излучение

Рентгеновская аппаратура занимает одно из ведущих мест в ряду средств, применяемых для изучения строения вещества, неразрушающего контроля качества изделий, радиационной технологии, исследования быстропротекающих процессов и решения других научных и технических задач. Функциональные возможности и технический уровень рентгеновской аппаратуры в значительной степени определяются параметрами используемых в ней источников излучения - рентгеновских трубок.

В настоящее время выделяют три основных направления использования рентгеновского излучения в научных и прикладных целях:

1. Рентгеновская дефектоскопия – метод исследования, основанный на неравномерном ослаблении потока рентгеновского излучения различными элементами просвечиваемого объекта. В результате за объектом образуется неоднородный поток рентгеновского излучения, несущий в себе «скрытое» изображение, после визуализации которого появляется возможность судить о внутреннем строении объекта

2. Рентгеновская дифрактометрия – направление исследований, основанное на явлении дифракции рентегновкого излучения на кристаллической решетке вещества. Получающиеся интерференционные картины позволяют судить о совершенстве кристаллического строения исследуемого объекта.

3. Рентгеноспектральный анализ – метод анализа химического состава вещества, основанный на явлении возбуждения в веществе характеристического рентгеновского излучения при облучении исследуемого объекта электронным пучком или рентгеновским излучением.

В учебном пособии рассмотрены все три указанных направления, а также даны сведения о современных источниках рентгеновского излучения и методах его регистрации.

Отдельно описаны типы современных ускорителей заряженных частиц, приведены особенности их конструкции и эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]