Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Российский государственный университет имени Иммануила Канта

Юридический факультет

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан юридического факультета

доц. Заячковский О.А.

_______________________

«____»__________20____г.

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Учебная программа для студентов 2-го курса д/о, 2-го курса з/о, 1 курса спецотделения

по специальности 021100 «юриспруденция»

Программа является авторской

Профессор кафедры международного и европейского права Сучков Ю. И.

Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры международного и европейского права.

Протокол №____ от «_____»__________20___г.

Зав. кафедрой: _____________

к.ю.н. Русинова В.Н.

Программа одобрена

методическим советом

юридического факльтета

Протокол №____от «_____»____________20___г.

Председатель методического совета

доц. О.А. Заячковский

_________________

Программа пересмотрена на заседании кафедры международного и европейского права.

Внесены следующие изменения (или изменений не внесено):_______________________

___________________________________________________________________________

Протокол №_____от «____»_________20____г.

Зав. кафедрой: ______________

к.ю.н. Русинова В.Н

Пояснительная записка

Учебным планом преподавания правовых предметов на юридическом факультете предусмотрено изучение дисциплины «Правоохранительные органы Российской Федерации».

Основными формами ее изучения являются лекции, семинарские занятия и самостоятельная работа студентов с нормативными актами, учебной и специальной литературой.1

Названная дисциплина является вводной к познанию студентами многих других правовых дисциплин, которые им предстоит изучить в процессе обучения на юридическом факультете (конституционного, административного, уголовного, гражданского, международного права и др.) без глубокого усвоения которых невозможно успешное осуществление профессиональной юридической деятельности.

Главное назначение курса названной дисциплины состоит в даче студентам четкого представления о понятии правоохранительной деятельности, осуществляемой специально уполномоченными государственными органами негосударственными организациями по охране правопорядка в РФ, а также общее ознакомление с системой и направлениями деятельности правоохранительных органов наиболее развитых современных иностранных государств и международных организаций. В этой связи в программу дисциплины вводится тема “Правоохранительные органы некоторых современных иностранных государств” вместо темы “Основные этапы развития системы Российских правоохранительных органов,” менее значимой для изучаемой дисциплины.

В процессе обучения студенты получат основы знаний о системе, устройстве, назначении, механизме функционирования правоохранительных органов, взаимодействии между ними и иными государственными органами., общественными организациями и должностными лицами, в компетенцию которых прямо не входит выполнение задач, связанных с правоохранительной деятельностью, но осуществляющих ее в определенных случаях (Президент РФ, высшие законодательные и исполнительные органы Российской Федерации, капитаны дальнего плавания и др.).

Студенты узнают о сущности судебной власти, правосудии и судебной системе; об органах юстиции; прокуратуре; органах, занимающихся выявлением и расследованием преступлений; о нотариате; адвокатуре; физических и юридических лицах, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в Российской Федерации . Кроме того, они получат общие сведения о структуре, задачах и функциях правоохранительных органов некоторых развитых иностранных государств, а также о деятельности международных организаций “Интерпол” и “Европейский суд по правам человека”

Основная задача студентов заключается в закреплении теоретических знаний, полученных в процессе прослушивания лекций, участия в семинарских занятиях, а также самостоятельного изучения учебной и иной литературы, развитии умения анализировать действующее российское, и рекомендуемое международное законодательство давать ему соответствующую правовую оценку и путем активного участия в дискуссиях на семинарских занятиях по изучаемой дисциплине научиться отстаивать свою точку зрения.

Основной формой контроля за подготовкой студентов по курсу является выявление преподавателем на семинарских занятиях полноты знаний студентами сущности каждой темы.

Программа указанной дисциплины не предусматривает проведение семинарских занятий по темам №№: 2, 6, 9, 10 Методика их углубленного изучения и необходимая литература изложена в соответствующих рекомендациях по каждой из этих тем.

Для студентов ОСП практические занятия подводятся в виде двух собеседований (по два часа) по всему курсу дисциплины “Правоохранительные органы”

Студенты заочного отделения изучают названную дисциплину путем прослушивания обзорных лекций, самостоятельного исследования нормативного материала и рекомендованной учебной и научной литературы, а также обращения к преподавателю за индивидуальными консультациями по вопросам, вызвавшим затруднения в их усвоении.

Большое значение в выполнении этой задачи имеет самостоятельная работа студентов по изучению конкретных нормативных актов и рекомендуемой юридической литературы, указанных по каждой теме.

При подготовке к семинарским занятиям и самостоятельном изучении курса необходимо внимательно ознакомиться с настоящей программой и методическими указаниями к каждой теме курса.

Исключительно важное значение в освоении дисциплины имеет непосредственное и глубокое ознакомление студентов с текстами рекомендованных нормативных актов. Изучение их содержания только по учебникам и учебным пособиям недостаточно, так как студенты должны вникнуть в сущность каждой нормы, регламентирующей ту или иную сторону деятельности органов, обеспечивающих разные направления правоохраны.

Изучать нормативную литературу рекомендуется по специальным сборникам, в которых опубликованы извлечения практически из всех российских и международных нормативных актов, касающихся деятельности правоохранительной системы Российской Федерации. Такими сборниками, в частности, являются «Суд и правоохранительные органы. Хрестоматия (составители Орлов Ю.К., Кручинина Г.В.) М., 2003, Правоохранительные органы Российской Федерации. Сборник нормативных актов. Составитель В. П. Божьев. М. 2005.; и другие подобные источники, более позднего издания.

Кроме обязательного изучения рекомендуемого нормативного и учебного материала студенты должны дополнительно самостоятельно знакомиться по темам курса со специальной, монографической литературой, а также с научными статьями, периодически публикуемыми в юридических журналах: «Государство и право», «Российская юстиция», «Законность», а также в научных сборниках и др. изданиях.

При изучении курса «Правоохранительные органы» студенты должны четко усвоить, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти» от 9 ноября 2004 года в редакции Указа Президента РФ от 20 мая 2004 года № 649, многие ранее действовавшие министерства, и другие ведомства упразднены, переименованы или преобразованы и теперь в систему федеральных органов власти Российской Федерации входят:

  1. Федеральные министерства,

  2. Федеральные службы,

  3. Федеральные агентства,

что полностью распространяется и на все структуры органов, занимающихся правоохранительной деятельностью.

Поэтому студенты обязаны изучить структуры действующих правоохранительных органов в соответствии с названным Указом Президента РФ и другими нормативными актами, изданными в его развитие.