Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект_Понарт.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

12

С самого начала мы столкнулись с тем, что материала по истории Кенигсберга на русском языке немного, а по истории его пригорода Понарт и того меньше. Но в связи с тем, что это та часть Московского района, где мы живем, интересно узнать, что было здесь раньше: что за люди жили, чем они занимались, во что верили. Вот причина, по которой мы решили сделать данный проект.

1. История Понарта

Вот как пишет об истории Понарта краевед А.Губин в своем очерке: "...Прусская деревушка Понарт, которая упомянута впервые 611 лет тому назад. Потом о ней долго ничего не было слышно, пока в 1520 году деревню не спалили дотла во время военного конфликта с Польшей. Прошло еще 150 лет, и Понарт опять разрушили в связи с угрозой со стороны шведов (в 1679 году) . Едва оправившись от потрясения и открыв для успокоения нервов популярное кафе «Дютхенпост» («Грошовое пристанище»), Понарт вновь испытал военное вторжение: в 1812 году французский маршал Луи Даву разместил здесь свой корпус готовясь к бесславному русскому походу. После этого, кажется, неприятности оставили деревню.

В 1849 году в Понарт переместилась пивоварня Филиппа Шифердеккера, что весьма способствовало экономическому и культурному развитию пригорода. Помимо большого пивзавода Шифердеккера в местечке Шонбуш (пересечение улицы Киевской с улицей Суворова) в 1865 году появилось еще одно пивопроизводящее предприятие. Жить стало совсем весело. Возле пивоварен поставили пивнушки и ресторанчики, куда пиво подавалось чуть ли не из заводских чанов. Население Понарта к 1900 году достигло 8000 человек.

В 1905 году Понарт объединился с Кенигсбергом"1

Р.Минакова, автор недавно изданной книги "Калининград. В поисках Кёнигсберга", отмечает, что "название Понарт - старопрусское, означает "позади за углом."2Здесь же Минакова пишет, что великий философ И.Кант называл Понарт "детским раем" за густые леса в округе.

А вот как о происхождении нашего поселения пишет В.Арбузов: "Понартом называлось не только пиво, которое считалось одним из лучших в Европе, и даже не пивоварня, его производящая, а скорее посёлок неподалеку от старого Кёнигсберга, который был основан аж в 1385 году. Посёлок тот никогда не славился мирным нравом и считал себя чуть ли не оплотом независимости среди тевтонских земель. Люди там жили не богатые, но очень гордые за свой маленький анклав. Даже когда Понарт пытались усмирить, территориально привязав его к одному из городов Кёнигсберга — Лебенихту, тамошние жители вовсе не пожелали послушать «центр» и продолжили свою политику, и даже налоги не платили, стремясь получить вольность во всех смыслах этого слова.

Вообще, тамошние люди не славились ни порядком, ни добропорядочностью, в результате чего их штрафовали буквально за всё, что только можно. Платили штраф за кривой или сломанный забор, за излишнее употребление пива, за драки, за замусоривание и всё тому подобное. К слову сказать, бывший посёлок Понарт — это нынешний Балтрайон. [сейчас Московский район-прим.авт.] Ничего не напоминает? Вот она, преемственность истории! Только штрафов теперь не так много, как прежде." 3

Таким образом, источником благосостояния района была пивоварня и связанная с ней индустрия.

2. Промышленность

Пивоваренный завод "Понарт" признан объектом культурного наследия, историческая справка о нем есть на сайте администрации города Калининграда: "В 1849 г. Иоганн Филипп Шиффердеккер основал в Понарте пивоваренный завод. Для обеспечения предприятия льдом, который прежде завозили из Швеции, Шиффердеккер распорядился вырыть четыре пруда, из которых сохранились два – озеро Летнее и пруд рядом с многопрофильной больницей.

Пивоварня Понарт оставалась во владении семейства Шиффердеккеров до 1929 г. В честь знаменитых пивоваров была названа улица, ныне ул. Маршала Новикова. В 1885 г. завод был восстановлен после сильного пожара. В процессе восстановления была произведена замена оборудования и модернизация производства.

В послевоенное время завод использовался по своему первоначальному назначению."4

Фото: Сайт администрации ГО "Город Калининград"

Блогер varandej пишет об истории этой пивоварни более живо: "Шиффердекеры приехали в Кёнигсберг в 1804 году из Мосбаха в Баварии, где их род держал пивоварню с 12 века (!), и научили Пруссию пить баварское пиво. Шиффердеккер-старший работал в легендарном ресторане "Кровавый суд", расположенном в подвале Кёнигсбергского замка, а его племянник Иоганн Филипп в 1815 году основал свою пивоварню в Лёбенихте. Дела быстро пошли в гору - баварское пиво пруссакам пришлось по вкусу, и к 1849 гду объёмы выросли до заводского масштаба и Шиффердеккер начинает строительство завода в Понарте. 20 лет спустя Иоганн Филипп продал завод основанной им же фирме под руководством его брата Эдуарда, после чего вернулся в Баварию и основал там цементный завод. Годовые объёмы производства на понартском заводе достигали десятков тысяч тонн, слободка разрослась до 12 тысяч жителей (непосредственно на заводе трудилось до 500 человек), развозившие пиво телеги с логотипом Понарта стали частью кёнигсбергского пейзажа. Нынешние цеха построены в 1885-88 годах после пожара. В советское время завод перепрофилировали на разлив минералки, ну а ныне он просто заброшен."5

Как сообщает К.Синьковский: "Пивоварня Понарт оставалась во владении семейства Шиффердеккеров до 1929 года. В честь знаменитых пивоваров была названа улица. В советское время ее сначала переименовали в Кровельную, а затем в улицу Маршала Новикова".6

Еще одним промышленным предприятием поселения являлась верфь "Шихау" (ныне завод "Янтарь"). В начале XX века там строили пассажирские суда, во время войны - военные.7