Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТ - Россияне о Польше и поляках - готовый...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Балтийский Федеральный Университет им. Канта

Исторический Факультет

Кафедра политологии и социологии

Исследовательская работа

на тему

«Россияне о Польше и поляках»

(на примере жителей Калининградской области)

Руководитель проекта: студентка 3 курса, Шлепнева А. В.

Исследовательская группа: Астраханцева К. И., Воронина С. Е., Дудка С. Д ., Лебедева И. К., Масаев А. А., Сигачев И. В., Студенцова Е. А., Шешуков Д. В., Шлепнева А. В.

Калининград 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Обоснование выбора метода в исследовании «Россияне о Польше и поляках» на примере жителей Калининградской области и анализ анкеты 4

Обоснование выборки исследования 5

Интерпретация понятий 6

Индикаторы 7

Результаты исследования 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

Приложение 29

«Россияне о Польше и поляках» на примере жителей Калининградской области 29

Введение

С незапамятных времен Польша и Россия, наши страны и народы соседствуют друг с другом. Немного есть на свете обществ, которые познали друг друга столь близко — как с хорошей, так и с плохой стороны, в большом и малом, в прекрасном и страшном. Все, что объединяет поляков и русских, проникнуто историей. Как сказал великий польский поэт, нобелевский лауреат Чеслав Милош: «Не исключено, что поляки знают о русских то, что русские знают о самих себе, не желая в этом признаться, и наоборот». И сегодня нашим странам есть к чему обращаться и есть что развивать.

В нашем сознании есть представление о том, что польско-российское соседство и сотрудничество представляет собой фактор, определяющий будущее всего региона и приобретающий европейское значение. Чем больше будет между нами контактов, взаимного уважения и понимания, тем больше будет наш общий вклад в построение солидарного и стабильного общественного диалога.

Экономика, дающая осязаемые результаты, связывает два народа быстрее всего, однако для того, чтобы связь между ними была прочной, глубокой и приобретала духовное измерение, необходима культура.

Нам необходим диалог творческих и научных кругов. Особенно важным представляется развитие контактов между молодежью двух стран в сфере культуры: обмен идеями, опытом, духовное взаимопроникновение. Культура может и должна стать для нас пространством долгосрочного диалога. Это и станет нашим общим вкладом в открытое и нацеленное на будущее сотрудничество.

Строить взаимоотношения можно только на правде. Найти ее — задача социологов, которые должны действовать сообща, совместными усилиями.

Поэтому в рамках нашего проекта мы хотели бы провести социологическое исследование, которое станет основой аналитического доклада, отражающего объективную оценку общественного мнения граждан России о Польше и поляках.

Цель исследования – изучение отношения россиян разных возрастных категорий в Калининградской области к Польше, полякам и польской культуре, выявление их общего уровня осведомленности и информированности.

Объект исследования – жители Калининградской области.

Предмет исследования – отношение жителей Калининградской области к Польше, полякам и польской культуре.

Гипотеза: отношение россиян в Калининградской области к Польше, полякам и польской культуре в подавляющем большинстве положительное, заинтересованное в совместном диалоге и взаимодействии в основных сферах жизнедеятельности.

Задачи:

  1. Провести социологическое исследование.

  2. Проанализировать эмпирические данные.

  3. Составить аналитический доклад.

  4. Снять видеоролик в процессе проделанной работы.

Обоснование выбора метода в исследовании «Россияне о Польше и поляках» на примере жителей Калининградской области и анализ анкеты

В исследовании «Россияне о Польше и поляках» на примере жителей Калининградской области используется метод опроса. Необходимо выяснить отношение россиян к Польше, к полякам, выявить интерес к польской культуре и истории.

Опрос проводится в виде формализованного интервью, так как необходимо получить ответы от респондента на ряд закрытых и на часть полузакрытых и открытых вопросов. Основная часть анкеты состоит из закрытых вопросов, так как необходимо провести ранжирование возможных вариантов ответов для получения более четких и верных данных, за исключением тех вопросов, к которым трудно подобрать исчерпывающие варианты ответов из-за их индивидуального характера. В исследовании присутствуют такие виды закрытых вопросов как: закрытый дихотомический (для получения четкого ответа), закрытый шкальный (где четкий вариант ответа не дает полную информацию, для выяснения степени уверенности), вопрос-меню (с использованием номинальной шкалы). Все вопросы в анкете личного характера, поскольку цель исследования - выявление мировоззрения респондента, которое складывается из личного опыта и его субъективных оценок тех или иных сторон жизни. Так же используются вопросы прямые, основные и контрольные (используемые для уточнения предыдущих вопросов). Все задаваемые вопросы целевые.

После получения данных, обработки их, используя соответствующие статистические методы, можно будет оценить отношение жителей Калининградской области к Польше и полякам, выявить специфичные, только для нашего региона, особенности, связанные с близостью границ, узнать интерес и осведомленность россиян о польской культуре и истории.