Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОПРОМАТ1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
658.43 Кб
Скачать

1Что изучает сопромат?

Сопромат изучает разрушение деформаций тел с целью разработки инженерных методов расчета на прочность, жесткость и устойчивость.

Разрушение - такое явление которое происходит в результате преодоления внутренних сил т связей между частицами внутреннего силового фактора(который возникают от внешнего силового воздействия - нагружения).

Прочность – не разрушаемость элементов конструкции под действием определенных нагрузок.

Жесткость – элемент конструкции считается жестким, если во время эксплуатации сохраняется первоначальные размеры и формы.

Устойчивость – элемент конструкции считается устойчивым если за все время эксплуатации сохранилась первоначальная форма.

Основной базой для изучения сопромата является термех, который изучает абсолютно твердые тела, а сопромат изучает реальные тела, ( т.к. абсолютно твердых тел в природе не бывает), их перемещение и перемещение отдельных частиц тела, прогибы и деформации.

2 Что понимают под деформацией? Виды деформаций.

Деформация – изменение геометрических размеров и форм тело.

Деформации которые исчезают после снятия нагрузок называются упругими.

Деформации которые исчезают после снятия нагрузок называются пластичными.

В сопромате изучаются следующие виды деформаций:

1.растяжение сжатие( нити - р., тросы – р., стержни ферм – р -сж., колонны – сж. )

2. сдвиг – (встречается в работе болтовых, сварочных, заклепочных и деревянных конструкциях.)

3.кручение – (валы двигателей и ломанные стержни)

4. изгиб – (работа балок)

5.сложные деформации - (косой изгиб – одновременное сочетание 2-х простых изгибов во взаимно перпендикулярных плоскостях внецентренного растяжения сжатия – сочетание 1-го или 2-х простых изгибов и сжатий.)

3.Какой вид деформаций называется растяжением сжатием? Определение нормальной силы в произвольном поперечном сечении бруса.

Растяжением называется такой вид деформации при котором в поперечном сечении бруса действует только один внутренний силовой фактор называется поперечной силой (N) , а все др. силовые факторы равны нулю.

Раст. сж. могут испытывать колонны, стержни.

Для определения N использ. метод сечений сущность которой состоит в том, что по интересующему поперечному сечению условно брус рассекаю на 2-ве части, отбрасывают одну из отсеченных частей заменив ее действие внутрен. нормальной N и уравновешивают действующую нагрузку на отсеч. часть бруса нормальной силой. Целесообразно нормальную силу N направлять к рассматриваемому сечению по внутренней нормали считать положительной вызывающей деф. растяжение.

4.Приведите условие прочности для призматического бруса и бруса со ослаблением.

Расчет на прочность при растяжение сжатии по методу допускаемых напряжений сводится к

Где Nmax-наибольшее нормальное условие, определяется из эпюры N просматриваемого бруса

А- площадь

( ) допускаемое напряжение

В тех случаях когда в брусьях имеется ослабление, то условие прочности следует составлять для тех сечений в которых имеются ослабление, то площадь этих сечений иметь наименьшую величину.

площадь поперечного сечения с учетом ослабления.