Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология Ср14.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
44.55 Кб
Скачать

В) (3 вопрос) основные системы стратификации;

Однако распределение людей по группам вовсе не исчерпывает содержание понятия «социальная структура». Не менее существенно распределение индивидов, их групп и общностей по социальным слоям (стратам). Универсальным отличительным признаком общества и его структуры является социальное неравенство людей.

Дифференциация людей и их групп на социальные страты, характеризующиеся неравенством в области доходов, образования, профессии, участия во власти и т.д. – называется социальной стратификацией.

Социальная стратификация - совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоёв. Высокие статусы и группы их занимающие лучше вознаграждаются, имеют больше власти, престиж их занятия выше, более высоким должен быть и уровень образования.

Социальное неравенство - это неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества - денег, власти, образования и престижа - между различными слоями общества. Неравенство - причина и следствие социальной стратификации. (Экономическое неравенство – меньшинство населения всегда владеет большей частью национального богатства, т.е. самые высокие доходы получает меньшая часть общества, а средние и наименьшие – большинство населения. Естественное неравенство – физические и психические особенности людей).

Вот мы и получили четыре главных измерения стратификации - доход, власть, образование и престиж. Это каналы доступа к социальным благам, к которым так стремятся люди. Дом за границей, роскошный автомобиль, яхта, отдых на Канарских островах и т.п. - социальные блага, которые всегда в дефиците и приобретаются благодаря доступу к деньгам и власти, которые, в свою очередь достигаются благодаря высокому образованию и личным качествам.

Таким образом, социальная стратификация возникает по поводу общественного распределения результатов труда, т.е. социальных благ. А оно всегда неравное.

Измерение стратификации. Неравенство расстояний между статусами - основное свойство стратификации. У неё четыре измерительные линейки, или оси координат. Все они расположены вертикально и рядом друг с другом: доход; власть; образование; престиж.

Доход измеряется в рублях, долларах или евро, которые получает отдельный индивид или семья в течение определённого периода времени, скажем, одного месяца или года.

Образование измеряется количеством лет обучения в школе или вузе. Таким образом, профессор имеет за спиной более 20 лет формального образования, а сантехник может не иметь и восьми.

Власть измеряется количеством людей, на которых распространяется принятое вами решение (власть - возможность навязывать свою волю или решения другим людям независимо от их желания).

Престиж - уважение статуса, сложившееся в общественном мнении (например, профессиональный престиж).

Люди, занимающие одинаковые позиции по четырём измерениям стратификации, составляют одну страту. Для каждого статуса или индивида можно найти место на любой шкале.

Принадлежность к страте измеряется субъективными и объективными показателями:

- субъективный показатель - ощущение причастности к данной группе, идентификация с ней;

- объективные показатели - доход, власть, образование, престиж.

В цивилизованной стране крупный мафиози не может принадлежать к высшей страте. Хотя у него высокие доходы, сильная власть, возможно, высокое образование, но его занятие не пользуется высоким престижем у граждан. Оно осуждается. Субъективно он может считать себя членом элиты и даже подходить по объективным показателям. Но ему не хватает главного - признания «значимых других». Под значимыми другими выступают две большие социальные группы: члены высшего класса и всё население. Высшая страта никогда не признает его своим, потому что он компрометирует всю группу в целом. Население никогда не признает мафиозную деятельность социально одобряемым занятием, так как оно противоречит нравам, традициям и идеалам данного общества.

В социологии известны четыре главных типа стратификации - рабство, касты, сословия и классы. Первые три характеризуют закрытые общества, а последний тип - открытые.

Закрытым называется такое общество, где социальные перемещения из низших страт в высшие либо полностью запрещены, либо существенно ограничены. Открытым называется общество, где перемещения из одной страты в другую никак официально не ограничены.

Рабство - форма максимально жёсткого закрепления людей в непривилегированных стратах, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства. Различают две его формы: патриархальное рабство (примитивная форма) и классическое рабство (зрелая форма).

Источники рабства: войны, долговое рабство, наказание преступников.

Касты - пожизненное закрепление индивида за своей стратой, членством в которой он обязан исключительно своему рождению. Кастовое общество возникло на развалинах рабовладельческого в первые века нашей эры в Индии и в некоторых странах Африки. Кастовое положение закреплено религией. Для того, чтобы перейти в другую касту надо родиться ещё раз.

Сословия - характеризуют феодальные общества, которые существовали в Европе в средние века. Сословие - это социальная группа, обладающая закреплёнными обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Высшие сословия: дворянство и духовенство, непривилегированное третье сословие: ремесленники, купцы, крестьяне. Права и обязанности каждого сословия определялись законом и освящались религией. Членство в сословии передавалось по наследству. Социальные барьеры между сословиями были достаточно жёсткими. Каждое сословие включало множество слоёв, рангов, профессий, чинов. В противоположность кастам, межсословные браки вполне допускались.

Иногда допускалась социальная мобильность.

Классы - в широком значении, большие социальные группы людей, владеющих либо не владеющих средствами производства, занимающих определённое место в системе общественного разделения труда и характеризующиеся специфическим способом получения дохода;

в узком значении - это любая социальная страта в современном обществе, отличающаяся от других доходом, образованием, властью и престижем. Классы – открытые для всех страты, не

предполагающие какого-либо легитимного (законного) способа закрепления за одной стратой.

Промышленная революция XVIII – XIX в.в. разрушила феодальную систему. Резко возросла численность третьего сословия в связи с развитием промышленности и торговли: предприниматели, коммерсанты, банкиры, купцы, многочисленная мелкая буржуазия, разорившиеся крестьяне, наёмные рабочие. Возникает новый тип стратификации – классовая, происходит переход от закрытого общества к открытому. Общество, в котором доминировали приписываемые статусы, уступило место обществу, где главную роль стали играть достигаемые статусы. Сословные ограничения рушились, каждый мог подняться до высот общественного признания, перейти из одного класса в другой, приложив усилия, талант и трудолюбие.

В процессе жизнедеятельности общества социальные страты не остаются раз навсегда данными, неизменными – они находятся в процессе изменения и развития. Совокупность таких изменений П.Сорокин назвал социальной мобильностью, т.е. подвижностью социальных слоёв. Социальная мобильность – это изменение индивидом или группой места в социальной структуре общества, перемещение их из одного социального положения в другое.

Виды социальной мобильности: 1. Межпоколенная мобильность: предполагает, что дети достигают более высокой социальной позиции либо опускаются на более низкую ступеньку, чем их родители. Пример: сын шахтёра становится инженером. 2. Внутрипоколенная мобильность: имеет место там, где один и тот же индивид, вне сравнения с отцом, на протяжении жизни несколько раз меняет социальные позиции. Иначе она называется социальной карьерой.

Пример: токарь становится инженером, затем начальником цеха, директором завода, министром машиностроительной отрасли.

Типы социальной мобильности: 1. Вертикальная мобильность: подразумевает перемещение из одной страты в другую. В зависимости от направления перемещения существуют восходящая мобильность (социальный подъём) и нисходящая мобильность (социальный спуск).

Повышение в должности - пример восходящей мобильности, разжалование - пример нисходящей. Между стратами любого общества нет непроходимых границ. Между ними существуют различные «отверстия», «лифты», «мембраны», по которым индивиды перемещаются вверх и вниз.

Особый интерес представляют социальные институты – армия, церковь, школа, семья и брак, собственность, которые используются в качестве каналов социальной мобильности.

Армиянаиболее интенсивно функционирует в качестве такого канала не в мирное, а в военное время.

Церковь – как канал социальной циркуляции переместила большое число людей с низов к вершинам общества.

Школа – институты образования и воспитания во все века служили мощным каналом социальной циркуляции. Большие конкурсы в колледжи и университеты во многих странах объясняются тем, что образование является самым быстрым и доступным каналом вертикальной мобильности.

Собственность - наиболее ярко представляет себя в виде накопленных богатства и денег.

Именно они – один из самых простых и действенных способов социального продвижения. Не все, но лишь некоторые занятия и профессии способствуют накоплению богатств.

Семья и брак – становятся каналами вертикальной мобильности в том случае, если в союз вступают представители разных социальных статусов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]