Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9 ХОИ.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

9

Лекция 9.

1. Пластика

Форма костюма может быть простой или сложной, состоящей из многих элементов, соединенных в единое целое.

Характер сопряженности элементов формы костюма называют его пластикой.

Пластика — это значимое свойство формы костюма, выражающее и раскрывающее его художественно-проектный образ. Пластическое движение формы костюма характеризуют линии, описывающие эту форму. Каждая линия раскрывает пластический характер формы.

Пластические линии различны по своим характеристикам: прямые, кривые; горизонтальные, вертикальные, диагональные. В пластике формы возможны как плавные, так и скачкообразные переходы от одного направления формы в другое.

Пластическая организация формы костюма продумывается дизайнером на этапе эскизирования. Пластика силуэтных линий определяет пластический строй силуэтной формы костюма. В любом силуэте костюма одно из пластических движений выделяется наиболее значимо и тем самым является главным. Важнейшим фактором, определяющим пластику костюма, являются пластические свойства материалов, используемых для создания моделей.

Если костюм выполнен из плотных, жестких материалов, хорошо удерживающих форму, то пластику будут выражать линии прямые, жесткие, ломаные.

Если же модель создана из материалов, обладающих мягкой пластикой, то формы костюма будут характеризоваться кривыми, плавными линиями.

Ритмическая организация элементов формы должна согласовываться с пластической организацией силуэта. Подчинение ритмических движений форм в костюме его пластическому характеру — одно из условий достижения цельности и выразительности образного решения формы.

Немаловажным фактором пластической организации формы костюма является соподчиненность пластики силуэта, как плоскостного выражения формы, и пластики элементов и деталей этой формы. Без такой пластической связи невозможно создание единства между целым и его частями.

Фор-эскизы костюмов с различным пластическим решением

Пластическая организация костюма зависит от фигуры человека, его пропорциональных членений, так как он является носителем заданной формы.

Пластика костюмных форм определяется не только силуэтом и конструкцией изделия, но и методами и способами технологической обработки костюма.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что пластика костюма зависит от характера формообразующих линий, пропорционального строя, ритмического решения элементов формы, ее конструктивного и технологического построения, пластических свойств ткани.

2. Декор

Костюм наряду с утилитарной функцией выполняет функцию эстетическую. Придать одежде художественную выразительность позволяет ее декоративное оформление. Современному костюму свойственно декорирование.

Декоративная направленность в проектировании костюма выражается посредством различных приемов, которые можно объединить в две группы:

1 группа. Непосредственный декор ткани и материала костюма:

—крашение;

—набойка (печатание рисунка на ткани);

—различные техники росписи ткани (батик, шелко-графия и др.);

—художественное ткачество.

2 группа. Накладной декор костюма:

—вышивка;

—аппликация;

—печворк (составление полотна ткани из модулей-лоскутков);

—квилтинг (фигурная объемная стежка по печворку);

—отделочная строчка, стежка;

—перфорация;

—напыление (различными видами покрытий);

—тиснение;

—плетение;

—инкрустация (отделка другими материалами — кожей, мехом, трикотажем и др.);

—фурнитура (пуговицы, пряжки, кнопки, тесьма, шнур, молнии, декоративные петли — застежка «клевант»);

—различные виды отделки (кисти, бахрома, тесьма, кружево, ленты, канты);

—искусственные цветы и объемные композиции из различных материалов (мех, бисер, ткань, кожа, проволока, зеркальные модули и т. д.);

—накладные украшения (металлические отделки — модули, стразы, кристаллы и т.д.).

Требования функциональности костюма не ставят наличие декора в разряд обязательных. Однако в восприятии художественной формы зрителем, декору отведена большая роль. Рисунок и орнамент на материале, из которого выполнена модель костюма, влияет на восприятие художественного образа в целом.

Гладкокрашеная ткань с простой структурой способствует выделению декора на своей поверхности. На ткани с рисунком декор менее «читаем» и заметен.

Проектирование в костюме отделки складками, защипами, буфами, жатыми и мятыми структурами позволяет создавать особый декоративный эффект.

Присутствие декора в костюме должно быть обосновано и вызвано стремлением придать модели большую художественную выразительность. Цель проектирования костюма состоит не в придумывании модели «нарядного убранства» и тем самым создания народного, этнического или иного современного образа, цель проектной разработки модели заключается в том, чтобы опираясь на декорирование, как на средство и инструмент, сделать костюм знаком целостной художественной системы современной моды.

Декор в костюме. Фор-эскиз Костюм с использованием отделки

Факторы, определяющие использование декора в костюме:

—функциональное назначение костюма (строгая деловая или специальная рабочая одежда не предполагает наличие декора);

—стилевая направленность модели костюма (чистый классический стиль не нуждается в декорировании);

—конструктивное решение костюмной формы (декор уместен в простых конструкциях, где он не мешает восприятию особенностей конструктивного решения модели);

—пластическое решение костюма (декор не должен нарушать общей пластики формы, отягощать динамику линий костюма, нарушать гармонию пластической организации костюма);

—фактура материалов костюма (зачастую фактура настолько самодостаточна, что не требует дополнительного декорирования);

—технологические требования процесса производства модели (декор часто понижает уровень технологичности модели в условиях промышленного производства, что является аргументом в сторону отказа от усложняющего технологический процесс элемента при выпуске недорогих моделей одежды большими сериями);

—экономические требования, предъявляемые к модели костюма (вещь должна быть экономически целесообразно выгодна, поэтому если декорирование значительно увеличивает трудоемкость и материальные затраты на декоративные отделки, что в конечном счете повышает стоимость модели, то она становится невыгодной для производителя).