Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
664.58 Кб
Скачать

Лекция №1. Информатика как научная дисциплина.

1. Предмет и задачи информатики

Впервые в начале 60-х годов ХХ века советским ученым Ф.Е Темниковым была отмечена потребность в информатике как «интегральной научной дисциплине, связывающей воедино многие вопросы сбора, передачи, обращения, переработки и использования информации». В предложенной им программе отмечены три составные части информатики – теория информационных элементов, теория информационных процессов и теория информационных систем.

Термин «информатика» введено в 60-х гг. ХХ века Французской академией взамен понятия «машинная обработка информации». Образован от терминов «информация» и «автоматика». В США для обозначения области информационной деятельности с помощью систем обработки информации принят до этого термин компьютерные (вычислительные) науки, используемый до настоящего времени. Международный конгресс, проходивший в 1978 г. в Японии дал следующее определение: «Понятие информатики охватывает области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая машины, оборудование, математическое обеспечение, организационные аспекты, а также комплекс промышленного, коммерческого, административного, социального и политического воздействия». Информатика – комплексная отрасль, охватывающая научную и практическую сферу деятельности, и развитие информационной индустрии.

Таким образом, будем понимать под информатикой интегральную научно-практическую дисциплину, связанную с информацией, изучением и автоматизацией вычислительных и информационных процессов, производством вычислительных и информационных технологий, созданием, использованием и обслуживанием вычислительных и информационных систем и сетей.

Объект информатики: автоматизированные, основанные на ЭВМ и телекоммуникационной технике информационные системы различного класса и назначения. Информатика изучает все стороны их разработки, проектирования, создания, анализа и использования на практике.

Предмет информатики – информационный ресурс, как симбиоз знания и информации.

Основная функция информатики заключается в разработке методов и средств преобразования информации и их использовании в организации технологического процесса переработки информации.

Задачи информатики:

  • Исследование информационных процессов любой природы;

  • Разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов;

  • Решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни.

2.Структура информатики.

Информатика в широком смысле представляет собой единство разнообразных отраслей науки, техники и производства, связанных с переработкой информации главным образом с помощью компьютеров и телекоммуникационных средств связи во всех сферах человеческой деятельности.

Информатику в целом рассматривают как фундаментальную науку и как прикладную дисциплину.

Информатика как фундаментальная наука занимается разработкой методологии создания информационного обеспечения процессов управления любыми объектами на базе компьютерных информационных систем.

Цель фундаментальных исследований в информатике – получение обобщенных знаний о любых информационных системах, выявление общих закономерностей их построения и функционирования.

Теоретическая информатикаявляется математической дисциплиной и широко использует методы математического моделирования для обработки, передачи, хранения и использования информации. Теоретическую информатику составляют ряд фундаментальных наук:

  • Математическая логика;

  • Комбинаторный анализ;

  • Теория информации, теория алгоритмов;

  • Формальная логика.

Кроме математических дисциплин в теоретическую информатику входят операционные системы, программирование и архитектура ЭВМ.

Информатика как прикладная дисциплина занимается:

  • Изучением закономерностей в информационных процессах;

  • Созданием информационных моделей коммуникаций в различных областях человеческой деятельности;

  • Разработка информационных систем и технологий в конкретных областях и выработкой рекомендаций относительно жизненного цикла: для этапов проектирования и разработки систем, их производства, функционирования и т.д.

Прикладная информатика включает в себя следующие разделы:

  • Информационно-вычислительная техника;

  • Сети;

  • Комплексы ЭВМ;

  • Системы мультимедиа;

  • Программные средства;

А также информационные системы обучения, проектирования и управления объектами и процессами.

Информатика является комплексной научно-технической дисциплиной, призванной создавать новые информационные техники и технологии для решения проблем в других областях. Она предоставляет методы и средства исследования другим областям. Комплекс индустрии информатики станет ведущим в информационном обществе. Тенденция ко все большей информированности в обществе в существенной степени зависит от прогресса информатики как единства науки техники и производства.