Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MMPI.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
145.09 Кб
Скачать

38

  1. Mmpi (смил) как пример клинического опросника.

В основе методики лежит психометрический подход американских создателей всемирно известного теста MMPI. Однако его теоретическая база и интерпретация в процессе адаптации к отечественным условиям значительно изменены и расширены в рамках разработанной автором теста СМИЛ теории ведущих тенденций.

Краткий вариант - 398 пунктов опросника – позволяет обрисовать основной тип личности, профессиональные наклонности, степень социально-психологической адаптированности, деловые качества, компетенции, стиль общения и многие другие личностные особенности обследуемого лица.

Полный вариант - 566 пунктов опросника – дает возможность уточнения некоторых параметров личности по дополнительным 180 шкалам

Методику СМИЛ по ее значимости и эффективности по праву можно считать наиболее информативной и достоверной среди всех существующих вербальных методик, построенных по типу опросника. И лишь те специалисты, кто мало знаком с методикой, считают ее громоздкой и трудоемкой: на самом деле это около часа работы самого обследуемого (при этом психолог может заниматься другими делами) и 10 минут на обсчет данных. Главное, что в результате мы получаем многосторонний портрет человека, включающий богатый спектр устойчивых профессионально важных свойств, стиль общения, эмоциональные особенности, характерологические черты, мотивационную направленность, самооценку, выраженность лидерских черт, тип реагирования на стресс, защитные механизмы, особенности состояния, ведущие потребности, фон настроения, сексуальную ориентацию, степень адаптированности индивида и прогнозируемый тип дезадаптации, наличие психических отклонений от нормы, склонность к суициду, предрасположенность к алкоголизму и многое другое.

Утверждения носят разный характер, в зависимости от того, какая сфера человеческих проблем ими освещается. Большинство из них направлено на выявление черт характера, на стиль общения с окружающими, а также касаются субъективных пристрастий обследуемого человека, его взглядов на разные жизненные ценности. Они также выявляют особенности эмоциональных реакций, фон настроения, оценку собственного самочувствия, ряда конкретных физиологических функций и др. 

Интерпретация профилей СМИЛ базируется на разработанной автором данного руководства теории ведущих тенденций и лежащей в ее основе типологии индивидуально-личностных свойств4. Согласно этой теории личность рассматривается как единство биологического, психологического и социального факторов. Генетически унаследованные качества являются основой темперамента. Характер человека формируется в процессе взаимодействия врожденных, базисных свойств с влияющими факторами окружающей среды. В сложной структуре характерологических свойств основными являются следующие параллельно развивающиеся и взаимовлияющие друг на друга подструктуры: эмоции, мотивация, особенности интеллектуальной сферы и стиль межличностного поведения.

1-я шкала - шкала невротического сверхконтроля, 2-я - пессимистичности, 3-я - эмоциональной лабильности, 4-я - импульсивности, 5-й - шкала женственности-мужественности 6-я - ригидности, 7-я - тревожности, 8-я -индивидуалистичности, 9-я - оптимизма и активности 0-й - шкала социальной интроверсии..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]