Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nekotorye_materialy_dlya_podgotovki_k_-_Sovreme....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Дополнительные материалы для самостоятельного изучения

  1. Сущность менеджмента, основные определения: необходимость управления и причины его выделения в самостоятельный вид деятельности; место и роль управления в человеческой деятельности; понятие менеджмента; объекты и субъект управления; менеджмент как вид профессиональной деятельности; взаимосвязь менеджмента как науки с другими отраслями знания; современное многообразие менеджмента; основные направления менеджмента.

  2. Целевое назначение менеджмента и ролевые функции менеджера: свойства позиции менеджера; специфика труда менеджера и основные задачи его деятельности; цель и задачи менеджмента как вида деятельности; целевая функция менеджмента; уровни управленческих задач; непосредственная и опосредованная цели менеджмента; роли менеджера как руководителя; ролевая модель Г. Минцберга; ролевая модель Т.Ю. Базарова; ролевая модель Емельянова-Поварницыной.

  3. Принципы и методы управления: общие принципы управления; частные принципы управления; назначение методов управления; экономические методы управления; социально-психологические методы управления; административные методы управления; идеологические и правовые методы управления; исследовательские методы управления; представление о техниках управления.

  4. Основные функции менеджмента: функции как системы менеджмента; основные функции менеджмента; взаимосвязь функций менеджмента; представление об основных и конкретных функциях менеджмента; функция планирования; функция организации; функция мотивации; функции контроля и координации.

  5. Школы менеджмента и основные подходы к практике менеджмента: школа научного управления; административная школа управления; школа человеческих отношений; школа поведенческих наук; количественная школа управления; процессный подход к менеджменту; системный подход; ситуационный подход к менеджменту; способности и компетенции современного менеджера.

1. Сущность менеджмента, основные определения

необходимость управления и причины его выделения в самостоятельный вид деятельности; место и роль управления в человеческой деятельности; понятие менеджмента; объекты и субъект управления; менеджмент как вид профессиональной деятельности; взаимосвязь менеджмента как науки с другими отраслями знания; современное многообразие менеджмента; основные направления менеджмента

Прежде чем переходить непосредственно к определению сущности менеджмента, его основных понятий и содержания, кратко рассмотрим вопрос о необходимости выделения самого управления как специфического вида деятельности.

Как известно, в процессе развития общества появляются потребности в новых товарах и услугах. для их производства необходимо выполнение различных работ, которые часто требуют совместных усилий многих работников. Возникает необходимость согласования этой совместной деятельности. Для повышения эффективности совместной деятельности отдельные работники специализировались на выполнении определенных работ по производству продукции. Такая специализация деятельности работников, производящих продукцию, называется горизонтальным разделением труда. В процессе вертикального разделения труда выделяется в самостоятельную специализированную деятельность согласование труда узкоспециализированных работников, выполняющих операции по производству товаров и оказанию услуг. В процессе вертикального разделения труда управление выделяется в качестве особого вида деятельности. Это — внутренняя причина появления управления, она содержится внутри организации.

Другая причина, требующая управленческой деятельности, связана с внешней средой организации, ее постоянным усложнением. Управленческая деятельность должна обеспечить учет усиливающегося воздействия внешней среды на организацию. Это — внешняя причина обособления управленческой деятельности.

Соответственно указанному делению, в содержании управленческой деятельности в различных организациях можно выделить общие черты и особенные.

общее заключается в том, что в современных условиях управленческая деятельность:

  • должна осуществляться в любых организациях;

  • обусловлена внутренней и внешней причинами;

  • может представлять многоуровневую систему, включая, как правило, высший (институциональный), средний и низший уровни управления;

  • становится решающим фактором обеспечения конкурентоспособности организации;

  • имеет качественную определенность содержания и включает выполнение ряда функций.

Эти функции могут относиться к управлению организацией в целом или отдельными сферами. Здесь различают управление производством и сбытом, исследовательскими работами и поставками ресурсов, финансами и персоналом.

особенное в содержании управленческой деятельности обусловлено ситуационным подходом:

  • в каждой конкретной ситуации данная организация имеет определенную внешнюю среду;

  • меняются и внутренние переменные организации.

Очевидно, что все это должно учитываться в управленческой деятельности, имеющей дело с конкретными ситуациями, для которых нет универсальных рецептов.

Управление, выделившись в особый вид деятельности, расчленилось на относительно независимые участки научной и профессиональной деятельности и дало миру целый ряд новых дисциплин — управление персоналом, стратегический менеджмент, финансовый менеджмент и т.п.

Место и роль управления в человеческой деятельности проявляется в «главной обязанности» управленца, которая состоит в создании среды и условий, в которых его подчиненные смогут выполнять свою работу настолько эффективно, насколько позволяют их способности. Управление существует ради результатов, которых организация достигает во внешней среде. управление должно определять, каких результатов необходимо достичь. Оно также должно мобилизовать ресурсы организации для достижения этих результатов. Наряду с этим, управление предназначено для того, чтобы любая организация имела возможность достичь запланированного результата.

При этом социальный и этический аспект роли управленца и управления обусловливает не только экономическую, но и социально-культурную (социо-культурную) характеристику деятельности человека наделенного функцией управления, что говорит, с одной стороны, о повышение роли управляющего в общественной иерархии, а, с другой стороны, о появление новых требований — «ожиданий» к нему со стороны социума.

Английский термин «менеджмент», с которым мы постоянно сталкиваемся как в повседневной жизни, так и в практике образовательного процесса, не переводится на русский язык дословно. Его принято переводить как «управление», а, соответственно, менеджера как «руководитель». Само же понятие «менеджмент» происходит от старофранцузского слова menagement, означающее «искусство сопровождать, направлять», в свою очередь имеющего происхождение из латыни от manu agere – «указывать рукой». В наше время, следуя уже англосакской традиции управления экономическими системами, менеджментом называют:

а) процесс управляющего взаимодействия, отношения управления;

б) людей, управляющих организацией; управленческие должности;

в) вид деятельности, реализуемый в рамках социотехнической функции;

г) науку управления, область знания, опыт управления людьми и организациями;

д) искусство управления, совокупность личностных качеств и компетенций.

В зависимости от сферы применения можно выделить следующие объекты управления: 1) люди, группы людей, организации; 2) предметы и механизмы; 3) информация; 4) деньги; 5) коммуникации; 6) полуавтономные системы (напр. компьютеры) и т.п. Кроме того, в качестве объекта управления можно рассматривать самого «человека управляющего» – управление собственным поведением, состоянием (например, стрессом), временем и т.п. Сам же управляющий выступает по отношению к данным объектам как субъект управления.

Для понимания сущности менеджмента следует отметить, что данный вид деятельности прямо и непосредственно связан с управлением хозяйственной деятельностью и выступает как самостоятельный вид профессиональной деятельности. Поэтому в качестве основного объекта менеджмента выступает хозяйственная деятельность, предприятие в целом или ее конкретная сфера. Менеджмент охватывает деятельность предприятий, организаций, фирм, которые выступают в рыночном механизме в качестве самостоятельных экономических субъектов.

В системе научных знаний менеджмент тесно связан с философией, психологией, экономикой, социологией, социальной психологией, историей, правом, стратегией (военной наукой) и другими областями.

Как практическая наука менеджмент нацелен на поиск эффективных способов и моделей управления социотехническими системами.

На теоретическом уровне общий менеджмент изучает общие, даже универсальные, принципы, применимые к большинству ситуаций, возникающих в результате взаимодействия человека с организацией и организационной средой (внутренней и внешней). Иногда, в общем менеджменте отражается совокупность ключевых теорий и концепций (например, Kaizen, Just-in-Time, Total Quality Management, Project Management, Konban, Empowerment и т.д.).

На функционально-прикладном уровне существует множество различных дисциплин: управление персоналом (human resources management), организационное поведение (organizational behavior), маркетинг (marketing), связи с общественностью (public relations), менеджмент информационных технологий (information technologies management), финансовый менеджмент (financial management), управление временем (time-management), самоменеджмент (self-management), международный менеджмент (international management), логистика (logistics) и управление ресурсами (resource management). Кроме того, в разрезе временной отнесенности различают операционный менеджмент (operational management), стратегический менеджмент (strategic management), анти-кризисный менеджмент (crisis management) и менеджмент изменений (change management).

Таким образом можно сделать вывод, что менеджмент осуществляется в экономическом, социально-психологическом, правовом и организационно-техническом направлениях. Содержанием экономического направления является управление производственным процессом. Деятельность менеджера сосредотачивается на координации материальных и трудовых ресурсов, чтобы достичь поставленных целей при наименьших затратах. Социально-психологическое направление менеджмента — это прерогатива менеджеров всех уровней. На низовом уровне и среднем уровнях управления усилия менеджеров направлены на создание дружественных производственных отношений между, коллективом и отдельными работниками, при которых их способности могли бы полно реализоваться. На высшем уровне управления социально-психологическую функцию осуществляет ряд лиц, используемых власть, авторитет, положение для регулирования отношений между руководителями и подчиненными. Социально-психологическое направление базируется также на уровне развития социальных отношений в обществе (уровень образования, культура, традиции, обычаи). Правовая база менеджмента, которая отражается в законодательстве и других правовых актах, вырабатываемых государственными, экономическими и политическими структурами: правовое положение по созданию фирм и предприятий, таможенная и налоговая политики, государственное регулирование предпринимательства и другое. Огромный удельный вес в общем объеме занимает организационно-техническая работа менеджера, которая охватывает многие стороны управления: постановки целей и задач, обеспечение ресурсами, организация работы, контакты с исполнителями и контроль за их деятельностью, стимулирование труда работников, проектирования новых производственных процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]