Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
msdos.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
47.49 Кб
Скачать

Операционная система ms dos и

программные оболочки Norton/Windows Commander

 

Цель работы

 

Получение навыков работы в среде операционной системы MS DOS и оболочки.

Задачи лабораторной работы

 

После выполнения лабораторной работы студент должен:

  1. Знать основные сведения по работе с MS DOS и оболочкой

  2. Уметь выполнять основные операции в MS DOS и оболочке

  3. Знать особенности работы в MS DOS и оболочке

 

Перечень обеспечивающих средств

 

Для обеспечения  выполнения работы необходимо иметь компьютер со следующим обеспечением: операционная система  WINDOWS, MS DOS, NC или Windows Commander.

 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О MS DOS

 

При включении компьютера в ОЗУ автоматически помещается (загружается) операционная система и только после этого пользователь может загрузить свои программы. На магнитный диск информация записывается группами байтов по командам программы. Каждой группе присваивается имя. Поименованная группа байтов называется файл. Длина файла может быть любой (в пределах ёмкости памяти). Важнейшие характеристики  файла – имя, длина (в байтах), дата создания или обновления и время создания или обновления.

Имя файла состоит из собственного имени и расширения (может отсутствовать). Собственное имя файла содержит не более 8 символов в  MS  DOS и не более 255 символов в WINDOWS. Расширение может содержать 3 символа (и более) и при записи отделяется от имени точкой. В состав собственного имени и расширения (для MS DOS) входят буквы латинского алфавита, цифры и некоторые специальные символы, в WINDOWS  к ним добавляются буквы русского алфавита. Расширение имени уточняет происхождение, назначение или принадлежность файла. Имена, которые отличаются только расширением, обозначают разные файлы. Операционная система может рассматривать как файлы и некоторые внешние устройства, которым присвоены собственные имена. Имена файлов-устройств нельзя использовать в качестве имён обычных файлов.

Компьютер может иметь накопитель на гибких магнитных дисках, один – два жёстких диска (винчестера), CD/DVD - накопители. Каждый диск имеет собственное имя. Например, гибкий диск имеет имя a:, первый жёсткий диск всегда имеет имя с:, жёсткий диск может быть разделён на части, логические диски, каждой из которых может быть дано собственное имя с:, d:, e:, и т. д..Имя логического диска, на котором расположен файл, является непременным атрибутом файла.

Группы файлов общего назначения могут быть объединены в блок, которому даётся имя. Такая поименованная группа файлов называется в MS DOS каталогом, а в WINDOWS – папкой. Имя каталога (папки) создаётся по тем же правилам, что и имя файла. Иногда каталог называют директорией. На каждом диске имеется один главный или корневой каталог. В нём регистрируются файлы и другие каталоги, которые называют подкаталогами данного каталога. Данный каталог, по отношению к подкаталогу, называют родительским.  Каталог, с которым в данный момент выполняется работа, называют текущим. Если требуется использовать файл не из текущего каталога, то необходимо указать, в каком каталоге этот файл находится. Для этого достаточно определить путь к файлу. Путь задаёт маршрут от текущего каталога к тому каталогу, в котором находится искомый файл. Путь -  это последовательность из имён каталогов, разделённых символом  «\».  Например, если Вы находитесь на диске j: в каталоге КАТ, то приглашение в командной строке MS DOS (та, в которой мигает маленький прямоугольник - курсор) будет иметь вид:j:\KAT>_.

Чтобы сохранить данные, хранящиеся в компьютере, необходимо создавать резервные копии данных. Резервирование данных осуществляется периодически непосредственно в процессе работы (эта процедура называется сохранение) или после её завершения. Исходя из объёма для  резервирования данных, могут использоваться гибкие или жёсткие съёмные диски.

Операционная система MS DOS состоит из следующих частей.

- Дисковые файлы IO.SYS и MSDOS.SYS, называемые основными системными файлами, содержат основные программы MS DOS, которые постоянно находятся в оперативной памяти компьютера.

- Командный процессор DOS, имеющий имя COMMAND.COM. Он  обрабатывает команды, вводимые пользователем.

- Внешние команды DOS. Это программы обслуживающего характера, поставляемые вместе с операционной системой.

- Драйверы – специальные программы, дополняющие и расширяющие возможности MS DOS, их имена указываются в специальном файле CONFIG.SYS. Такая схема облегчает добавление новых устройств, не затрагивая системные файлы MS DOS.

- Базовая система ввода – вывода (BIOS). Она находится в постоянной памяти компьютера.

- Загрузчик DOS. Он предназначен для загрузки в память системного файла IO.SYS при начальной загрузке компьютера.

После включения компьютера происходит считывание в его память основных файлов DOS и выполнение команд конфигурирования, содержащихся в файлах CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT. В файле AUTOEXEC.BAT записывают команды запуска программ, которые целесообразно запускать при каждой загрузке DOS, задают список каталогов, в которых производится поиск запускаемых программ (команда Path) и устанавливают формат приглашения DOS (команда Prompt).

Когда DOS готова к диалогу с пользователем, она выдаёт приглашение, в котором, как правило, содержится информация о текущем дисководе и текущем каталоге. Это приглашение имеет, например, вид   А:\ >  (читается  дисковвод А: корневой каталог) или  С:\ЕХЕ > (читается  дисковод С: каталог \EXE). Строка экрана, в которой находится приглашение, называется командной строкой. В этой строке набираются с клавиатуры команды, которые в общем случае имеют вид: ‹ имя команды › параметры. Обязательная часть команды – имя команды,  параметры указываются лишь при необходимости, если для выполнения команды требуется дополнительная информация. После набора команды осуществляется её ввод (клавиша Enter). После исполнения команды на экране появляется приглашение на ввод следующей команды.

Команды, которые выполняются последовательно, могут быть записаны в текстовый файл с расширением .BAT. Такой файл называется командным файлом. В этом файле каждая команда пишется в отдельную строку. Примером командного файла может служить файл AUTOEXEC.BAT, все команды которого автоматически выполняются сразу после включения компьютера.

Адрес файла (или полное имя файла) состоит из имени дисковода, пути к каталогу, в котором находится файл, и имени файла, разделённых символом «\». Если дисковод не указан, то искомый файл находится в текущем дисководе, а если не указан путь, то файл находится в текущем каталоге. Например,

 А: primer.doc – файл  primer.doc  находится в текущем каталоге диска на дисководе A:;

 А: \ primer.doc – файл primer.doc - в корневом каталоге диска на дисководе А:;

 PRIM\ primer.doc – файл primer.doc  - в подкаталоге PRIM текущего каталога и текущего диска.

Для каждого файла в каталоге можно указать атрибуты:

         только для чтения (read - only), предохраняющий файл от несанкционированных изменений,

         скрытый (hidden),

         системный (system),

         архивировать (archive), устанавливается при создании файла и сбрасывается программами резервного копирования; поэтому наличие этого атрибута свидетельствует, что для данного файла не сделана резервная копия.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]