Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_TRudovoe_Pravo_ekzamen_bilety.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
3.71 Mб
Скачать

ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия»

2009/2010 Учебный год

кафедра трудового права и права социального обеспечения

«Трудовое право» экзамен

БИЛЕТ № 1

1. Трудовое право - одна из отраслей права. Ее отграничение от смежных отраслей права (гражданского, административного, права социального обеспечения).

Трудовое право, как самостоятельная отрасль, имеет свой предмет и метод. Поэтому определение отрасли трудового права должно указывать на особенности предмета и метода данной отрасли.

Следует помнить, что предметом любой отрасли права являются отношения, на регулирование которых направлены правовые нормы. Далеко не все отношения, возникающие в обществе, требуют и имеют правовую регламентацию. Сказанное относится и к отношениям, складывающимся в сфере труда. Человек может тру

диться исключительно для себя, например, написать роман, который не публикуется, выращивать картофель на своем дачном участке. Однако указанные отношения не требуют государственного вмешательства. В связи с чем они не урегулированы нормами права.

Человеку предоставлено право свободно распоряжаться своими способностями к труду, он, в частности, может заниматься предпринимательской деятельностью, иным способом обеспечить себя работой. Указанные отношения не входят в предмет трудового права. Отношения, для регулирования которых предназначены нормы трудового права, имеют свои особенности, позволяющие говорить о самостоя-тельном предмете правового регулирования.

Таким образом, можно назвать следующие юридически значимые обстоятельства, отличающие трудовые отношения от других отношений в сфере труда: 1) участие в этих отношениях двух и более субъектов; 2) отсутствие равноправия между

участниками отношений, входящих в предмет трудового права; 3) наличие связи между названными отношениями и процессом трудовой деятельности работников с определенными работодателем функциональными обязанностями, на выполнение которых получено согласие работника.

В связи с изложенным отрасль трудового права может быть определена как совокупность правовых норм, направленных на регулирование отношений, воз-никающих в процессе трудовой деятельности работников, согласившихся на вы-полнение определенных работодателем функциональных обязанностей. Реализация указанных норм обеспечивается особыми способами, которые образуют метод данной отрасли.

Трудовое право — это важнейшая отрасль российского пра­ва, регулирующая при активном участии его субъектов трудо­вые отношения работников с работодателями и другие примы­кающие, непосредственно с ними связанные, производные от них отношения и устанавливающая права и обязанности по труду на производстве субъектов трудового права и ответст­венность за их нарушение.

Соотношение трудового права и смежных отраслей права

Трудовое право регулирует не все отношения по применению труда в обществе. Это видно из предмета трудового права. Но на практике часто трудно отличить отношения по труду, ре­гулируемые административным или гражданским правом, от тру­довых отношений сферы трудового права. С адми­нистративным правом трудовое смежно связано в отношениях работников, обучающихся без отрыва от производства в школах, средних, высших и других учебных заведениях. Отношения этих работников части процесса учебы с учебным заведением регулиру­ются нормами административного права, а предоставление им тру­довых гарантий и компенсаций в период учебы — нормами трудо­вого права. Трудовое право надо отграничивать и от отношений по труду, регулируемых смежной отраслью,—гражданским правом. Так, в гражданском праве с трудом связаны договоры: изобрета­тельский, авторский, комиссии, поручения, личного подряда и др. В них предметом отношений являются имущественные отношения по овеществленному уже результату труда Отграничение трудового договора от гражданского, связанно­го с трудом, проводится по трем критериям: 1) по предмету до­говора; 2) по подчинению правилам внутреннего трудового рас­порядка и 3) по тому, кто обязан организовать труд и охрану труда. Предметом трудового договора является сам процесс тру­да работника по определенной специальности, квалификации, должности в общей организации труда данного производства, с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. Пред­метом же гражданских отношений является вещь, т. е. овеществ­ленный результат труда (изобретение, картина, отремонтирован­ное помещение и т. д.); гражданин сам обеспечивает организа­цию и охрану труда, а не работодатель, как в трудовом праве.

.

В предмет административного права входят и отношения, возникающие в связи с реализацией властных полномочий компетентными государственными органами по применению административных санкций. Зачастую и работодатели присваивают себе функции по привлечению работников к ответственности в виде штрафа. Такие действия представителей работодателя вытекают из трудовых отношений, поэтому их обжалование происходит по правилам, установленным для рассмотрения заявлений по трудовым спорам.

Способы, входящие в метод административного права, также позволяют от-граничить эту отрасль от трудового права. Они носят императивный характер, поскольку обязанности по прохождению службы определяются, как правило, не в договорном порядке, а путем предписаний полномочных органов и должностных лиц. Работник подчиняется законным распоряжениям работодателя в течение ра-бочего времени. Временем отдыха он распоряжается по собственному усмотрению. Способы проявления властных полномочий при прохождении службы гораздо шире. В частности, проходящий службу по приказу полномочного лица может быть привлечен к исполнению служебных обязанностей и за рамками нормальной продолжительности рабочего времени, то есть в период, когда он должен отдыхать. Таким образом, административная власть распространяется на лиц, проходящих службу, и за рамками служебной деятельности. Однако и ее проявления не должны вступать в противоречие с законодательством.

Трудовое право соприкасается с правом социального обеспече­ния по вопросам государственного социального страхования и трудового стажа, который работник вырабатывает в процессе тру­довой деятельности. Само же социальное обеспечение, право на него, его размеры и условия устанавливаются нормами самостоя­тельной отрасли — права социального обеспечения. В праве соци­ального обеспечения общий и специальный стаж, а теперь страхо­вание работника имеют большое значение при возникновении права на соответствующие виды пенсий, для их размеров, а непре­рывный стаж — для размера пособия по временной нетрудоспособ­ности от общего заболевания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]