Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_TGP_kratkie.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Методология ТГП

Термин методология имеет 3 значения, 2 из них являются главными. 1.М-ия это совокупность принципов, правил, приемов научной деятельности, к-рые применяются для получения знаний объективно отражающих действительность. 2.М-ия – это учение о конкретных методах научного исследования. 3.М-ия это система особых принципов, предметов и способов изучения закономерности возникновения развития и функционирования гос-ных и правовых явлений. Принято различать всеобщие методы, общенаучные методы и частно-научные методы. В основе методологии лежит диалектика, как учение о всеобщей динамической связи явлений окружающего нас мира, о наиболее общих законах его развития. При этом при изучении гос-но-правовых явлений, ТГП использует такие принципы диалектики, как многосторонность, учет практики, которая сложилась в процессе функционирования государственно-правовых явлений. Общенаучные методы – это такие методы, к-ые применяются во многих науках на отдельных этапах проводимых исследований. К ним относятся: анализ и синтез, а также системных подход. К частно-научным методам относятся конкретные социологические исследования (анкетирование, интервью). Третий метод – социально правовой

Власть в первобытном обществе

В первобытном обществе не существовало гос-во, классов. Власть и производство – общественны, коллективны, орудия труда – примитивны, собственность общая Распределение продуктов труда – уравнительное. Форма социальной организации – род, не государство. Социальная власть – общинные собрания, племя, совет старейшин. Вожди – военные лидеры. Земледельческие общины – сельское хозяйство ведут женщины, форма правления – матриархат. Родовая община сменяется соседской, орудия труда совершенствуются, появляется имущественное неравенство, эти факторы неизбежно привели к возникновению государства. Власть вождя передается по наследству. Социальные нормы - мононормы, соблюдаются по обычаю, не исключатся принуждения (изгнание из рода, казнь). В странах восточного типа производства Египте, Вавилоне, Китае – развитие экономики связано со строительством грандиозных ирригационных сооружений. Для их эксплуатации необходимо сохранение крестьянской общины и жесткая централизованная власть. Возникновение мощного бюрократического государства, развитие частной собственности на землю и рабов. Время все эти факторы объясняют развитие римского права. Оно утверждается насилием со стороны государства.

Закономерность происхождения гос-ва

Современная материалистическая наука связывает про­цесс возникновения государства и права (особенно в евро­пейских странах) главным образом с развитием производ­ства, с переходом от присваивающей к производящей эко­номике.

Гос-во образуется постепенно, в течение длительного времени и неразрывно связано с существованием чел-го общества. В принципе общество, как это было на раннем этапе его развития, может существовать без гос-ва, но государство невозможно без общества. Появление любого гос-ва связано с захватом территорий и порабощением соседних племен. Критерии развития гос-ва: территориальность, устойчивость, степень материального благополучия, валовой внутренний продукт, человеческое измерение (качество жизни среднего человека, определяется экономическим, духовным, социальным, экологическим элементами). Теорий возникновения гос-ва немало. Наиболее известная и распространенная – теологическая (божественная) теория. Она объясняет возникновение гос-ва и права божественной волей. Теологическая теория не раскрывает конкретных путей, отстаивает идеи незыблемости, вечности гос-ва, необходимости всеобщего подчинения гос-ой воле как власти от бога, но вместе с тем и зависимость самого гос-ва от божественной воли, которая проявляется через церковь и др.религиозные органы. Теологическую теорию нельзя доказать, равно как и опровергнуть. Также существуют теории: договорная, органическая, патриархальная, теория насилия, ирригационная (гидравлическая), марксистско-ленинская, психологическая.

Теологическая теория возникновения гос-ва.

Представитель - Ф. Аквинский. Широкое распространение получила при феодализме.

Однако и в настоящее время эта кон­цепция представляет официальную доктрину Ватикана.

Согласно данным воззрениям, государство является резуль­татом проявления божественной воли, практическим воплоще­нием власти бога на земле. По мнению богословов, любая светская власть производна от власти церкви, власти религиозных организаций. А народ, должен беспрекословно повиноваться всем велениям государственной води. как продолжению воли божественной

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]