Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ Семчук.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
36.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ УО «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДОКУМЕНТАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ УПРАВЛЕНИЯ «РЕЗЮМЕ, АВТОБИОГРАФИЯ И ПОРТФОЛИО

КАК СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ

ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ»

Работу выполнила:

Семчук Анна Игоревна

учащаяся 3 курса А группы

специальности: 2-260231

«Документоведение

и документационное

обеспечение управления»

Научный руководитель:

Т.Н.Гайко

Гродно, 2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

Глава 1.Резюме ……………………………………………………………….6

Глава 2.Автобиография……………………………………………………….11

Глава 3.Портфолио……………………………………………………………14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..16

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….17

ВВЕДЕНИЕ

Часто при устройстве на любую должность от соискателя помимо резюме требуются автобиография и портфолио.

Автобиография – это самостоятельное описание своей жизни. Это повествование в свободной форме, где учился, где работал и т.д. Автобиография нужна при трудоустройстве, поступлении на учебу, службу, а также в других отраслях, для информирования организации, учреждения или фирмы о человеке, его жизни в определенный период времени. В основном в автобиографии описывается весь период жизни человека, но в виде исключений бывает автобиография за несколько лет. Например, время службы в вооруженных силах или проживание в другой стране.

Автобиография отличается от резюме:

  • Более подробным изложением биографических данных

  • Собственноручным написанием

  • Свободным стилем изложения

Не менее важно обратить внимание на то, как написана автобиография:

  • Объем (умение выбрать нужные сведения, изложить их лаконично, без ущерба для качества)

  • Манера преподнесения информации (доступность, логическая последовательность)

  • Стиль

  • Грамотность, выбранное оформление

Все это расскажет об отношении соискателя к порученному ему заданию, умению работать с информацией (выделяя важное, упуская незначительные детали биографии)

Важным моментом при поиске работы является резюме или CV (curriculum vitae) – краткая форма изложения основных личных и профессиональных данных соискателя. При составлении резюме необходимо помнить, что от того, как Вы представите в нем свой профессиональный опыт, во многом зависит Ваш успех в поиске работы. Резюме – тот документ, из которого работодатель получает первую информацию о претенденте на вакансию и составляет свое мнение о нем.

Существуют определенные правила составления резюме, а также принятый образец и бланк резюме, придерживаясь которых можно составить грамотное резюме, и тем самым создать у работодателя позитивное представление о вашей кандидатуре. Главной ошибкой, при составлении резюме, является дословное копирование записей трудовой книжки.

Дополнительные документы.

Нередко для составления положительного профессионального образа в глазах потенциального работодателя к резюме приходится прилагать сопроводительное и рекомендательное письмо.

Сопроводительное письмо является неотъемлемой частью резюме, при трудоустройстве в зарубежную или отечественную организацию с западными устоями. Сопроводительное письмо к резюме обычно предоставляется на отдельном бланке с реквизитами соискателя или в теле электронного письма (сообщения).

Рекомендательное письмо или рекомендации с предыдущего места работы. Данный вид документа в основном пишется кадровой службой организации или работником самостоятельно и относится на подпись руководителю организации или начальнику отдела.

При устройстве на работу, подразумевающей у соискателя наличие качеств креатива, фантазии, оригинальности для руководителя обычным делом является требование от кандидата на должность вместе с резюме своеобразной гарантии качества – так называемое портфолио – альбом из реализованных автором проектов, примеров работ. Но не все осознают незаменимость портфолио, нередки случаи, когда присылают «голое» резюме. Портфолио выделит Вас уже среди таких неопытных и наивных. На собеседовании Вы будете чувствовать себя более уверенно: такого творческого работника примут на работу непременно.

Портфолио помогает руководителю оценить опыт, уровень возможностей потенциального сотрудника и, в конце концов, среди присланных резюме сделать правильный выбор. Для соискателя это возможность в самом выгодном свете продемонстрировать все свои способности и достоинства.