Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа. Методическое пособие..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
818.69 Кб
Скачать

Содержание курсовой работы.

1. Исходные данные

1.1 Ведомость подсчета объемов работ

2.Сметная документация

2.1 Локальная смета на общестроительные работы.

2.2 Ведомость объемов и стоимости работ.

2.3 Объектная смета.

2.4 Сводный сметный расчёт стоимости строительства.

3. Определение цены реализации строительной продукции.

3.1 Акт приёмки выполненных работ

3.2 Расчёт стоимости выполненных работ в текущих ценах.

3.3 Расчёт налогов и отчислений.

4.Технико-экономические показатели.

5.Список литературы.

1. Исходные данные

1.2 Ведомость подсчета объемов работ: оформляется в виде таблицы (см. приложение 5)

2. Сметная документация

2.1 Локальная смета.

Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на общестроительные, санитарно-технические и другие специальные работы по зданиям и сооружениям на основе объёмов, определённых при разработке рабочего проекта. Локальные сметы составляются согласно приложению 1 к Инструкции на отдельные виды работ и затрат на основе объемов работ.

В локальной смете на общестроительные работы производится группировка данных по проектно-технологическим модулям (ПТМ). Рекомендуемая группировка общестроительных работ:

А. подземная часть;

1.земляные работы

2.фундаменты

Б. надземная часть.

3.каркас

4. стены

5. перегородки

6. шахты лифтов, сантехкабины

7. вентшахты, вентблоки

8. лестницы.

9. перекрытие

10. покрытие

11. кровля.

12. балконы, лоджии

13. оконные и дверные проёмы.

14. отделочные работы внутренние

15. полы

16. отделочные работы наружные

17. входы, крыльца

18. отмостка

Стоимость, определённая локальными сметами, включает в себя прямые затраты, накладные расходы и плановые накопления. Для расчёта прямых затрат на выполнение какого-либо вида работ необходимо воспользоваться сборниками ресурсно-сметных норм (3). Необходимо иметь в виду, что сборники ресурсно-сметных норм разработаны для трех зон:

1) городского строительства;

2) сельского строительства;

3) строительства в г. Минске;

Виды работ, их объёмы (гр. 3 и 4) заполняются на основе ведомости подсчёта объёмов работ и спецификации сборных элементов и конструкций. В графе 1 по порядку нумеруются все работы и затраты, рассчитываемые в смете. Во второй графе указывается шифр обоснования по сборнику РСН. В третьей графе даётся полное наименование видов работ и ресурсов в соответствии в выбранной единичной расценкой. Следует обратить внимание на то, что количество необходимо указывать в тех единицах измерения, на которые составлена расценка.

Графы 5,6,7,8,9,10 заполняются в виде дроби, в которой в верхней части указываются единичные затраты на установленную единицу измерения из сборников РСН, а в нижней - затраты на необходимый объем работ, которые рассчитываются как произведение значений, указанных в верхней части данной графы и количества, приведённого в графе 4. Произведение округляется до целых чисел.

Все расценки, приведенные в сборниках РСН делятся на открытые и закрытые. Закрытые расценки учитывают весь комплекс затрат, необходимых для выполнения данной работы. В открытых расценках часть материальных ресурсов не учитывается нормами РСН, а в норме даётся ссылка на соответствующую часть сборника сметных цен (4) с буквой «П», что означает, что марка и расход данных материалов принимаются в соответствии с проектом. Конкретную марку принимать исходя из имеющейся информации. Стоимость таких материалов указывается ниже отдельной строкой и рассчитывается по сборникам сметных цен (4) или каталогам-кодификаторам. При этом следует обратить внимание на единицы измерения количества материалов.

Следует помнить, что измеритель (м3) не учитывает стоимость арматуры и закладных деталей, которые должны учитываться отдельной строкой и определяются по (4). Расход арматуры принять:

- 60 кг/м3 для колонн, ригелей;

- 20 кг на м3 для фундаментов и других конструкций.

Рекомендуемый класс арматуры S240.

По каждому ПТМ подводятся итоги по знаменателям граф 5,6,7,8,9,10 и осуществляется проверка (сумма затрат по гр.5,6,и 8 должна быть равна итогу гр.10).

Затем определяются накладные расходы и плановые накопления в % от суммы заработной платы рабочих (гр.5) и заработной платы машинистов (гр.7). Нормы накладных расходов и плановых накоплений утверждены Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 16.01.2008 г. №1 и приведены в таб. 2.1

Значения записываются в гр.10.

Таблица 2.1