Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа(Агроном 4 курс) .docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
63.42 Кб
Скачать

Введение

Зерно – основная продукция растениеводства. Его используют для изготовления различных продуктов питания населения- хлеба, булочных изделий, крупы, макарон. Зерно и отходы его переработки составляют 30% кормового баланса в скотоводстве, а свиноводстве и птицеводстве- от 60 до 90%. Поэтому основной отраслью в растениеводстве является зерновое хозяйство, выращивание зерновых и зернобобовых культур.

Объём производства зерна в отдельном сельскохозяйственном предприятии определяется, прежде всего, площадью пашни икачеством почв, собственной потребностью в зерне и рыночной конъюнктурой(выполнением договорных обязательств, государственным заказом и т.п).Посевные площади возделывания отдельных видов, сортов и гибридов зерновых и зернобобовых должны соответствовать почвенным условиям и экономическим соображениям. Важными предпосылками для определения площади под зерновые являются правильное определение места их в севообороте, сортосмена, и выбор наиболее продуктивных сортов, соблюдение агротехнических регламентов и сроков проведения работ.

При производстве зерна выполняют следующие технологические процессы: предпосевная обработка почвы и основное внесение удобрений, посев, уход за посевами, подкормка минеральными удобрениями, уборка урожая, послеуборочная доработка, распределение продукции и хранение.

Современный комплекс машин по возделыванию зерновых и зернобобовых культур и уборке урожая позволяет осуществить комплексную механизацию всех производительных процессов, так называемую индустриальную технологию.

Индустриальные технологии - это комплекс взаимоувязанных в единый поток рабочих процессов по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур.

Цель написания моей курсовой работы: показать актуальность проблемы увеличения объёмов производства и реализации зерна.

1.Краткая организационно – экономическая характеристика организации

СПК ''Щучинагропродукт’’ находится в западной части Щучинского района. Хозяйство занимается выращиванием и реализацией продукции растениеводства, животноводства и изготовлением кормов и комбикормов. Он расположен от районного центра на расстоянии 2 км, до ОАО «Щучинский МСЗ» 4 км, а до железнодорожной станции 9 км, через стацию поставляются минеральные удобрения.

Продукция растениеводства: зерновые ( ячмень пивоваренный, яровые и озимые культуры, кукуруза) и зернобобовые, а также картофель и сахарную свеклу. Хозяйство занимается изготовлением различных видов продуктов питания - хлебобулочных и кондитерских изделий, свежей выпечки, пирожных и тортов. Из бобовых культур возделывают люпин и горох. Картофель используют на продовольственные цели, а мелкий картофель перерабатывают на ОАО «Рогозницкий крахмальный завод». Сахарную свеклу отправляют на переработку на ОАО «Скидельский сахарный комбинат».

Продукция животноводства: свиноводство, выращивают и разводят крупный рогатый скот молочного и мясного направлений. Крупный рогатый скот молочного направления, включает в себя: основное стадо молочного скота и животные на выращивание и откорме. Молоко реализуют на ОАО «Щучинский МСЗ», изготавливают: молоко, сметану, сливки, сливочное масло, сыр и творог. Зерно и отходы его переработки используются для производства комбикормов, а также кормовых концентратов, которые используют на корм крупному рогатому скоту и свиней.

Крупный рогатый скот мясного направления включает себя: реализация через сети магазинов розничной торговли в виде: колбасных изделий, сосисок, сарделек, мяса.

Свиноводство включает в себя: основное стадо свиней и свиньи на выращивании и откорме. А также разводят и выращивают молодняк рабочих лошадей.

Обеспеченность эффективности функционирования предприятия, к какому бы виду оно не относилось, ключевая роль принадлежит человеческому фактору - трудовым ресурсам. Обеспеченность и эффективность использования трудовых ресурсов представлена в таблице 1.1.