Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
litved.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
59.26 Кб
Скачать

Зачёт. Ответы.

1. Теория литературы в круге дисциплин современной гуманистики. Предмет и задачи теории литературы. (Поэтика и методология, процесс творчества и литературный процесс и др.)

 Литературоведение – наука о литературе. В определенном смысле можно сказать, что лит-ние – это человековедение, поскольку предметом литературоведения является человек, но человек, изображенный в произвед. искусства. Лит-ние идет к пониманию ч-ка и мира через худ текст. Лит-ние - наука и искусство понимание худ. текста.Худ. текст может пониматься : 1) Исторически - история лит-ры изучает историко-лит. процесс; худ. текст как часть изучения исторических процессов. 2) Типологический. 3) Литературная критика – исследует текущий лит процесс. Первая реагирует на только что созданное лит. произв. Задачи: более углубленное и функциональное изучение основных литературоведческих категорий (содержание, метод, форма, стиль) Терминологическая задача. Тема – круг явлений. Событий взятых для отображения в произв. Проблема – вопрос, требуемый разрешения. При проблеме имеется в виду острота, дискуссионность. Главная мысль, выраженная в образной форме. Тема, проблема, идея категория содержания смысла, значения произведения. Стиль - некое своеобразие, неповторимость, единственность то, что отличает одного автора от друга.

Современное литературоведение состоит из:

  • Теория литературы изучает общие закономерности литературного процесса, литературу как форму общественного сознания, литературные произведения как единое целое, специфику взаимоотношений автора, произведения и читателя. Вырабатывает общие понятия и термины. Теория литературы взаимодействует с другими литературоведческими дисциплинами, а также историей, философией, эстетикой, социологией, лингвистикой.

  • Истории литературы изучает развитие литературы. Делится по времени, по направлениям, по месту.

  • Литературной критики занимается оценкой и анализом литературных произведений. Критики оценивают произведение с точки зрения эстетической ценности.

Теория литературы имеет 2 основных содержательных блока:

1.Методология.

В развитии теории литературы наблюдаются две противоположные тенденции:

~ увлечение теориями компаративизма (теория заимствования, подробнее см. ниже) и формализма (отбрасывается само понятие «содержание произведения», утверждается, что литература состоит только из формы, что только форму и надо изучать. Жизнь – «материал», необходимый писателю для формальных построений – композиционных и словесных. Художественное произведение – система творческих приемов, имеющая эстетическое значение).

~ усиление и углубление в литературе материалистического миропонимания.

Перед литературоведением встают два основных вопроса:

  • почему у каждого народа в каждую эпоху наряду с другими видами общественного сознания существует также художественная словесность (литература, в чем ее значение для жизни этого народа и всего человечества, в чем ее сущность, ее особенности, причина ее возникновения.

  • почему литература каждого народа бывает различна в каждую эпоху, а также в пределах самой эпохи, в чем суть этих различий, почему она исторически изменяется и развивается, в чем причина такого, а не иного развития.

Метод литературоведения – определенное понимание тех связей, которые существуют между развитием литературы и общим развитием жизни народов и всего человечества.

Методология – теория метода, учение о нем.

Существуют различные школы.

2.Поэтика – изучение организации художественного целого, наука о средствах и способах выражения художественного содержания.

Бывает историческая: развитие составляющих литературы (родов, жанров, троп и фигур).

А еще бывает теоретическая: рассматривает самые общие законы содержания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]